Главная Форумы Россия Русские/нерусские: проблемы и решения Существует ли братство народов?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 167 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1228865
    Helga X.
    Участник

    Артем Кречетников
    Би-би-си, Москва

    ВЦИОМ намедни провел опрос на любопытную тему: есть ли у россиян братские народы.

    Ровно три четверти респондентов выразили уверенность, что таковые имеются. Данная точка зрения больше распространена среди пожилых граждан (79%), но близка и молодежи (67%).

    Среди народов, которых россияне считают братьями, лидируют белорусы (70%) и украинцы (66%). Далее с огромным отрывом следуют казахи (14%), татары и армяне (по 7%) и сербы (5%).

    Сложнее обстоит дело с определением, что именно делает народы братскими. Каждый третий назвал территориальное соседство. Довольно странный тезис, если вдуматься. Как раз между соседями в основном и возникают войны.

    24% указали на общую религию, 19% на исторические корни, на экономику — всего один процент.

    20% заявили, что никакого братства нет, один процент — что все люди братья. По-моему, самая правильная позиция. Все — значит, никто. Не братья, но при этом и не враги.
    Рационализм и эмоции

    А существует ли братство между народами?

    Если бы употреблялись более сдержанные слова, скажем, «близость» или «добрососедство», вопроса бы не было.

    То, что между некоторыми народами налицо особые отношения — несомненно.

    Понятно, что русским белорусы и украинцы ближе, чем австралийцы.

    Точно так же есть понятие «англосаксонский мир». Во время фолклендского конфликта США, не задумываясь, встали на сторону Британии, хотя с Аргентиной их тоже связывал союз в рамках Организации американских государств.

    Но и самые тесные исторические, языковые, хозяйственные, ментальные связи не подразумевают безоглядного братства.

    Малоизвестный, но примечательный факт: до 1930-х годов американские штабы хранили и время от времени обновляли планы военных действий против Канады. Все понимали, что предположение абсурдно, а вот пускай будут на всякий случай! Дружба дружбой, а табачок врозь. Доверяй, но проверяй.

    Термин «братство» возник в советскую эпоху и применялся к народам СССР и социалистических стран. Но там имели место не равноправные отношения, а господство и подчинение.

    Для начала неплохо бы спросить: а считают ли другие народы своими братьями нас? А то может получиться, как в известной шутке того же времени: «мы вас научим родину любить!».

    Я уже писал, как мой московский знакомый в телефонном разговоре поссорился с киевским приятелем из-за текущих событий.

    «Ты не думай, мы ничего против украинцев не имеем, — сказал москвич. — Мы вообще считаем, что мы один народ».

    «Вот это нам и не нравится!» — ответил киевлянин.

    И что теперь? Побить горшки, забрать свои игрушки и не разговаривать? А нельзя поддерживать просто нормальные отношения, без братства?
    Держать дистанцию

    Самый большой разброс в отношениях — либо дружба не разлей вода, либо драка — наблюдается у детей и подростков. Они пока логически мыслить не научились.

    В середине 1990-х годов я работал наблюдателем ООН в Сараево. Узнав, что я из России, боснийские сербы немедленно принимались возмущаться Ельциным: почему он Западу ядерной войной не пригрозит?

    Мысль, с какой стати Россия должна, во второй раз за последние сто лет, жертвовать собой за сербов, не приходила им в голову. Мы же ваши братья!

    С такими «братьями», знаете ли, врагов не нужно.

    Употребление к месту и не к месту этого слова напоминает привычку некоторых людей со дня свадьбы звать родителей супруга «мамой» и «папой».

    Вот я 30 с лишним лет, при самых распрекрасных отношениях, обращаюсь к теще на «Вы» и по имени-отчеству. Нечего лезть на эмоциональную высоту и рубаху на груди рвать.

    Сильнее всего ссорятся с близкими. От посторонних ничего особенного и не ждут.

    «На кузове грузовика, идущего на станцию, я прочитал совет: держать дистанцию».

    Не надо только впадать в другую крайность: раз никто никому не брат, значит, все друг другу враги. Нет, понимаешь, и не может быть у России союзников, только собственная армия и флот!

    Могут быть и союзники, и надежные друзья, если строить отношения не на эмоциях, а на уважении, взаимной выгоде и свободе.

    О братстве заговаривают, когда хотят либо командовать, и чтобы тебя при этом не только слушались, но и любили, либо сидеть у кого-нибудь на шее.

    А по мне, лучше иметь прагматичных предсказуемых партнеров. Никому особо не распахивать объятия, и ни с кем по возможности не ссориться. Не обещать и не ждать лишнего. Тогда и обижаться не придется.

    Впрочем, как показал опрос, я — рациональный сухарь, неспособный понять широкую русскую душу.
    http://www.bbc.co.uk/russian/blogs/2014/05/140523_blog_krechetnikov_nations_brotherhood.shtml?print=1

    #2177112
    дядя Андрей
    Участник

    20% заявили, что никакого братства нет,

    Можете меня в этот процент записать

    #2177119
    Helga X.
    Участник

    По мнению украинского политика, лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, этнические, культурные, а зачастую и родственные связи между украинцами и россиянами настолько сильны, что все усилия политиков не в состоянии разъединить эти народы. С таким заявлением он выступил сегодня, 24 мая, передает корреспондент ИА REGNUM. «68,1% жителей Украины считают россиян дружественным народом. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Центра Разумкова. Более того, 62% респондентов назвали россиян братским народом. В Центральной Украине братским народом россиян считают 55,3% опрошенных, на Западной — 37,9%, на Юге и Востоке страны — 71,6% и 80,2% соответственно», — отмечает Медведчук.

