Главная Форумы Русское движение Русские политические и общественные деятели Константин Шуров. Русская община Украины.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1229468
    Helga X.
    Участник

    Опубликовано: 9 марта 2015 г.

    Глава Русской общины Украины Константин Шуров о том, как из Донбасса хотели сделать Ливию, но Киеву пора вернуться к реальности. Интервью военкору Юрию Котенку, главреду сетевого портала «Сегодня.ру».

    https://www.youtube.com/watch?v=_nICGDSJ5J8

    #2196176
    Helga X.
    Участник

    «В киевских магазинах, которые я наблюдал, купить можно практически все, но когда сахар за неделю дорожает на 30%, то супермаркет становится супертелевизором: ты можешь прийти посмотреть, но ничего не сможешь купить. Наступает то «счастливое» время, когда на прилавках действительно будет все, но купить не сможет никто. По моей инсайдерской информации, все покупки будущего периода закладываются по курсу 1 доллар — 50 гривен. Мы увидим, насколько эта информация соответствует действительности в ближайшее время по тем ценам, которые будут», — сказал в эфире радио Sputnik председатель Всеукраинской организации «Русская община Украины» Константин Шуров.

    По его словам, гуманитарная ситуация в разных городах Украины кардинально отличается. Но повсеместно происходит серьезная «регионализация сознания».

    «У населения все больше сомнений в том, что центральная власть в Киеве способна «разрулить» экономическую ситуацию. Отношения ко многим вопросам, в том числе вопросам отношения к России и месту Украины в геополитических раскладах, будет меняться в соответствии с наличием наличности в карманах и еды на столе. На сегодняшний день это будет превалирующим. После того, как Киев перестанет быть местом, через которое перетекают деньги, он потеряет свое значение для всей Украины. А к этому все и идет», — считает Константин Шуров.

    Полностью интервью слушать здесь:
    http://ria.ru/radio_brief/20150312/1052227146.html

    #2206265
    Helga X.
    Участник

    14.06.2015

    Как видится изнутри происходящее на Украине глазами тех, кто не скакал на майдане, не воюет в зоне т. н. АТО, но остро переживает за судьбу своих сограждан?

    Об этом беседа с председателем Русской общины Украины политологом Константином ШУРОВЫМ.

    К.Ш.:– Если бы было проведено беспристрастное социологическое исследование, то полагаю, что мой взгляд на сегодняшнюю ситуацию на Украине подтвердили бы не менее ¾ её жителей. Здесь демократия для тех, кто молчит. Те, кто не молчит, им рот просто затыкают, как убитым недавно Калашникову и Бузине, которые имели смелость на собственное мнение. Обоих я знал и, по-моему, это бессмысленное в своей жестокости убийство, которым никого не удалось запугать. Люди, думающие не так, как власть, и формирующие смыслы будущего, не испугались. Социум хоть и не сплотился, но и не поддержал власть. Видимо, не только считая чисто по украинской привычке, что «якось воно будэ» (как-то оно будет)…

    Вопрос: – Ну она не чисто украинская. Понтий Пилат тоже не мог определиться, хотя он и не был украинцем.

    К.Ш.: – Насчет Пилата еще надо спросить у одного из ответственных за формирование официальных смыслов сегодняшней Украины т. н. историка пана Бебика, который утверждает, что и строители египетских пирамид, и этруски – это все потомки протоукров. Скифы-арии-праукраинцы создали, оказывается, все древние цивилизации.

    Смехотворность этой позиции только подчеркивает безысходность сегодняшней ситуации. Людей, озабоченных выживанием, пытаются отвлечь псевдоисторическими мистификациями. Но напрасно: люди будут делать свой выбор не прошлого, а будущего, и выбор неприятный для власти. Пытаясь предотвратить это, руководство Украины все время ищет поддержку на Западе. Причем не просто ищет, а клянется в своей прозападности на каждом шагу. «Сегодня Украина – это передовая линия защиты Европейского союза», – заявил премьер Арсений Яценюк после встречи с главой правительства Франции 13 мая.

    Выступая 15 мая в парламенте на следующий день после встречи с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд, Яценюк не только позволил себе непарламентские выражения в адрес малочисленной фракции украинского парламента, именуемой оппозиционным блоком, который оппозиционным по большому счету и не является, но и заявил следующее: «…сценарий, который наработали в Москве, а реализуют отдельные политические силы в городе Киеве, по досрочным парламентским выборам, по развалу парламентской коалиции и уничтожению как прозападного правительства, так и прозападной коалиции, так и прозападного Президента, будет провален и никогда не будет реализован благодаря нашему единству».

    Заметьте, не проукраинское, а прозападное! Тогда возникает вопрос: видимо руководство Украины, в отличие от социума, уже в Европе?

