Главная Форумы Партия «Великая Россия» Идеология партии Возвращение русской истории

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 127 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230155
    Helga X.
    Участник

    Аннотация
    Книга «Возвращение русской истории» иллюстрирует историю России в эпизодах – как хорошо известных, так и еще недостаточно изученных. Целью авторов является сохранение исторической правды, которая защищает величие России от поругания со стороны фальсификаторов. Русская история, как показывают авторы, даже в эпизодах предстает как величественная эпопея, полная триумфов и трагедий, загадок и откровений. Большинство статей ранее публиковалось в сокращенных версиях в журналах «Русский дом», «Москва», «Золотой лев», историческом ежегоднике «Клиония».

    СОДЕРЖАНИЕ

    I. Красная нить русской истории. Перекличка эпох

    Смысл русской истории (А.Н.Савельев)
    Реконкиста по-русски (С.П.Пыхтин)
    Русская традиция и русская революция (С.П.Пыхтин)
    Конец династии или конец истории? (А.Н.Савельев)
    Формула русской жизни (С.П.Пыхтин)
    Болезнь столетия (С.П.Пыхтин)
    Модели русской государственно-общественной организации (С.П.Пыхтин)
    Русские территориальные уступки (С.П.Пыхтин)
    М.В. Ломоносов и сбережение русского народа (В.И.Меркулов)

    II. Рюриковичи. Великокняжеская эпоха

    Этногенез праславян (А.Н.Савельев)
    Славяне и русь (А.Н.Савельев)
    Об одном названии Руси и русских в источниках (В.И.Меркулов)
    Правдива ли летописная легенда о Рюрике? (В.И.Меркулов)
    Не посрамим земли Русской! (В.И.Меркулов)
    Введение христианства на Руси (В.И.Меркулов)
    Как Киев стал окраиной Руси (В.И.Меркулов)
    Князь Александр и Невская битва (В.И.Меркулов)
    Вехи на пути к Третьему Риму (Э.М.Ковригин)
    Через Смуту к новой династии (Э.М.Ковригин)

    III. Под скипетром Романовых. Имперская эпоха

    Помнить Петра Великого (С.П.Пыхтин)
    Боярин Шеин – первый русский генералиссимус (С.П.Пыхтин)
    От царства к империи (В.И.Меркулов)
    Измаил – триумф русской армии (А.Н.Савельев)
    Слава Платову-герою! (В.И.Меркулов)
    Священный союз – мечта о христолюбивой Европе (А.Н.Савельев)
    Польский мятеж против России (А.Н.Савельев)
    Империя поглощает Кавказ (А.Н.Савельев)
    Заговор против Русской Америки (С.П.Пыхтин)
    Манифест о даровании крепостным прав свободных сельских обывателей (С.П.Пыхтин)
    Верховная власть и террор (А.Н.Савельев)
    Народовольцы против Империи (А.Н.Савельев)
    Александр III – истинно русский император (С.П.Пыхтин)
    Непроигранная война (А.Н.Савельев)
    Правда о «черносотенцах» (В.И.Меркулов)
    Как Столыпин поссорил мужика с царем (С.П.Пыхтин)
    Первая мировая и ее уроки (С.П.Пыхтин)
    Думская монархия – компромисс на закате эпохи (Э.М.Ковригин)
    Февраль 1917 года и крах самодержавия (С.П.Пыхтин)

    IV. XX век. Советская эпоха

    Кронштадт: мятеж уставших от войны (А.Н.Савельев)
    Антоновщина – трагедия бессмысленного бунта (В.И.Меркулов)
    Убийство Кирова: крах романтического большевизма (А.Н.Савельев)
    За десять лет до войны (А.Н.Савельев)
    Алексей Стаханов. Жизнь, загубленная пропагандой (А.Н.Савельев)
    У истоков чеченского мятежа (А.Н.Савельев)
    Русско-финская война в исторических интерпретациях (С.П.Пыхтин)
    Начало Великой войны (В.И.Меркулов)
    Танк с русской душой (А.Н.Савельев)
    Неправда о войне (С.П.Пыхтин)
    Цена Победы 1945 года (С.П.Пыхтин)
    Нюрнбергская ловушка (С.П.Пыхтин)
    Потсдам: попытка «демократического» передела мира (А.Н.Савельев)
    От разоблачения Сталина до разоблачения Хрущева (М.В.Кабанова)
    Оружие космического века: от искусственного спутника к ядерному щиту (А.Н.Савельев)
    Августовский путч и распад Советского государства (М.В.Кабанова)

