Главная Форумы Партия «Великая Россия» Идеология партии Основы идеологии Партии "Великая Россия"

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230304
    Helga X.
    Участник

    Идеология — система взглядов и идей — Политической партии «Великая Россия» многогранна и имеет несколько оснований, тесно связанных как с экспертным позиционированием ее лидеров, так и с политической практикой и историей Партии.

    Основным идеологическим документом партии является «Национальный манифест», программным документом — Программа партии, ответом на особенности текущей ситуации — Программные тезисы чрезвычайных мер. Национальная политика партии определена соответствующей Концепцией. Спорные вопросы отношения к Великой Отечественной войне выражены в специальных Тезисах. Особое внимание партия уделяет Программе мер по возрождению русского народа.

    В партию входит достаточно много людей с монархическими убеждениями, и мы приглашаем их стать нашими соратниками.

    Важным элементом программных ориентиров в текущей ситуации, грозящей национальной катастрофой, является для партии разработка мер национальной диктатуры, а также авторская разработка Манифест национального возрождения вместе с комплектом законопроектных инициатив, опубликованных на сайте партии.

    Основа взаимоотношений членов партии между собой и иными организациями определяется не только Уставом, но и Этическим кодексом русского националиста.

    Исходным историческим основанием идеологии «Великой России» был Манифест возрождения России, написанный в качестве программного документа Конгресса русских общин в 1995-1996 годах. И хотя ряд его положений нуждается в коррекции в связи с существенно изменившимися историческими обстоятельствами, основной подход к решению проблем, стоящих перед российским государством и народом России, сохраняет актуальность.

    Дополнительным основанием идеологии «Великой России» является Программа Блока «Родина», представленная в ходе предвыборной кампании 2003 года. Очевидна преемственность «Великой России» от Блока «Родина», широкой коалиции национальных патриотов, некоторые участники которой отказались от совместной работы, предпочтя руководить собственными небольшими союзами или участвовать в альянсе с крупными политическими силами, подчас с направленностью, противоположной политическому позиционированию «Родины», например, «Единой Россией» или «Справедливой Россией».

    Объединяющим партию с другими политическими силами документом является Русская Доктрина (Сергиевский проект), коллективный труд нескольких ученых, публицистов и мыслителей, среди которых и лидеры Партии. «Великороссы» согласны с решением коллектива авторов Доктрины, согласно которому этот документ должен не приобретать характер программы какой-либо партии, а быть рабочим инструментом для достижения общенациональных целей и задач. Сокращенный вариант Доктрины был представлен делегатам Учредительного съезда Партии 5 мая 2007 года.

    Развитием идеологии «Великой России» являются статьи и выступления лидеров Партии, в которых формулируется как их личная, так и партийная позиция по текущим событиям в стране и мире. Зачастую высказывания лидеров Партии неверно, с искажением смысла передаются в средствах массовой информации, иногда в них выражается только личное мнение говорящего. Между тем, программные выступления лидеров Партии задают контуры общего мировоззрения «великороссов» и влияют на отношение соратников к текущим событиям.

    Основными лозунгами актива партии являются:

    Единый закон и порядок для всех. Русская национальная демократия вместо антинациональной бюрократии.

    Сбережение нации, выход из демографической катастрофы. Высокая рождаемость и здоровый образ жизни – гарантия будущего России.

    Воссоединение братских славянских народов, воссоединение России

    Возрождение страны: приоритет науке, культуре, восстановление государственных образования и здравоохранения.

    Прекращение ростовщичества и спекуляции. Свобода национального капитала от местных и иностранных олигархических монополий.

    Защита Отечества – дело каждого. Армия, флот и национальная гвардия, статус офицера и солдата – основа суверенитета России.

    Изгнание лжи и пошлости из информационной среды. Национализация ведущих теле- и радиоканалов, контроль общества над СМИ.

    ВОЛЯ НАЦИИ ВМЕСТО ДИКТАТУРЫ ОЛИГАРХИИ!

    ВЕРА-НАЦИЯ-ДЕРЖАВА!