    Вопрос: – Глядя на то, что происходит на Украине и на протестное движение, вернее, отдельные акции населения, невольно задумываешься: неужели в воюющей стране, потерявшей тысячи своих граждан и продолжающей их терять, самым важным вопросом является не проблема войны и мира, а повышение тарифов на ЖКХ или валютных кредитов?

    К.Ш.: – Да, цены на жилищно-коммунальные услуги выросли настолько, что плата за однокомнатную квартиру практически сравнялась с пенсией. Характерна оценка, данная Яценюком: «Я прекрасно знаю о том, что идет сейчас политическая и лживая дискуссия о размерах тарифов». Увы, нет ни одной политической или общественной силы, которая во весь голос заявила бы о связи падения жизненного уровня, повышения цен на все и вся с вооруженной операцией на востоке страны. К сожалению, социум сегодня больше беспокоят проблемы собственного выживания.

    Но даже это для власти является опасным, так как явно не соответствует ожидаемому ею уровню патриотизма, когда все должны сплотиться против «российской агрессии». А по каким критериям оценивается «агрессия» и патриотизм? Оказывается, Верховная рада определила своим решением, что РФ является агрессором. И любой, кто считает иначе, смело может попасть в разряд врагов.

    Вопрос: – Как на Украине продвигается борьба с сепаратизмом, к которой все время призывает власть?

    К.Ш.: – Народ старается молчать. Даже те, кто не жил во времена великих чисток, а знает о них лишь по слухам и западным страшилкам. Живут по русской пословице «Ешь пирог с грибами да держи язык за зубами» – это наблюдается. С другой стороны, особенно у людей старшего поколения (50-60 лет) достаточно жесткие высказывания. Но они не находят отклика у 20-30- летних. Власть может потирать сегодня руки, так как ей уже удалось вбить клин между поколениями. Потому что молодежи уже промыли мозги рассказами о выживших из ума «совках» и о «сказочной» жизни на Западе, которой эти «совки» противятся…

    Хорошей иллюстрацией к этому являются четыре закона о декоммунизации, принятые недавно Верховной радой, где период с 1917 по 1991 год объявлен преступным. Это не поддается логическому осмыслению и пониманию. Скорее это можно назвать «желанием остаться в истории». Авторы закона – Геростраты новейшей истории Украины. Тот сжег храм Артемиды, а эти пытаются сжечь почти вековую историю народа. Я долго вчитывался в эти законы. Например, непреступными теперь считают тех, кто создавал Украинскую Народную Республику. Но в 1917 году она просуществовала всего несколько месяцев. В 1918-м еще несколько…

    И как вписать в эту «новую историю» расстрел в 1918 году сичевыми стрельцами нескольких тысяч рабочих завода «Арсенал» вместе с семьями и детьми, которые похоронены в Мариинском парке? Это проявление человеколюбия? Ведь расстреливали не наступавших, а оборонявшихся. Следы от пуль на заводских стенах сохранились до сих пор. Может, заодно и «Арсенал» снесут как символ тоталитарного режима?

    Вопрос: – Насколько я понимаю, расчет делается на то, что историю никто не знает и не помнит, хотя это конкретная история конкретных киевлян. Для некоторой части людей, у которых удалось создать т. н. клиповое сознание, отличающееся отсутствием логических и причинно-следственных связей, это удается. Манипуляторы просто вышибают из их голов очередной исторический кусок и вставляют на его место новый.

    К.Ш.: – Согласен на 100%. Тем более что в новых законах прописано, что те, кто отрицает преступную роль компартии, идеологии и практически Советского государства, подлежат преследованию по закону.

    Сегодня Запад проводит корректировку своей политики в отношении России. Понятно, что на этой территории он воевать своими сухопутными войсками не будет. И как бы ни кричали «гибридная война!», по-прежнему действует древняя максима, говорящая: «там, где не ступала нога солдата, не наша земля». А развязывать горячую фазу войны – не резон. Значит, пытаются развязать целую череду локальных войн, которые методом поступательного движения будут «отвоевывать шаг за шагом территорию противника». Но пока получается с точностью до наоборот. После того как возникли ДНР и ЛНР, для Запада пошел обратный отсчет и во временном, и в территориальном отрезках. Поняв это, он моментально стал искать возможность заморозить конфликт и не дать перейти ему в фазу окончательного решения в пользу людей Донбасса.

    Против Запада сегодня играет концепция, которую он реализовал на территории Югославии, потому что в происходящем на юго-востоке Украины я вижу аналогию югославскому варианту. Народ Донбасса – не косовары, путем самоопределения он пошел по своему пути, что и было объявлено год назад на референдуме. Характерно, что его результаты не оспариваются Киевом по принципу: столько-то человек пришло, столько-то «за», столько-то «против». Отвергается сам факт проведения референдума.

