Главная Форумы Россия Русская история Степан Фенцик:”Я вождь карпаторусского народа в борьбе с большевизмом”

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222272
    Ecologist
    Участник

    Степан Фенцик:”Я вождь карпаторусского народа в борьбе с большевизмом”

    Непогрешу против истины, если скажу, что главным открытием этого сезона в области исследований русского прошлого явилась личность вождя карпаторусских фашистов Степана Андреевича Фенцика. Пока собираю по крупичкам всю возможную информацию для того, чтобы собрать её и выдать статью про карпаторусским наци в одном известном историческом альманахе. источник

    Фигура Фенцика не только малоизвестна (его политическая деятельность проходила в своеобразной “русской Атлантиде”, Подкарпатье, где сейчас не осталось и намёка не то что на идеи Фенцика, но и вообще на русскость, хотя ещё каких-то 70 лет назад регион был русским), но и своей малоизвестностью очень трагична и в некоторой степени трогательна. Этот деятель хотел не много ни мало образовать ось Берлин-Рим-Будапешт-Токио-Ужгород, создав в Карпатах плацдарм для русский плацдарм для отвоевания России у большевиков.

    Судьбы Фенцика и Родзаевского, двух руководителей русского фашизм, на крайнем Западе и на крайнем Востока русских этнографических территорий, схожи. Оба обвинялись и ныне огульно обвиняются в работе на иностранные разведки (Родзаевский на японскую и Фенцик на венгерскую). Оба оказались расстреляны советами при странных обстоятельствах, причём к своим палачам они пришли якобы добровольны. Дела как Родзаевского, так и Фенцика ныне засекречены в архивах советских спецслужб и сейчас пока ещё трудно что-либо сказать на этот счёт, в крайнем случаем “дело ясное, что дело тёмное”. Укажем лишь на то, что первый русский “Локоть” был создан всё-же не на Брянщине в 1941, а в Подкарпатье в 1938.

    Биография Фенцика особенно интересна в контексте русско-венгерских отношений. Он не был “русином” (вообще, он не любил это слово, в отношении своего народа он употреблял этнонимы “карпаторуссы”, “карпатские русские”, “угроруссы”), а был РУССКИМ провенгерской ориентации. Даже внешне наблюдается сходство между Фенциком и вождём венгерских “Скрещенных стрел” Салаши, не говорю о том, что они, по некоторой информации, сотрудничали между собой. Фенцик провозгласил идею вековой дружбы венгерского и карпаторусского народов, напомнив, что ещё венгерский аристократ Ракоци называл русских, живущих в Карпатах, gardia fidelissima (верная гвардия). В речах Фенцика часто фигурировало предложение объединить всех русских Подкарпатья и Пряшевщины “под покровительством короны святого Стефана” (об этом он в частности говорит на видеохронике своего выступления в Ужгороде).

    Над вождями русского и венгерского народа процессы проходили примерно в одно время. Салаши судили местные коммунисты, Фенцика “народный чрезвычайный суд Закарпатской украинской республики” (марионеточное государство, образованное для отторжения Прикарпатья от Чехословакии в пользу УССР). Салаши повесили 12 марта 1946 года. Фенцик был убит “партизанкой Марусей” выстрелом в затылок 30 марта 1946, а его тело сбросили в безымянную могилу.

    Сейчас, спустя десятилетия, Венгрия вновь встала на путь Хорти и Салаши. Выдвигаются претензии на Подкарпатье, которое буферное государство Украина всё-равно не удержит. Другое дело, зачем мадьярам эта дыра с проблемным населением, которое уже не имеет ничего общего с “гвадией фиделиссима”?

    К заключительному периоду жизни Степана Андреевича в полной мере применимы сии строки Сергея Яшина:

    Кто скажет: пройденная тема?
    Кто скажет: дискурс устарел?
    Нет, комиссары в пыльных шлемах
    Опять ведут нас на расстрел.

    Вновь комсомольские богини,
    Красна косынка… Револьвер…
    Твоя мишень – моя святыня;
    Я назиданье. Я пример.

    Фашист. Белогвардеец. Сволочь.
    Столь ненавидимый народ.
    Меня ты снова в эту полночь,
    Пустить готовишься в расход.

    Кто скажет: пройденная тема?
    Кто скажет: дискурс устарел?
    Вас, комиссаров в пыльных шлемах,
    Разыщут те, кто уцелел.

    #2012146
    Ecologist
    Участник

    Фенцик, Степан Андреевич (1892-1945) – закарпатский культурный и политический деятель русофильского и провенгерского направления, племянник известного писателя Е.А. Фенцика. Греко-католический священник, министр Карпатской автономии в составе Чехословакии, депутат венгерского парламента. В 1923 г. стал одним из учредителей Русского культурно-просветительного общества им. Духновича. Активно сотрудничал с белой эмиграцией и с русскими фашистами К.В. Родзаевского. За политическую деятельность был лишен духовного сана. В 1935 г. основал Русскую Национально-Автономную Партию, от которой был избран депутатом чехословацкого парламента (1935-1938). В 1938 г. стал министром автономной Карпатской Украины, но после раскрытия его провенгерской деятельности чешскими властями бежал в Будапешт. После присоединения Закарпатья к Венгрии стал депутатом венгерского парламента. После прихода советских войск в Будапешт работал переводчиком в советском штабе. В марте 1945 г. арестован и расстрелян по постановлению Закарпатского областного суда.