    ЗА РОССИЮ ЕДИНУЮ И НЕДЕЛИМУЮ!

    СЛАВА РОССИИ!

    #2217968
    Helga X.
    Участник

    Сегодня происходит смена поколений в монархическом движении. Старые, карикатурные монархические структуры дискредитировали себя и озабочены только тем, чтобы прислониться к власти. Мы не хотим иметь с ними ничего общего. Новые монархические объединения начинают решать вопросы политического монархизма, зачастую опираясь на интуитивные представления о русской монархии. Молодой задор новых монархистов сочетается с раздробленностью их объединений и попытками быстрого вырастания новых лидеров, которые не имеют ни опыта политической работы, ни достаточных знаний о политическом процессе.

    Прежнее размежевание на «легитимистов» и «соборников» изжило себя. Царей не выбирают, а призывают. Из числа тех, кто имеет право на наследование престола. А право призвать Царя, взвесив на весах закона права претендентов на престол, имеет только Земский Собор, представляющий все государствообразующие слои российского общества и обладающий учредительными полномочиями, перекрывающими правоспособность любых других институтов. Это и есть путь восстановления законной власти с согласия народа.

    Возможность этого пути может быть открыта только через национальную диктатуру, о которой писал великий русский философ Иван Ильин. Диктатура должна пресечь все разрушительные процессы и вернуть народу его подлинную историю, его подлинные ценности, а с ними – и представление о власти, ее статусе и ее миссии по обустройству России.

    Необходимость национальной диктатуры поддерживается практически всеми политически активными русскими людьми, которые уже поняли, что либеральный эксперимент в России провалился еще быстрее, чем коммунистический. Но только русский национализм дает системную основу для национальной диктатуры. А потому для монархиста путь к его идеалам лежит через русский национализм – в его подлинных формах, увязанных с русской традицией и русским историческим опытом. Национализм соединяет приверженцев монархии с русским освободительным движением, идеал монархии придает национализму определенность в концепции будущего государственного устройства.

    В Программе партии «Великая Россия», утвержденной в феврале 2012 года, монархия провозглашена идеалом государственного и общественного устройства. При этом мы прекрасно понимаем, что монархические настроения еще не таковы, чтобы всерьез рассчитывать на их заметное воздействие на политику. Многочисленные группы монархистов, увы, разнородны по идеологии, а зачастую вообще находятся в стороне от политики и не участвуют в общерусском деле — спасении страны от тирании олигархии. Попытки создавать монархические партии выглядят несерьезно, а зачастую инициируются провокаторами, стремящимися дискредитировать монархию, а также всю историю русского самодержавия.

    Мы полагаем, что партия «Великая Россия» — лучшее место для тех монархистов, которые хотят не имитаций политической активности, а реального дела: приготовления страны к великому будущему. А это значит – для восстановления в России русской власти. Следовательно, речь идет о русском национализме — русском в самом глубинном смысле, ибо русское есть традиция, преданная нам предками. Традиция – это содержание, а национализм – способ мобилизации. Поэтому в русском национализме монархия становится одним из ключевых идейных символов. А в различных подделках под национализм (национал-демократия, национал-социализм) традиция отставляется в сторону, заимствуются без достаточного переосмысления чужие политические символы и доктрины.

    Мы призываем в наши ряды русских монархистов, которые понимают, что для монархии нам нужно спасти страну от развала и избавить от антинациональной власти. Мы уверены, что нет другой политической партии, которая предлагала бы монархистам то, что предлагаем мы: определенность идеологии, современность политической доктрины, ясность национально-государственного идеала.

    Нет времени, чтобы ждать соединения множества разнородных монархических группировок. Есть необходимость всем встретиться в партии «Великая Россия». Мы примем вас как соратников, мы будем биться за общее дело, мы вместе укрепим нашу уверенность в победе и торжестве русского национализма и русской монархии.

    Русский за русского, все – за Россию!

    А.Н.Савельев, лидер партии «Великая Россия»

    Источник: Соб.инф. / 30.07.2012

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.