    Вопрос: – Коль мы коснулись украинского законодательства, то надо вспомнить и о том, что недавно принят закон о моратории на выплаты по внешним долгам. Этот закон президент РФ Путин уже назвал странным. Сегодня мы реально знаем о 3 млрд. госдолга перед Россией. Эксперты также говорят о 25 млрд. долга по кредитам, выданным российскими банками Украине. Вроде как дефолта нет, но его могут объявить.

    К.Ш.: – Реально можно говорить о дефолте, когда мы знаем, кому и сколько должна Украина и кому она отказалась платить. Понятно, что Россию украинская власть объявила страной-агрессором, значит, возвращать ей деньги не собирается. А не собирается ли она так же поступить с западными кредиторами? Судя по всему, нет, потому как тогда рухнет вся финансовая система.

    Кому и сколько должна Украина – это тайна за семью печатями. Парадоксально, но недавно Юлия Тимошенко, к которой я не испытываю теплых чувств, заявила, что уже есть профицит, т.е. положительное сальдо наполнения бюджета.

    Вопрос: – За счет чего? Экономика рухнула. От продажи земель?

    К.Ш.: – От того, что население обложено – платят за всё.

    Продолжение следует.

    #2206266
    Helga X.
    Участник

    Вопрос: – Может, профицит образовался за счет «экономии» на Донбассе, где прекращены все социальные выплаты? К нему сегодня вполне применим столь любимый киевской властью термин «голодомор»! Это там, в малых городах и поселках, лишенные пенсий старики и инвалиды мрут от голода и болезней. Донбасс всю жизнь был регионом-донором, который платил огромные налоги, а взамен получал мизер. А на эти налоги отстраивалась инфраструктура на западной Украине, чье население носило горшки за европейскими пенсионерами. На заработанные в Европе деньги они строили шикарные дома, а Донбасс наполнял казну и фактически оплачивал насаждаемую из Киева русофобию. Как оказалось, это были для Донбасса еще райские времена! Теперь же 7 млн. человек объявлены вне закона.

    К.Ш.: – Мы только по косвенным признакам можем судить о том, как власть относится к тем территориям, где сейчас идут боевые действия. К ним отношение не как к гражданам – их вычеркнули. Территорию отдайте, а людей заберите. Мы, дескать, заселим территорию новыми людьми, и они создадут новую промышленную реальность. Но этого не будет. Потому что весь этот регион прошел свой исторический, революционный и военный путь, здесь сформировалась особая общность людей. Однозначно оценивать происходящее в Донбассе тоже нельзя, потому что уровень преступлений там очень высок, цена человеческой жизни крайне низка. Но есть вопросы, на которые нет ответа: если руководители т.н. АТО все время говорят о массовом присутствии на территории Донбасса представителей российской армии, то почему за год ни один не взят в плен? Почему не захвачено ни одного российского танка? Почему те люди, которых называют сепаратистами и боевиками, пользуются поддержкой населения, хотя, если следовать утверждениям официальной пропаганды, должны быть им ненавидимы?

    Украина не предпринимает никаких шагов, чтобы обратно интегрировать Донбасс в свою экономику. Более того, понуждает социально-политические и экономические слои населения и представителей этих республик искать возможность для реализации экономических и политических проектов выживания уже вне территории Украины. Она тупо выкинула 7 млн. человек из своей сферы влияния, но им-то выживать надо. И естественно, ближайшим партнером Донбасса является РФ. К ней в силу исторических причин проще всего прислониться.

    Сегодня в украинском руководстве рулит та часть, которая заточена на невозможное – на то, чтобы заставить Запад играть по украинскому сценарию. Но желающих финансировать правительство, лишь обещающее что-то реформировать, все меньше.

    Вопрос: – Может, выражение «украинское руководство» несколько натянуто, поскольку в нем полно иностранцев? Одно из последних действий украинского фарса – это назначение экс-президента Грузии Саакашвили губернатором Одесской области. Кстати, а как население относится к варягам?

    К.Ш.: – Варяги уже бегут прочь. В течение недели три чиновника (Эбаноидзе, Боровик и Мерило) уровня заместителя или советника министра уволились. Те, кто отстоял на киевском майдане за свои взгляды в самом жестком варианте, уже пишут издевательские посты в соцсетях в адрес власти, в т.ч. министров-иностранцев. Судя по тому, как пишутся законы, а также как и какие законы принимаются, эти «руководители» не знают, что такое управленческие решения. Когда начинаешь сопоставлять принятые законы с возможностью их выполнения, волосы дыбом встают, потому что реальной возможности сделать это нет. Те, кто их пишет, похоже, находятся в святой уверенности, что стоит только принять закон, как он будет мгновенно исполнен. Такое бывает только в сказке.

