Главная Форумы Россия Русское государство Так начиналась русская армия

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224493
    Ак-рус
    Участник

    В этом году исполняется 316 лет со дня формирования Белгородского пехотного полка — одного из первых полков регулярной русской армии. История этого полка оказалась недолгой — всего 35 лет, но он занял важное место в истории. Полк был сформирован по приказу Петра I в 1697 году — на 2 года раньше создания новой регулярной русской армии, после завершения Азовских походов, когда Россия и Турция еще оставались в состоянии войны.

    Петровская элита

    Эти походы показали, что из всех армейских полков, доставшихся Петру от его брата Федора Алексеевича, наиболее боеспособными оказались его собственные «потешные» и два выборных московских солдатских полка, известных как Лефортов и Бутырский. Полное их название — 1-й и 2-й московские выборные полки солдатского строя. Преображенцы и семеновцы считались 3-м выборным полком. Термин «выборный» означал элитарность, повышенный статус по сравнению с другими полкам армии. К концу XVII века он стал обозначать постоянный, а не временный характер службы, по-настоящему регулярной, с необходимой учебой. Именно этим объяснялись успешные действия «потешных», Лефортова и Бутырского полков в битвах на Азове.

    Предстояли новые сражения с Османской империей, и Петр I для усиления армии решил продолжить практику создания «выборных» полков. Им и стал будущий Белгородский пехотный полк. Его созданием занимался генерал А.М. Головин, а первым командиром стал генерал Х. Регимон. Кадровое ядро нового формирования составили солдаты Преображенского и Семеновского полков. Основой же личного состава полка Регимона стали рекруты из добровольцев — люди, сознательно выбравшие солдатскую службу.

    Сам полк Регимона создавался как «генеральский». При Алексее Михайловиче и Федоре Алексеевиче «генеральские» полки занимали промежуточное положение между обычными полковничьими и воеводскими полками, соответствуя поздним петровским дивизиям-«генеральствам». Белгородский пехотный полк создавался по образцу Преображенского, в него входили 3 пятиротных батальона и 1 гренадерская рота. Возникшие как элитные пехотные полки солдатского строя, к 1680-м гг. выборные полки трансформируются в генеральские, достигающие размеров позднейших дивизий. Это единственная русская пехота нового строя, постоянно находящаяся на службе.

    Опора царю, защита государству

    Процесс формирования и обучения Белгородского полка затянулся на 2 года. Поначалу он оставался в Москве (в 1697–1699 гг.), где помимо интенсивного обучения солдаты должны были выступать надежной и верной царю силой для подавления в случае необходимости волнений и бунтов во время его отсутствия в России. После того как Петр вернулся из-за границы, он отправил новый полк на юг страны — необходимость его присутствия в столице после подавления стрелецкого бунта в 1698 г. отпала. Полк нес гарнизонную и полицейскую службу в Белгороде и Воронеже — на границе с Диким полем и при Воронежском адмиралтействе. Он успел принять участие в важнейших событиях того времени — в Северной войне и Прутском походе, в битвах со шведами в Прибалтике, под Полтавой и в Померании, с турками и татарами в Молдавии, охранял южные границы России.

    Вместе со старыми и заслуженными полками гвардии — Лефортовым и Бутырским — Белгородский пехотный полк находился у Петра I на особом счету. И лишь позднее, в годы Северной войны, его особый статус исчез. Он стал обычным армейским пехотным полком, не отличавшимся от других таких же полков русской армии.

    #2070006
    Афоня
    Участник

    А что до Петрухи армии не было?. Были свободно шатающиеся личности? Глупо рассматривать историю русского оружия и армии начиная отсчет с Петра Романова.

    #2070010
    игорь пирожок
    Участник

    А что до Петрухи армии не было?. Были свободно шатающиеся личности? Глупо рассматривать историю русского оружия и армии начиная отсчет с Петра Романова.

    Была даже ничего себе армия и до Романова Петра. Тут ты не просто прав , а архиправ. Кстати петровская армия то без ПЕТРА не очень до и достигала успехов, пока за нее не взялся Миних и Шувалов.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.