Главная Форумы Партия «Великая Россия» Вопросы лидеру Вопросы и ответы 24-го октября. Он-лайн конференция с Лидером партии.

Просмотр 5 сообщений - с 31 по 35 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2017465
    Ecologist
    Участник

    10. Впервые о них слышу.

    http://17marta.org/
    «17 марта» — это сторонники А.Харчикова. Не любят олигархию, но доминирует у них левая идеология

    http://9e-maya.ru/forum/
    «9 мая» — непонятная мне организация с откровенно про-советскими взглядами.

    Стоит ли вести пропаганду на них?

    #2017466

    И второй вопрос: сейчас читаю мемуары В. Адама, адъютанта Паулюса, и есть у него такие строки, относящиеся к периоду сентября 1942 года:
    «Я вспомнил одно место из речи или статьи Геббельса: «Эта война за зерно и хлеб… война за сырье, за каучук, за железо и руду». [35 — Цитируется по: «Процесс против главных военных преступников в Международном военном трибунале. Нюрнберг, 14 ноября 1946 г.» (нем.), т. VII, Германия, 1947 г., стр. 191.]
    Нечто подобное уже заявил Адольф Гитлер в книге «Майн кампф», рассуждая о немецкой аграрной политике в России. Достижение этих военных целей, несомненно, должны были обеспечить «команды по учету» и «нефтяные бригады». У меня остался в памяти разговор, который я весной в Полтаве вел с одним словоохотливым зондерфюрером из какого-то «экономического штаба Восток».

    Тогда я мало задумывался над его рассказом о филиалах концерна Маннесман в Киеве и Днепропетровске, об акционерном обществе Сименс-Украина и о главном правлении фирмы Фридриха Круппа на Украине. Я вспомнил наконец и не раз повторявшееся в штабе нашей армии утверждение, будто лица, награжденные Рыцарским крестом, после окончания войны получат в подарок от фюрера имения в восточных областях.
    Собственно говоря, все это плохо согласовывалось с тезисом, который постоянно вдалбливали в нас с самого начала похода на восток; согласно этому тезису, борьба против Советского Союза якобы представляла собой неизбежную превентивную войну против распространения большевизма в Германии.
    Тут что-то было неладно. Но в чем суть? Во всяком случае, успокаивал я себя тогда, я за это не несу ответственности.»

    Понятно, что в агрессии Германии против России (пусть и Советской) были и идеологические, и экономические мотивы. Каково, на Ваш взгляд, соотношение между ними? Чего было больше — желания сокрушить большевиков, или же это очередной эпизод «Дранг нах Остен» за Лебенсраум, начало коему положил ещё Карл Великий?

    С идеологией борются идеологией, а не силой оружия. Поэтому идеологическая составляющая — это средство мобилизации собственной армии, не более того. И в этой армии, безусловно, доминировал (поначалу) мотив идейного превосходства. Потом война стала бытом, и вопрос был лишь в том, чтобы выжить. Страх смерти вместе с ненавистью и яростью. И идеология уже никого не интересовала. И мало кого на фронте могла привлекать идея о том, что после войны дадут землю. Когда через полчаса ты с хорошей гарантией ляжешь в эту землю, мечтается о другом. Ну а на фоне всего этого, разумеется, существовали интересы концернов. Они и без войны существуют. Просто во время войны для них открываются новые возможности, и они (в силу природы капитала) от них не отказываются. Планировать накануне войны можно одно, а в ходе войны возникает что-то другое. В финале же, как мы знаем, выявилась стратегическая ошибка: расчеты оказались неверны, экономический ущерб превзошел все ожидания.

    #2017467

    Не успел,задать вопрос. Был в отлучке. Андрей Николаевич, в Самаре было такое движение «фураги», по возмозжности расскажите о нём.

    Не понял, что такое «движение фураги». Ничего об этом не знаю.

    #2017468
    Афоня
    Участник

    Не понял, что такое «движение фураги». Ничего об этом не знаю.

    Было такое движение в конце 70, начало 80 и именно было в Самаре, кое что знаю, но не подробно. Вообщем они были против зажравшихся, те то же как то назывались, не помню как.

    #2066077
    Девятомаец
    Участник

    [url]http://17marta.org/[/url]
    «17 марта» — это сторонники А.Харчикова. Не любят олигархию, но доминирует у них левая идеология

    [url]http://9e-maya.ru/forum/[/url]
    «9 мая» — непонятная мне организация с откровенно про-советскими взглядами.

    Стоит ли вести пропаганду на них?

    Стоит. Приглашаем )

Просмотр 5 сообщений - с 31 по 35 (из 35 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.