    Государственная машина крутится только при наличии чиновников, аппарата, способных выполнять… Хорошо, что с недавним пожаром под Чернобылем закончилось все благополучно – тушить его помогли, плюс не самый сильный ветер и дожди. А вспомните вызволение граждан страны, оказавшихся в Непале после землетрясения – это просто позор! Министру МЧС Шкиряку, который полетел туда, как в турпоездку, кружными путями со своей подругой, позволили уйти с поста по собственному желанию. Хотя после вселенского скандала это должен был быть показательный процесс, прилюдная порка. Но кто кого будет пороть? Они ведь все там такие. А ведь его предшественника арестовали прямо в зале суда. Но сейчас и это дело спускают на тормозах.

    Все дела спускают на тормозах, резонансные убийства и «самоубийства» не расследуют. На днях даже Вашингтон упрекнул украинские власти в том, что те сознательно не спешат привлекать к ответственности виновных в преступлениях, которые имели место в Киеве во время евромайдана, а также расследовать трагические события в Одессе. Перефразируя известное выражение, можно сказать о ситуации на Украине: «Фемида ля комедия!»

    http://daynr.com/news/39657.html

    #2208622
    Helga X.
    Участник

    Опубликовано: 10 июня 2015 г.

    Как становился и развивался народно-хозяйственный комплекс Украинской ССР с момента образования республики до обретения «независимости»: электрификация, индустриализация, плановая экономика, первые пятилетки, коллективизация, подготовка к войне, потери и разрушения по итогам ВОВ, вхождение новых областей в состав УССР, восстановление народно-хозяйственного комплекса и новая индустриализация, украинские ученые и организаторы науки и промышленности в общесоюзных проектах, качество жизни в Советской Украине и др.
    Вопросы:
    00:00:06 – Как и когда образовалась Украинская ССР?
    00:05:19 – Какие территории были присоединены к Украине при Ленине и при Сталине?
    00:06:48 – Почему с 1919-го по 1934-й год столицей Украины был Харьков?
    00:10:11 –1921 г. НЭП (Новая экономическая политика) на смену военному коммунизму: цели и задачи
    00:12:13 – 1921 г. План ГОЭЛРО (Государственной электрификации России): что получила Украинская ССР?
    00:16:26 – 1928 г. Сталинская индустриализация, плановая экономика и первые пятилетки в Украинской ССР
    00:22:32 – Советская коллективизация: в чем был смысл? Голод в начале 30-х годов в СССР
    00:29:51 – Готовился ли СССР к войне в 30-е годы?
    00:35:24 – 1941-1945. Человеческие потери и степень разрушения Украинской ССР в период Великой Отечественной войны
    00:40:39 – Вклад Украинской ССР в общую Победу Советского Союза над фашизмом
    00:44:52 – Вклад Союзных республик в освобождение Украинской ССР от фашистов
    00:47:40 – Какие области вошли в состав Украинской ССР после Великой Отечественной войны?
    00:50:06 – 1945-1953. Какими силами, средствами и темпами шло восстановление Украинской ССР после войны? Репарации из Германии. Донбасс – бриллиант в короне Империи
    01:00:00 – О вкладе украинских учёных в общесоюзную промышленность и науку
    01:01:48 – 1953-1964. Развитие народно-хозяйственного комплекса Украинской ССР в период Хрущёва
    01:05:42 – 1964-1982. Развитие народно-хозяйственного комплекса Украинской ССР в период Брежнева
    01:22:56 – Зависела ли Украинская ССР от импорта в послевоенный период?
    01:25:44 – Жилищно-коммунальное хозяйство и инфраструктура
    01:32:12 – О качестве советских товаров народного потребления
    01:34:48 – Какую роль играли выходцы из Украинской ССР во всесоюзном аппарате госуправления, в организации науки и промышленности?
    01:38:40 – Кто задавал культурный дискурс Украинской ССР?
    01:45:41 – Была ли русофобия на Западной Украине в Советское время?
    01:46:27 – Изменение численности населения Украинской ССР в послевоенный советский период до момента обрушения СССР. Сопоставление с нынешним количеством
    01:51:46 – Качество Советского образования и медицины в сравнении с нынешним
    01:54:12 – Как жилось простым людям в Советской Украине?
    01:57:44 – Реалии сегодняшнего дня

    https://www.youtube.com/watch?v=3kvVGpG726A

    #2208639
    Helga X.
    Участник

    Разумный дядя, здравомыслящий, русский.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.