    Степан Фенцик – руссский фашист
    Закарпатье занимает особое место в мифотворчестве украинских националистов Галичины, стараниями которых затираются или вовсе исчезают целые исторические куски, радикально меняющие общественно-политический взгляд на этот традиционно пророссийский регион.
    Одним из таковых кусков есть так называемая «украино-венгерская война», события и участники которой крайне неоднозначны. Примечательно, что в тогдашних боях с украинскими националистами отличились подразделения «русских фашистов», которые возглавлял Степан Фенцик.
    Племенник известного русинского писателя Евгения Фенцика Степан или Стефан, родился 13 октября 1892 года на территории Автро-Венгрии, в семье греко-католического священника. Молодой человек тянулся к знаниям и после окончания учебы в гимназии города Берегово, отправился грызть науку в университеты Вены, Будапешта и Парижа. В результате Степан был прекрасным специалистом в теологии и философии, прекрасно разбирался в музыке, знал 5 языков.
    Воспитанный в любви к России, Фенцик активно сотрудничает с русскими общественными и православными организациями. Будучи скаутом, он стал соучредителем знаменитого Русского культурно-просветительное общество имени А. В. Духновича, которое создавалось в противовес украинствующей «Просвите». Общество было необычайно популярно в народе, пользовалось поддержкой, благодаря чему печатало русскоязычные книги и издало русскую грамматику для школ, которую не одобрило правительство Масарика.
    Автономистские убеждения Степана Фенцика повлияли на то, что в 1919 году им была написана музыка гимна «Прикарпатский русин», нынешнее признание которого депутатским корпусом Закарпатья вызвал гнев современных националистов.
    Статьи Муссолини Фенцик начал читать еще в Вене и стремительно становился сторонником новой идеологии. Активное сотрудничество с русской эмиграцией вывело на родоначальника русского фашизма Константина Родзаевского, который зачислил Фенцика почётным членом Российской фашистской партии. Таким образом, карпато-русский автономист-почвенник становился фашистом. «Наша эпоха выдвинула фашизм, фашизм – явление новое, передовое, прогрессивное. Демократия одряхлела, обанкротилась. Ей на смену победно идет фашизм, как концентрация народных сил. Фашизм конструктивен. Его задача – не разрушать, а строить!», – писал вождь карпаторусов.
    В 1935 году он создает Русскую национально-автономную народную партию (РНАП), которая одновременно исповедовала идеологию фашизма и русофилии, издавала свою газету Nash put – «Нашъ путь». Любопытно, но партия на выборах набрала много голосов и Фенцик стал депутатом Законодательного собрания Чехословакии.
    В фашистском журнале «Клич» было напечатано воззвание русских фашистов Закарпатья. «Не нужно нам никакого славянства! Мы русские и русскими хотим остаться. А кто старается отобрать у нас нашу русскость, тот наш враг, будь он „славянин” или нет».
    Автономия любой ценой!

    Депутатский пост раскрыл для Фенцика новые возможности для агитации и пропаганде русинского автономизма, которые по свидетельству исследователей инспирировались, в том числе и венгерской разведкой, с которой у Фенцика наладились связи. Кроме того, Степану помогала русинская диаспора США, куда «вождь» успел съездить.
    Надо отметить, что чехословацкие правительства Масарика и Бенеша, не смотря на некую лояльность в отношении русской эмиграции, было на стороне «украинцев», оказывая им материальную и моральную помощь. Так в отличие от русинов, «украинцы» имели в Чехословакии три ВУЗа, методично осуществлялась «мягкая дискриминация» русских Закарпатья.
    После Мюнхенского сговора возникли предпосылки для создания реальной автономии, однако русофилы И.Каминского и С.Фенцика, сопротивляющиеся официальной Праге, столкнулись с интересами украинофилов Августина Волошина, который придерживался прочехословацкой политической ориентации.
    По сути Чехословакия перестала существовать, и тогда Русско-украинская Центральная Народная Рада Волошина, и Центральная Русская Народная Рада Каминского сформировали Правительство Подкарпатской Руси, куда в качестве министра вошел и Фенцик. Это выглядело победой, которая давала возможность реализовать задуманное. Новое правительство русофила Андрея Бродия 8 октября 1938 года объявило русский язык государственным языком Подкарпатской Руси, появились русскоязычные газеты и радиостанции.
    Танк сичевиков
    Однако вскоре практически всю русофильскую часть правительства, которых стали называть «мадьяроны», обвинили в провенгерской деятельности. Степан Фенцик скрывается в Будапеште, где начинает формировать боевые отряды. Когда по решению Венского арбитража 2 ноября 1938 года, к Венгрии территории Закарпатья, Фенцик возвращается с бойцами в Ужгород, где создает из скаутов Общества им. Духновича «Русскую Национальную Гвардию Чёрнорубашечников».
    Британская газета Manchester Guardian так отреагировала на присутствие Фенцика в Закарпатье: «Пока венгерские подразделения выжидают на позициях и судьба Рутении остаётся неясной, сильное фашистское движение уже распространилось по всему краю. Его основатель и вождь – доктор Фенцик… в публичной речи он заявил о своей цели организовать Рутению «в фашистскую пролетарскую систему». Спрошенный нашим корреспондентом, включает ли его фашизм также антисемитизм, он заявил, что по его мнению фашизм не обязательно должен быть антисемитским и то, что он хочет адаптировать свой фашизм к местным условиям и сделать фашизм «без террора».
    Война и смерть

