• В этой теме 6 ответов, 4 участника, последнее обновление 8 лет назад сделано Афоня.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230553
    Helga X.
    Участник

    10 февраля 1837 года в 14 часов 45 минут в городе Санкт-Петербурге, доме №12 на набережной реки Мойки отошел к Богу великий русский поэт А.С.Пушкин. По воспоминаниям близких друзей поэта, перед кончиной он простил всех, просил не мстить Дантесу, прочитал полученное письмо от государя Николая Первого, поцеловал его (письмо) и долго не выпускал из рук. Несколько раз Пушкин повторял: “Отдайте мне это письмо, я хочу умереть с ним. Письмо! где письмо? В записке Александру Сергеевичу Император написал: «Если Бог не велит нам уже свидеться на здешнем свете, посылаю тебе мое прощение и мой последний совет умереть христианином. О жене и детях не беспокойся, Я БЕРУ ИХ НА СВОИ РУКИ».

    Жуковский, привезший утешительный ответ Государя, писал потом, что Пушкин просил его: «Скажи Государю, что я желаю ему долгого, долгого царствования, что я желаю ему счастья в его сыне, что я желаю ему счастья в его России». Друзьям Пушкин перед смертью признавался: «Жаль, что умираю: весь его был бы», – имея ввиду Царя.

    Пушкин, последовав совету Государя, умер христианином, исповедавшись и причастившись Святых Христовых Таин.

    Священник, исповедовавший Пушкина перед смертью, сказал со слезами на глазах: «Я сам хотел бы так же исповедаться перед своей кончиной»

    Император Николай I взял на себя заботу о многочисленной семье поэта. Собственноручная записка Императора гласила:

    «1. Заплатить долги. 2. Заложенное имение отца очистить от долга. 3. Вдове пенсион и дочери по замужество. 4. Сыновей в пажи и по 1500 р. на воспитание каждого по вступление на службу. 5. Сочинения издать на казенный счет в пользу вдовы и детей. 6. Единовременно 10 т. р.».

    mnbOLbbjQvQ.jpg

    https://vk.com/russianstory?w=wall-48443845_3750

    #2225670
    diversant186
    Участник

    и мой последний совет умереть христианином

    Пушкин, последовав совету Государя, умер христианином, исповедавшись и причастившись Святых Христовых Таин.

    Господи, а кем он до этого то был???

    #2225671
    Helga X.
    Участник

    Господи, а кем он до этого то был???

    == Подразумевается, что успел исповедаться и причаститься перед тем, как отойти ко Господу. Далеко не каждому это удаётся.

    #2225734
    diversant186
    Участник

    == Подразумевается, что [B]успел[/B] исповедаться и причаститься перед тем, как отойти ко Господу. Далеко не каждому это удаётся.

    В смысле повезло что ли?

    #2225784
    Новик
    Участник

    Меня же беспокоит другое. Почему Дантесу дали спокойно выехать за рубеж, а не утопили тайком в проруби по дороге?

    #2225787
    Афоня
    Участник

    10 февраля 1837 года в 14 часов 45 минут в городе Санкт-Петербурге, доме №12 на набережной реки Мойки отошел к Богу великий русский поэт А.С.Пушкин.

    Есть очень интересная верся, что это фейк. Это кто?

    #2225788
    Афоня
    Участник
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.