Главная Форумы Русское движение Политические репрессии Планируется (или уже проводится) обыск — что делать?

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230674
    Helga X.
    Участник

    Осмыслить 5 ёмких пунктов далее, касающихся обыскиваемого лица.

    1. Постараться как можно скорее (возможно, с помощью близких) сменить все пароли от аккаунтов в электронной почте и социальных сетях. А пока нет подтверждения о смене паролей — лучше попросить отключить почтовые адреса от почтовых рассылок, к которым адреса подключены.

    2. Нужно получить копию постановления судьи об обыске или хотя бы фамилию судьи — тогда можно постановление судьи обжаловать в порядке 125 ст. УПК РФ, а в процессе обжалования ознакомиться, что легло в обоснование постановления (в том числе и чей навет, если таковой был). Также надо получить копию протокола обыска (там наверняка куча ошибок, а ещё контакты понятых, которых адвокат может попробовать дополнительно опросить и вызывать свидетелями при обжаловании обыска). Если копию постановления судьи об обыске взять не удалось, то обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ постановление следователя об обыске ввиду отсутствия постановления судьи (можно даже заявить, что не помнишь, как знакомился с постановлением судьи, значит, его не было), тогда прокуратура с судом, рассматривающие жалобу, будут вынуждены истребовать для дела по жалобе и нужное постановление судьи об обыске.

    3. При понятых надо самому писать или требовать занесения в протокол всех деяний следствия, свидетельствующих о фальсификации дела, в частности: нежелание дать время на приезд адвоката, нежелание взять понятыми соседей, изъятие оргтехники без снятия контрольных сумм файлов (заявлять такое ходатайство нужно при обыске, мотивируя тем, что не известно ведь, что само следствие может записать на твои носители, но никто из следователей никаких контрольных сумм обычно не снимает, даже если обыск проводится как положено, со специалистом), запрет на запись для себя жизненно важных файлов с изъятых носителей. Отказ на подобные ходатайства означает намерение оказать давление и фальсифицировать дело. Теперь после согласования своей позиции с адвокатом (когда обыскиваемому станет понятно, что и когда ему выгодно писать в протокол допроса) надо начать отвечать на вопросы с предъявления, в том числе с помощью ходатайств, претензий следствию (с занесением этого в протокол), требований вернуть изъятое, далее продолжить отводом следователю, заявлениями на его руководителя с теми же требованиями, аналогичными заявлениями в прокуратуру. При этом до согласования позиции с адвокатом нужно следователю вместо ответов на вопросы писать, что требуется время на заключение соглашения с адвокатом, что на поступившие вопросы готов отвечать только после согласования позиции с адвокатом, или вообще взять больничный. Вообще лучше сразу же сослаться на ст. 51 КРФ и не говорить абсолютно ничего, не объясняя следователю ни слова, на поддаваясь ни на какие уговоры, намёки и угрозы. Большинство обвинений строится на первых показаниях человека, ляпнувшего не подумав в неожиданной ситуации и стремящегося побыстрей вырваться из кабинета.

    4. После выяснения из постановлений, ради чего и по какой статье преследуют (и кого конкретно — вдруг обыск только у свидетеля, и такое бывает) — следует по той же ст. 125 УПК РФ обжаловать действия следствия ввиду того, что не пояснили, какое отношение к делу имеет изъятое, не предложили добровольно выдать предметы и документы по делу (как правило, наркотики и оружие предлагают выдать — а зачем всё остальное выгребают, объяснить не могут или не хотят, так как тупой, ленивый или ангажированный следователь не расписывает это в протоколе). А пока на базе всех этих признаков фальсификации дела адвокат обжалует в суде действия следкома — могут всплыть нарушения и самих судей (случайно или по причине реального заказа). Постановления первой инстанции не в свою пользу нужно обязательно обжаловать в вышестоящих судах. Так или иначе по каждому заседанию лучше выпускать ролики на ютубе и разжёвывать все нарушения следователей и судей, чем привлекать внимание к делу. В роликах обязательно объявлять фамилии следователей, судей и т.п.: публичность — верный способ отбить желание приставать к человеку. Распечатки же заставок и названий роликов прикладывать к очередным заявлениям, чтобы все видели, что эта самая публичность гарантирована (хорошо помогают и распечатанные комментарии, оставленные народом под роликами).

    5. С собой в следком и суды желательно носить листок бумаги (лучше пару десятков А4 для всяких заявлений, ходатайств, копирка не помешает, как бы это не выглядело старо — но здорово помогает, чтоб не писать копии бумаг для отметок о приёме, которые необходимы, дабы поданные бумаги не затерялись), карандаш, легкостартующие диктофон и камеру. Спрашивать документы у всех должностных лиц и записывать себе ФИО, номера документов (убеждаться, что корочки не просрочены, если там есть срок действия). Никакие документы не подписывать, пока туда не будет внесено всё, что нужно. Телефон адвоката нужно помнить наизусть. И несмотря на любые слова адвоката не забывать, что ему окончательно из-за тебя портить отношения ни с одной службой не хочется. А решается именно твоя судьба, а не его!

    Информация ИГПР ЗОВ

    #2227577
    Афоня
    Участник

    Планируется (или уже проводится) обыск — что делать?

    Не открывать. Сжечь ноут.

    #2227586
    Helga X.
    Участник

    Не открывать. Сжечь ноут.

    == У Кирилла Барабаша выставили дверь, сломав замок. В шесть утра.

    #2227591
    Афоня
    Участник

    У Кирилла Барабаша выставили дверь, сломав замок. В шесть утра.

    Короче шоб знали все. Делаем так. Ставим ноут на газ-горит. Вызываем пожарку, ментов и скорую. Пока выставляют дверь у вас имееться пожар с вытекающими. Призжает все в подъезде суматоха, не до вас. Открываете дверь ломятся пожарные и вы тут же включате хуцпу и обвиняете в поджоге кого -нибудь, да ещё надо разбить окно. Всё вещдоков нет и ви таки пилюёте на обыск.Соображать и делать надо всё очень быстро иначе будет сплошной попандос.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.