    В Закарпатье начиналась война, в которой участвовали венгерская армия генерала Самботхели, отступающие в Румынию чехословацкие войска генерала Прхала, отряды украинской националистической «Карпатской Сечи» и боевые отряды Фенцика.
    Сохранилось видео выступления Фенцика перед своими сторонниками, с призывами поддержать его бойцов и венгерских гонведов.
    Как не странно, но главными противниками Фенцика были не столько чехи, сколько бандеровские формирования. Их смело можно именовать так, ибо в 1938 году в Закарпатье хлынули оуновцы, которым Волошин тут же предоставлял гражданство. Примечательно, что именно они были авторами и учатниками провокаций за которыми следовали жесткие акции чехов или венгров. Оуновцам был необходим боевой опыт и они стремились получить его здесь. Не зря в составе Карпатской Сечи проходили практику будущие начальник полиции Львова Эвген Верцёна, краевой референт ОУН Иван Кедюлич, член Генштаба ОУН Юрко Лопатинский. Начальником штаба Карпатской Сечи (по кличке Щука) был будущий гауптман Роман Шухевич, а общее руководство не обошлось без агента абвера, известного Рихарда Ярого.
    Именно боевики Фенцика, бывшие скауты, прекрасно знавшие местность смогли не только неоднократно атаковать чехов, но и вести удачные боевые действия против украинских националистов у села Горонда, на горных перевалах, под Перечином, Иршавой и Севлючиным, на Копанском поле. Для «сечевиков» важнейшей задачей была добыча оружия, и чернорубашечники Фенцика стабильно срывали их боевые операции. Именно благодаря бойцам Фенцика был взят хорошо укрепленный Хуст.
    Свои действия отряды Фенцика сопровождали агитационной работой. Так газета «Карпаторусский голос», распространяемая в населенных пунктах Закарпатья писала: «Зная враждебное к себе отношение всего карпаторусскаго населения, чехи за последние недели позволили прибыть изГаличины и из заграницы на Карп. Русь множеству украинских авантюристов, террористов-коновальцев и петлюровских гайдамаков. Эти бандиты поставлены во главу всех противо русских организаций, завели на Карп. Руси режим сечевиков с 1918 г. и расправляются с непослушным местным населением самым зверским образом. Карпатороссы ждут избавления со стороны Венгрии».
    Боевые действия боевых групп Фенцика и сегодня находятся под покрывалом забвения, но судя по публикациям газеты Российского Фашистского Союза в Маньчжурии «Нация», события в Закарпатье крайне интересовали тогдашнюю аудиторию.
    О степени неприязни и ненависти украинских националистов в отношении отрядов Фенцика, свидетельствуют резкие суждения заокеанской «западенской» диаспоры.
    Как и стоило ожидать, мадьяры лишь вначале поддержали русофильские устремления Фенцика, который даже стал депутатом венгерского парламента. Некоторое время в Закарпатье наблюдались позитивные перемены, однако все вскоре прекратилось.
    Далее РНАП вошла в состав какой-то венгерской партии и по сути исчезла с политического горизонта. Степана Фенцика ждала ожидаемая участь. По одной из версий его уничтожили чешские коммунисты, по другой, более вероятной, Степан Фенцик был расстрелян сотрудниками СМЕРШа.
    Вот такая история возможного появления «русского Пьемонта» в Закарпатье, история противоречивая, история искусственно замалчиваемая.
    Автор: Виктор Шестаков
    Историк, публицист (г. Полтава)

    #2012166
    Doom
    Участник

    Биография Фенцика особенно интересна в контексте русско-венгерских отношений. Он не был “русином” (вообще, он не любил это слово, в отношении своего народа он употреблял этнонимы “карпаторуссы”, “карпатские русские”, “угроруссы”), а был РУССКИМ провенгерской ориентации. [/quote]

    ?

    Венгерская Россия — что-то новенькое.

    #2012182
    Аноним
    Гость

    Я помню какой лютый баттхерт вызвала эта тема у Тивера)))

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.