Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230518
    Helga X.
    Участник

    Историк и политолог Андрей Марчуков:Гоголь и Шевченко в культурно-историческом контексте — Единая Русь против мифа «украинства»(Видео)

    В гостях у ведущей студии интернет-канала ANNA-news Светланы Руденко — историк, политолог, старший научный сотрудник Института российской истории РАН Андрей Владиславович Марчуков. Беседа о книгах Андрея Владиславовича «Украина в русском сознании. Николай Гоголь и его время» и «Украинское национальное движение».

    «История уже разводила Западную и Восточную Русь (как теперь Украину и Российскую Федерацию) по разным политическим и даже цивилизационным «квартирам». Но тогда, в средние века, народное сознание (и низов, и правящей элиты, и тогдашней интеллигенции), причём в обеих её частях, не захотело примириться с этим, казалось бы, свершившимся фактом. Не идёт оно на поводу у сиюминутной конъюнктуры и сейчас. Несмотря на то что место «Малороссии» (не говоря уже о «Южной Руси») теперь заняла «Украина» — уже по определению и «национальности» более далёкая от России и русскости, чем они, и несмотря на все перипетии последних лет, эта земля и её народ всё равно рассматривались и рассматриваются русским сознанием как свои и родные. И такое отношение к ним, такой их образ в огромной степени стал возможным, в том числе, благодаря Николаю Васильевичу Гоголю, который, в свою очередь, уже сам стал символом и хранителем этого духовного единства.

    Но пока люди в России и на Украине помнят Гоголя, читают его, слышат то, что он хотел донести до своих соотечественников — современников и потомков, это пространство будет единым. Русский мир будет жить, а образы России и Украины, русских (великороссов) и украинцев (малороссов), при всех возможных нюансах, будут сохранять главное — отношение друг к другу как к своим…»

    А. В. Марчуков«Украина в русском сознании. Николай Гоголь и его время» (Москва, декабрь 2010—май 2011 г.)

    Итак — Николай Васильевич Гоголь и Тарас Григорьевич Шевченко в культурно-историческом контексте — Единая Русь против мифа «украинства» …Два имени…Две судьбы…Теперь они стали символами двух тенденций — истины Вечной,Великой,Единой и Неделимой России и временной, искусственной и, как видим, кровавой русофобской лжи «самостийной Украины»

    http://bditelnost.info/2016/01/28/1601/

    httpsckquote>http://www.youtube.com/watch?v=Q_Pkhx9rjsk</blockquote&gt;

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.