Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Остап Бендер хасидского разлива

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223310
    Аноним
    Гость

    В прессе сейчас много скандалов вокруг главного иркутского раввина Аарона Вагнера, человека с виду незамысловатого и даже приятного. Широкая публика его не знает, а напрасно.
    Давайте вспомним кто он и откуда взялся? В Иркутск Вагнер попал в 2003 году из Донецка. Юного Аарона старательно пристроил на «теплое» место папа — Зеев Вагнер, раввин Центрального федерального округа. Не старшего брата Арона, Бени, отец решил определил еще лучше — главным раввином Красноярского края. Через год, благодаря усилиям родни, Аарона избрали представителем СФО в Совете раввинов Федерации еврейских общин России.
    Казалось бы, ничего особенного в назначении нового раввина нет. Дела еврейской общины никого в Иркутске особо не волнуют, ребе в светскую жизнь вроде бы не лезут, да и вообще никому не мешают.
    Но не тут-то было!
    Аарон Вагнер является человеком главного раввина «Федерации еврейских общин России» Берла Лазара, его, так сказать, соратником, опорой и надеждой. Отец, Зеев находится с Лазаром как говорят «на короткой ноге». А сам Берл — человек тоже сложный.
    В Россию Берл Лазар приехал в 1987 году по туристической визе. Судя по всему, выпускник раввинского колледжа быстро сообразил, что в бурлящей перестроечной стране буквально Клондайк для религиозного проповедника. Хотя не исключено, что его было кому надоумить.
    Поговаривают, что Берл Лазар не так просто попал в Россию (тогда еще СССР). Учился он в США, в иешиве «Томхей Тмимим» в Нью-Йорке, где заимел ряд финансовых проблем с местной еврейской общиной. По тем временам лучшим способом скрыться от финансовых сложностей или криминальных делишек был отъезд за «железный занавес».
    Впрочем, есть мнение, что Берл Лазар быстро нашел общий язык с председателем КГБ Владимиром Крючковым, которому тогда очень чем-то мешали весьма политически активные и воспитанные в духе традиционной общины советские евреи. Именно эти люди занимали многие ключевые посты в высшей партийной и хозяйственной номенклатуре Советского Союза.
    В отличие от российских евреев, Берл Лазар, как и Аарон Вагнер, является хасидом. Хасидизм, как известно, — весьма специфическая ветвь иудаизма, балансирующая между своеобразным протестантизмом и определенной вседозволенностью, от которых попахивает сектантством. Хасиды не признают государство Израиль, часто выступают на стороне арабов и даже сжигают национальные израильские флаги во время проведения праздников.
    Хасиды развили идею о том, что раввин посредничает между простым народом и Богом. Так как Бог посылает людям через него жизнь, детей и здоровье, то людям надлежит содержать раввина, предоставлять ему материальную поддержку, чтобы «святой человек» мог посвятить себя общению с Богом. У хасидов место раввина передается по наследству. Для хасидов характерны крайний мистицизм и религиозная экзальтация.
    Так или иначе, а в 1990 году Берл Лазар возглавил московскую синагогу в Марьиной Роще. После этого, буквально в какие-то девять лет, он достиг необычайных высот, став к 1999 году главой практически всех еврейских структур в России.
    В 1999 году в России возникла новая и необычная организация — «Федерация еврейских организаций России» (ФЕОР). С первого дня своего существования она получила мощнейшую моральную и материальную поддержку со стороны как федеральных властей, так и олигархов еврейской национальности. Особую роль в формировании ФЕОР сыграли Борис Березовский, Роман Абрамович и Лев Леваев.
    Заметим, что к этому времени в России уже существовала аналогичная организация — Конгресс еврейских религиозных и общественных организаций России (КЕРООР), возглавляемая главным раввином России Адольфом Шаевичем и находящаяся под покровительством медиамагната Владимира Гусинского.
    На первом съезде ФЕОР в ноябре 1999 года Берла Лазара избрали главным раввином России. Любопытно, что это произошло в тот самый день, когда арестовали Гусинского. Странное совпадение, не правда ли? Само собой, сторонники Адольфа Шаевича эти выборы не признали — и это естественно, так как именно КЕРООР исторически были делегированы все полномочия в среде российских иудеев. Любопытно, что российское гражданство Берл Лазар получил буквально за две недели. Еще более любопытно то, что Берла Лазара избрали двадцать шесть раввинов, восемнадцать из которых не были гражданами России.
    Несмотря на бурный протест сторонников Шаевича, в тот же год Берл Лазар умудрился встретиться с будущим президентом Владимиром Путиным и получить от него заверения во всесторонней поддержке. Берл Лазар даже получил приглашение на инаугурацию нового президента. Про Шаевича же просто забыли, что тоже интересно.
    Есть мнение, что в разговоре с Путиным Лазар пообещал тому помочь России вступить в ВТО и отменить «Поправку Джэксона — Веника». Как бы там ни было, но с момента своего избрания главным раввином Берл Лазар буквально пошел в гору. В 2000 году в присутствии Путина он открыл Московский еврейский общинный центр. Телевидение показало на всю страну, как Владимир Путин и Юрий Лужков зажгли в этом центре ханукальные свечи.
    С этого момента по всей стране начинается процесс «охасидивания» еврейских общин. Шел он в добровольно-принудительном порядке; так, имеются неоднократные свидетельства того, что губернаторы регионов принимали в этом процессе активное участие.
    Само собой, такая деятельность не осталась безнаказанной. Ежегодно на счет ФЕОР поступают щедрые пожертвования, исчисляемые порой цифрами с девятью нулями. Берл Лзаар продвигает на рынки кошерные продукты, сертифицирует и рекламирует «правильную» водку. Само собой, не бесплатно. Интересующиеся могут узнать подробнее http://www.ruscourier.ru/archive/3430.
    Впрочем, давайте вернемся к иркутским реалиям.
    Аарон Вагнер менее подвижен, чем его патрон, однако и он не чурается как простых жизненных радостей, так и золотого тельца. Арон исповедует одну из ветвей хасидизма – Хабад, и призывает других, и не религиозных, евреев соблюдать максимальное количество хабадских заповедей и всячески поддерживать своего раввина. С виду ничего плохого в этом нет — но на практике приводит к весьма странным результатам.
    Предварительно вспомним, что именно хабадники продавили в американском суде признание незаконным хранения в госучреждениях России собрания иудейских рукописей и книг, так называемой библиотеки Шнеерсона. В результате этого решения и создания прецедента, под угрозой изъятия оказалось практически все имущество Российской Федерации, находящееся на территории США и других государств, с которыми у США подписаны соглашения о поддержке судебных решений (http://religion.ng.ru/society/2011-09-21/4_books.html).
    В Хабад входит около полутора тысяч организаций по всему миру и теперь, как мы уже говорили ранее, практически все российские иудейские общины. Возможность воздействия этих людей на серьезные политические решения наглядно продемонстрирована на примере «библиотеки Шнеерсона».
    Из публичных на счету Вагнера — в первую очередь открытие скандально известного детского сада «Радость», в котором у детей членов общины (и не только!) воспитывается любовь к хабад-хасидизму. На тот факт, что половину помещения площадью 200 квадратных метров, предназначенного для детского сада, Рав Арон переделал под собственную квартиру, членов еврейской общины не удивляет. Кстати, платят за проживание местные иркутские евреи, поборы с которых растут с каждым годом. Свою старую квартиру на улице Некрасова Вагнер продает по невероятно высокой цене уже несколько лет.
    продолжение: http://pn14.info/?p=124976&page=2

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.