Главная Форумы Русская нация Русская идентичность — культура Русская литература Альтернативная история. Роман Александра Липатова "Солдаты Отчизны"

Помечено: 

Просмотр 10 сообщений - с 301 по 310 (из 411 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3056045

    Тем временем поезд стал выезжать за поворот, и Василий краем глаза увидел на полотне железной дороги ребенка… Как раз в этот момент Сторожев поднялся, чтоб налить себе чаю. Василий вскочил, ударом локтя отшвырнул Сторожева с дороги и, содрав пломбу, вцепился в стоп-кран и рванул его на себя… Затем он пулей вылетел в коридор, крикнув на ходу:
    — Зойка, тащи индпакет!!!
    Распахнув дверь, Василий выпрыгнул на полотно. Было поздно. Девочке отрезало колесом ноги выше колен. Подбежала Зоя, размотала бинт, обернув культи слоем марли. Затем подбежал капитан ГУГБ Овчинников, третье лицо в поезде после Сторожева и Доровских. Он посмотрел на подошедшего к ним Сторожева. Тот сказал:
    — Дмитрий Станиславович, живо связь с Маракулиным, чтоб он доставил ребенка и нас на свой аэродром. Очистить небо. На аэродромах подхвата подготовить боевые самолеты-заправщики. Главного хирурга Петрограда генерал-полковника Славянова уведомить о готовящейся операции.
    — Слушаюсь! — отчеканил бравый капитан и бросился в радиорубку поезда. Через минуту подъехала «Скорая помощь» из Тихвинска. Девочку положили на новую, свежевыстиранную тельняшку Сторожева (которую тот хранил для особых случаев и дружеских посиделок с боевыми товарищами), ноги обложили сторожевскими пивными бутылками, чтобы сохранить их в холоде, и «Сокол», белый с зеленой полосой по борту, помчался в Тихвинск. Сторожевский поезд тоже пришлось пригнать обратно и загнать на этот же запасной путь, а Сторожев с ребятами тем временем поехали в Дом Офицеров. Маракулин сказал:
    — Разрешите доложить, Николай Петрович? Спецборт с девочкой только что взлетел, небо расчистили, под Волховском на базе тактических истребителей дежурит боевой заправщик. Я распорядился отправить с девочкой лучшего военмедика базы, капитана Калинина.
    — Можешь дать связь с Сенькой Славяновым?
    — Слушаюсь! Горбань, включи прямой канал с НИИ имени Сапожкова!
    Прапорщик Владислав Горбань покрутил ручку телефона, снял трубку и сказал:
    — Коммутатор? Генералиссимус РНР Сторожев запрашивает прямую связь с НИИ Скорой помощи имени Сапожкова! Вы уже знаете?.. Передаю трубку.
    Сторожев поднес трубку к уху и срывающимся голосом заговорил:
    — Смотри у меня, Семен Андреевич! Будет ребенок ходить — получишь Маршала медицинских войск РНР, не будет — будешь полковником, а умрет — получишь пулю в затылок! Гляди, Сенька! На тебя вся Республика смотрит! Докажи, что у нас есть хорошие врачи, лучше, чем в Штатах!
    — Докажу, Николай Петрович! Девочка будет ходить, даю слово офицера! — раздался с того конца провода голос Славянова.
    Сторожев положил трубку, вытер потное лицо рукавом кителя и перекрестился.
    — Господи, ради всех Святых Твоих, спаси девчонку!!! — взмолился, подняв глаза к потолку, Сторожев. — Филиппыч! Церковь у тебя тут при части есть?
    — Так точно! Александра Невского, настоятель — полковник ВДВ протоиерей о. Владимир (Алексеев)!
    — Вези меня туда! Ради Бога, вези!
    Маракулин повел Сторожева к находившейся в углу территории части покосившейся деревянной церковке.
    — Отец Владимир, открывай! — постучал генерал в дверь бревенчатого домика.
    Из домика вышел почтенный седовласый священник. Он сразу же узнал Сторожева, поскольку много раз видел его в газетах и по телевизору. Сторожев сразу же с места в карьер начал:
    — Честный отче! Тут девочка под поезд угодила, и от твоих святых да от моих многогрешных молитв зависит, выживет ли она. Дуй в церковь, служи молебен о здравии!
    Благодаря мудрому постановлению Генералиссимуса Владислава Руднева маленьким детям на шнурки с крестильными крестиками надевали жетон с группой крови и именем.
    — Как звать младеницу? — осведомился батюшка.
    — Раисой, — ответил подошедший Вася, и они с Зойкой подошли под благословение.
    О. Владимир около трех часов служил молебен. Сторожев стоял на коленях и бился лбом об пол, осеняя непрестанно себя Крестным Знамением. Еще через час вошел капитан Дмитрий Овчинников, снял фуражку, перекрестился, положил поклон и сказал:
    — Николай Петрович, Славянов закончил операцию благополучно, девочка будет жить, и, скорее всего, будет ходить. Сейчас она в фиксаторах.
    — Передай Сеньке, что как только она пойдет, может маршальские погоны надевать. А пока пусть генерал-полковником побудет.

    Написано с реального случая, произошедшего в 80-х в Литве.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Прасцевичюте-Септ,_Раса_Витаутасовна

    #3056046

    лучшего военмедика базы, капитана Калинина.

    Это про Вас

    #3056052
    дядя Андрей
    Участник

    лучшего военмедика базы, капитана Калинина.

    Это про Вас

     

    Сашенька, но я не врач. Да и звание у меня повыше

    #3056069

    Сашенька, но я не врач. Да и звание у меня повыше

    уж как написал, хотел Вас в таком контексте вывести

    #3056070

    протоиерей о. Владимир (Алексеев)

    мой духовник, настоятель домового храма при ТСХА, во имя священномученика Иоанна (Артоболевского) http://artoblhram.timacad.ru/

    #3056317

    — Сейчас девочка подключена к аппарату Сапожкова, — ответил Овчинников.
    — А это еще что такое? — спросил Сторожев.
    — Прибор, который, воздействуя на мозг, включает выделение внутренних резервов организма, благодаря чему быстрее происходит восстановление. Скорее всего, девочка сможет ходить уже через полтора месяца.

    #3056318

    — Сейчас девочка подключена к аппарату Сапожкова

    это я такую штуку выдумал для романа специально — прибор облучает мозг ультразвуками, электростатикой или еще там чем, а мозг от этого включает внутренние резервы организма

    #3056319

    НИИ Скорой помощи имени Сапожкова

    НИИ Склифосовского. Хотя действие романа по большей части происходит в Питере.

    #3056320

    Кстати, я вот что выдумал: у каждого ведомства будет своя игра для времяпровождения. У чиновников — преферанс, у ГУГБешников — «очко», у старших офицеров вообще — классическое домино, у интеллигентов — маггинс (это английский вариант домино, очень сложный, там надо пульку расписывать), у моряков — «морской козёл» (домино), у милиции — «осёл» (домино), у ссыльных полярников «человек человеку волк» (домино).

    #3056323
    дядя Андрей
    Участник

    Я помню, что ты пишешь альтернативную историю

Просмотр 10 сообщений - с 301 по 310 (из 411 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.