Главная Форумы Русская нация Русская идентичность — культура Предлагаю поиграть в "кастинг".

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3030891

    Обсуждаем, какие советские актеры сгодились бы для фильмов по книгам советской эпохи (в том числе и зарубежных авторов), которые так и не экранизировали.

    #3030892

    Например, возьмем книгу скандинавского автора Турбьёрна Эгнера «Люди и разбойники из Кардамона».

    Мой вариант:
    Юнатан — Евгений Моргунов
    Каспер — Юрий Никулин
    Еспер — Георгий Вицин
    Бургомистр Бастиан — Олег Табаков
    Метеоролог Тобиас — Константин Даушвили
    Жена Бастиана — Людмила Касаткина
    Тетушка София — Наталья Крачковская
    Камомилла — Наталья Защипина
    Томми — Сергей Парамонов
    Парикмахер Сёренсен — Владимир Высоцкий
    Мясник — Анатолий Папанов
    Молочник — Олег Видов
    Булочник — Евгений Леонов
    Машинист городского трамвая — Юрий Визбор

    А теперь вы, уважаемые соратники, высказывайте свое мнение, кто больше бы сгодился на ту или иную роль.

    #3031116
    дядя Андрей
    Участник

    Например, возьмем книгу скандинавского автора Турбьёрна Эгнера «Люди и разбойники из Кардамона».

     

    Я эту книгу не читал, потому ничего сказать не могу. Сам бы я переснял «Землю Санникова». В своё время от книги осталось только название — сложно было снимать мамонтов и саблезубых. Но, теперь с этим может справиться компьютерная графика.

    #3031295

    Я эту книгу не читал, потому ничего сказать не могу. Сам бы я переснял «Землю Санникова». В своё время от книги осталось только название — сложно было снимать мамонтов и саблезубых. Но, теперь с этим может справиться компьютерная графика.

    да я тоже когда-то об этом думал, можно еще «Плутонию» снять. А вот Эгнера советую вам прочитать. Хоть это и детская сказочка, но в ней описана идеальная городская республика коммунарского типа. Тем более что я считаю, что чтение взрослыми детской литературы — не признак инфантильности или чего-то в этом роде. Я даже думаю, что детские книги полезно читать литераторам-профессионалам для повышения квалификации. А эта сказка в мои детские годы была в моей настольной книге — сборнике «Сказочные повести скандинавских писателей». Туда еще входили три книги про муми-троллей Туве Янссон, сказка Синкен Хопп (Сигню Марии Хепп) «Волшебный мелок» и экранизированная в советские годы сказка Яна Экхольма «Людвиг Четырнадцатый» (помните фильм «Рыжий, честный, влюбленный»?)

    #3031301

    Я эту книгу не читал

    можно прочитать в яндексе

    #3031310
    дядя Андрей
    Участник

    Я эту книгу не читал

    можно прочитать в яндексе

     

    Ну, я уже из этого возраста несколько вышел. А из детских для меня навсегда непревзойдённым останется Николай Носов. Для более постарших — Владислав Крапивин. Сегодняшний автор, пишущий в том же ключе, что и Крапивин — Олег Верещагин. 

    Пожалуй и всё, что смогу посоветовать

    #3031343

    Ну, я уже из этого возраста несколько вышел

    Мне тоже уже под 30, но сказка — это жанр, который можно читать в любом возрасте. Помню, когда мы вдвоем с вожатой на стоянке в Карелии остались, (ждали снегохода), мы травили байки и рассказывали друг другу сказки.

    #3031355

    А из детских для меня навсегда непревзойдённым останется Николай Носов. .

    Город Кардамон Турбьёрна Эгнера очень напоминает Солнечный город Носова. По технике недотягивает (единственная электрификация — трамвай, да и тот всего один, и маршрут очень короткий), но социальное устройство очень похоже. Также социальный мир Эгнера похож на тот, что у меня в «Офицерах»: единственные правонарушители — трое воришек, да и те воруют только жратву, один раз украли бабку, хотели чтобы она была у них прислугой, а она навела им такой шухер, что они украли ее обратно.

    #3031382
    дядя Андрей
    Участник

    Ну, я уже из этого возраста несколько вышел

    Мне тоже уже под 30, но сказка — это жанр, который можно читать в любом возрасте. Помню, когда мы вдвоем с вожатой на стоянке в Карелии остались, (ждали снегохода), мы травили байки и рассказывали друг другу сказки.

     

    Сказки, они разные бывают

    #3031383
    дядя Андрей
    Участник

    А из детских для меня навсегда непревзойдённым останется Николай Носов. .

    Город Кардамон Турбьёрна Эгнера очень напоминает Солнечный город Носова. По технике недотягивает (единственная электрификация — трамвай, да и тот всего один, и маршрут очень короткий), но социальное устройство очень похоже.

    Этого не может быть.

    Также социальный мир Эгнера похож на тот, что у меня в «Офицерах»:

    Так и у тебя на Носова ничуть не похоже

    единственные правонарушители — трое воришек, да и те воруют только жратву, один раз украли бабку, хотели чтобы она была у них прислугой, а она навела им такой шухер, что они украли ее обратно.

     

    Угу. «Вождь краснокожих»

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 22 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.