    Политик считает, что украинцы оказались мудрее своих лидеров, поскольку «не поддерживают политику украинских властей, направленную на разжигание межнациональной розни, не поддаются на провокации, несмотря на засилье негативной информации в СМИ о «коварстве» Москвы».

    Кроме того, лидер «Украинского выбора» привел данные опроса в России, где 84,5% россиян считают Украину дружественным России государством. «При этом три четверти жителей РФ (74,4%) убеждены, что война между нашими странами недопустима», — подчеркнул политик.

    Такие результаты, по мнению Медведчука, обусловлены сильными этническими, культурными, а зачастую и родственными связи между украинцами и россиянами. «Территориальная близость, общая история и традиции, устои, культура, православно-славянские ценности породнили россиян и украинцев. Граждане Украины, в отличие от киевской власти, понимают, что нынешний кризис в украинско-российских отношениях — явление преходящее. Он привнесен извне, чтобы ослабить как Украину, так и Россию», — почеркнул политик.
    http://www.regnum.ru/news/polit/1805923.html

    #2177123
    crusader-41
    Участник

    Никакого братства никогда и не было,ни в голове ни в природе,а это всё выдумки нашей великой литературы,где творцы фантазий ради красного словца родную мать в грязные шлюхи записывали.

    #2177161
    diversant186
    Участник

    Украинцы считают россиян братским народом: Медведчук [/quote]
    Никогда мы не станем братьями…

    #2182966
    Helga X.
    Участник

    [B][/B]
    Никогда мы не станем братьями…


    ЕСЕНИН ОБ АМЕРИКЕ

    «Что сказать мне вам об этом ужаснейшем царстве мещанства, которое граничит с идиотизмом? Кроме фокстрота, здесь почти ничего нет, здесь жрут и пьют, и опять фокстрот. Человека я пока ещё не встречал и не знаю, где им пахнет. В страшной моде Господин доллар, а на искусство начихать — самое высшее мюзик-холл. Я даже книг не захотел издавать здесь, несмотря на дешевизну бумаги и переводов. Никому здесь это не нужно. Пусть мы нищие, пусть у нас голод, холод, зато у нас есть душа, которую здесь сдали за ненадобностью в аренду под смердяковщину…»
    С.А. Есенин.

    #2182986
    Комаръ
    Участник

    ЕСЕНИН ОБ АМЕРИКЕ

    «Что сказать мне вам об этом ужаснейшем царстве мещанства, которое граничит с идиотизмом? Кроме фокстрота, здесь почти ничего нет, здесь жрут и пьют, и опять фокстрот. Человека я пока ещё не встречал и не знаю, где им пахнет. В страшной моде Господин доллар, а на искусство начихать — самое высшее мюзик-холл. Я даже книг не захотел издавать здесь, несмотря на дешевизну бумаги и переводов. Никому здесь это не нужно. Пусть мы нищие, пусть у нас голод, холод, зато у нас есть душа, которую здесь сдали за ненадобностью в аренду под смердяковщину…»
    С.А. Есенин.

    ++++++++++++++++++ Я люблю тебя Россия!
    https://www.youtube.com/watch?v=Nry33Y28NbY Юрий ГУЛЯЕВ

    #2183017
    дядя Андрей
    Участник

    Никакого братства никогда и не было,ни в голове ни в природе,а это всё выдумки нашей великой литературы,

    Скорее всё же классиков марксизма

    где творцы фантазий ради красного словца родную мать в грязные шлюхи записывали.

    Ты про Демьяна Бедного?

    Военный фельдшер, демагог,
    Делец упитанный и юркий,
    Матросской бранью смазав слог,
    Собрал крыловские окурки.
    Семь лет «Демьяновой» ухой
    Из красной рыбы, сплошь протухшей,
    Он кормит чернь в стране глухой,
    Макая в кровь язык опухший.

    Саша Чёрный Газета «За свободу» (10 ноября 1924 г., № 302)

    #2186055
    Ярослав
    Участник

    Никакого братства никогда и не было,ни в голове ни в природе,а это всё выдумки нашей великой литературы,где творцы фантазий ради красного словца….

    «Братство народов» — интернациональный бред. И появился этот бред в России задолго до коммуняк. Царь-немец Александр 2-й фон Голштейн-Готторп угробил 200 тысяч лучших Русских людей для освобождения Болгарии от турецкого ига (Константинополь Англия запретила брать, и царь послушно выполнил приказ!). В благодарность Болгария всегда воевала на стороне наших врагов и в 1-ю Мировую и во 2-ю Мировую….

    #2187907
    imperia
    Участник

    Все росийские и укропские и прибалтийские и тд наци созданы и поддерживаются ЦРУ.

    Вот украина яркий пример того что происходит когда они побеждают.
    Укра это по сути моноэтническое государство но и там наци развязали гражданскую войну,и свои ,бомбят своих.
    Так что даже если хачей нет то наци продолжат своё разрущающее действо.

    а вы о дружбе народов.

    Дружба народов это высшая ступень эволюции,а нацизм это варварство, это разрушающая сила-сатанизм.

    Есть дом,в нём разные нации,и чтоб жить хорошо нужен порядок а не сжигать его

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 167 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.