    V. В защиту русской истории

    Русофобские эксперименты с историей (А.Н.Савельев)
    Граненая ложь (А.Н.Савельев)
    Навет на русскую историю (С.П.Пыхтин)
    Правовые манипуляции и селективное сострадание (С.П.Пыхтин)
    Какая история нужна государству Российскому? (В.И.Меркулов)

    Авторы:
    (с) Кабанова Мария Викторовна
    (с) Ковригин Эльдар Михайлович
    (с) Меркулов Всеволод Игоревич
    (с) Пыхтин Сергей Петрович
    (с) Савельев Андрей Николаевич

    Краткое предисловие

    История России еще не написана и не усвоена современным российским обществом. Она разорвана идеологическими предпочтениями, искажена злобными хулителями, опошлена литературными выдумками.

    Авторы ставят своей целью соединение русской истории, осмысление ее как величайшего достояния России. Наша история – это Божий дар, данный нам для будущего. Принять этот дар – значит оживить современность как продолжение опыта предков. Наше богатство столь велико, что каждый год мы можем отмечать памятные даты своей истории, увязывая с ними свои планы и осмысливая текущие события.

    История России наполнена могучими фигурами государственных деятелей, для которых слава Отечества и польза народа – высшие задачи государственного управления, а православная вера – источник моральных мотивов, лежащих в основе любого государственного решения. Они должны быть отмечены по достоинству.
    Авторы

    #2211151
    Helga X.
    Участник

    Смысл русской истории

    Русская религиозная и философская мысль давно уже определили судьбу русских как народа, удерживающего мир от торжества «тайны беззакония», а потому переваривающего в себе все локальные «апокалипсисы». Именно поэтому русские видение истории – трагический оптимизм, в котором присутствует понимание неизбежности локальных поражений и уверенность в финальной победе Христа в Своем Пришествии. От этого и традиционный образ русского человека как воина и пахаря, на котором ― «вся тяга земная».

    Путь России, как его видел Г.П.Федотов, — не латинство, не басурманство, а эллинство: «Наш дикий черенок привит к стволу христианского человечества именно в греческой ветви его, и это не может быть незначащей случайностью». «Именно в Греции и больше нигде связываются в узел все пути мира. Рим — ее младший брат и духовный сын, ей обязанный лучшим в себе. Восток и на заре, и на закате его истории — и в Микенах, а в Византии — обогащает своей глубиной и остротой ее безукоризненную мерность, залог православия. Чем дальше, тем больше мы открываем в эллинизме даров Востока. Нам не страшен ни Восток, ни Запад. Весь мир обещан нам по праву, нет истины, нет красоты, которой бы не нашлось места во вселенском храме. Но каждому камню укажет место и меру тот зодчий, который подвесил в небе «на золотых цепях» купол святой Софии».

    #2211152
    Helga X.
    Участник

    Россия соединила в себе (точнее, обязана соединить, исполняя свою историческую миссию) проект римской имперской государственности и проект мировой эллинической культуры, которые в иных местах существовали порознь. В русской истории и русском правящем сословии отразилось величие Рима – наше преемство не только от Византии. Рим вознесся над профанной историей – войнами полисов, размытостью этических принципов, поверхностной логике событий. Рим вознесся над всем этим в своем государственном смысле, уступив в художественных достоинствах греческой культуре, но не потеряв ее. Без Рима древнегреческая культура осталась бы археологическим достоянием потомков, Иерусалим — историческим захолустьем, и даже Египет был бы затянут песками истории. Рим связал прошлое с современностью единым смыслом, открывшимся во всем великолепии в Византии и переданном по наследству Москве.

    Древность русского рода объясняет и оправдывает русский мессианизм, который есть смысл русской истории. По мнению Бердяева «мессианизм есть основная тема истории — истинный или ложный мессианизм, открытый или прикрытый. Вся трагедия истории связана с действенностью мессианской идеи, с постоянным двоением ее в человеческом сознании». Ложные толкования русского мессианизма, разумеется, должны преодолеваться, истинные – собираться и складываться в концепцию, порождающую русскую национальную мифологию.

    #2211190
    Helga X.
    Участник

    Смысл современной русской истории отражен в мысли Н.Я.Данилевского: «Прогресс состоит не в том, чтобы все шли в одном направлении, а в том, чтобы все поле, составляющее поприще исторической деятельности, исходить в разных направлениях». Россия исходила это поле вдоль и поперек, найдя для себя и других впечатляющие исторические уроки. Проблема состоит в том, чтобы усвоить эти уроки.

    Вероятно главный урок русской истории – трагедия утраты русскими собственного государства, своей веры и непрерывности своей истории. Последние сто лет – это история отпадения русских от понимания задач государства, от православной веры и памяти предков, история трагических последствий этого отпадения и их осознания.

    Смута в русском духе произошла от увлечения европейскими идеями Просвещения, либерализма и гуманизма. Внесенные на русскую почву они дали ядовитые плоды – денационализированную разночинскую интеллигенцию, породившую марксистские кружки и чудище большевизма.
    Большевики не только столкнули русских между собой в гражданской войне, не только уничтожили цвет нации — ведущие сословия, но и смутили русское самосознание интернационализмом. В результате страна была перепахана этническими границами, по которым и была расчленена в 1991. К власти прорвались русские нигилисты, китайские добровольцы, еврейские ―образованцы‖, латышские стрелки и сонмище прочих участников вселенского интернационала оторвавшихся от собственной культуры.

    #2211193
    Helga X.
    Участник

    Русской идее глубоко противен всякий интернационализм. Свое вселенское служение Россия обретает как самобытная страна и уникальное государство – империя, соединяющая многие народы под водительством русских. Утверждение Достоевского о «всечеловечности» русских к интернационализму не имеет никакого отношения. В «Дневнике писателя» Достоевский недвусмысленно дает понять, что всечеловечность – это власть русских. На этом стояли все русские философы XX века – от К.Леонтьева и С.Булгакова до Г.Федотова и И.Ильина, для которых государственное измерение русской идеи всегда означало русское лидерство, выверенное не по крови, а по духу.

    #2211200

    Хельга, какую вы открыли интересную и серьёзную тему. Одно но, здесь мало кому , это интересно. Здесь думать надо, а оно нам надо?:smile1: Нам большинству людей даже не понятно, что есть национальная идея — это политическое, или философское, или идеологическое понятие, или это художественный образ, или это научно установленный факт?:smile1:Нужна ли она вообще?:smile1:Кто ответит первый?:smile1:Вот лично я давно с этим определился, но вам не скажу:smile1:

    #2211202
    Redactor
    Участник

    Вот лично я давно с этим [B]определился, но вам не скажу[/B]:smile1:

    а все так думают… — поэтому ответов не дождаться… :smile1: все берегут на день Х, когда теория будет никому не нужна. а нужна будет тушенка, гречка, соль и патроны.

    #2211203
    Helga X.
    Участник

    Хельга, Нам большинству людей даже не понятно, что есть национальная идея — это политическое, или философское, или идеологическое понятие, или это художественный образ, или это научно установленный факт?:smile1:Нужна ли она вообще?:smile1:Кто ответит первый?:smile1:[B]Вот лично я давно с этим определился, но вам не скажу[/B]:smile1:

    == Леонид, тогда скажу я. СПАСЕНИЕ всегда было нашей идеей, целью, путём… Только после 1917 мы это начисто запамятовали. Спасение в узком смысле (для человека) и в широком (для государства, народа, всей нации).

    P.s. Вообще-то, русская национальная идея выражена уже в первых абзацах. Леонид, Вы пропустили это?
    См., я выделила жирным шрифтом:
    http://forum.velikoross.org/showpost.php?p=211151&postcount=2

    #2211204
    Helga X.
    Участник

    нужна будет тушенка, гречка, соль и патроны.

    == … спички

    #2211205
    Helga X.
    Участник

    Хельга, какую вы открыли интересную и серьёзную тему. Одно но, здесь мало кому , это интересно.

    == А здесь пока только самое начало. Предисловие, так сказать. Дальше значительно интереснее. Причём уже тем, что среди авторов этой книги есть авторы программного идеологического документа партии «Великая Россия» — «Национального Манифеста».

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 127 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.