Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Жить или потреблять!

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1221586
    Аноним
    Гость

    1341387596_zhit.jpg
    Любовь к жизни и страх движут человеком, который пытается отпрыгнуть от внезапной смертельной угрозы. Однако желание выжить может управлять не только отдельным человеком, но и целым обществом, вдруг оказавшимся в беде. Возможно, опасность, которая грозит не лично тебе, но и всем вокруг, воспринимается как-то иначе, менее остро. Но она также наполняет сердце и ум ощущением тревоги и активизирует стремление действовать. Страх умирания России вследствие т.н. «депопуляции» уже глубоко проник в «коллективное бессознательное» народа. Этот страх становится главным политическим фактором в современной России.

    Трудно спасаться на сытый желудок!

    Россия вымирает. Основной причиной депопуляции на протяжении долгого времени остается крайне низкая рождаемость, вызванная распадом устойчивой нуклеарной семьи и семейных ценностей; неуверенностью женщины в сохранении и материальном благополучии семьи; стремлением мужчин и женщин получить максимальное удовлетворение своих завышенных карьерных и потребительских ожиданий и пр.

    Тем, кто интересуется современным состоянием проблемы депопуляции в России, рекомендуем прочесть работы Игоря Белобородова и других участников проекта Демография.ру (http://www.demographia.ru/). В частности, Игорь Белобородов отмечает, что вымирание населения России и других европейских стран никак не связано с их экономическими или политическими проблемами: «…Сокращение населения напрямую связано с разрушением семьи. На самом деле, в обществе, которое ценит семью (не на словах, а на деле), депопуляция невозможна. Однако сегодняшняя статистика по внебрачным рождениям, разводам и абортам говорит о том, что в современном мировоззрении семье и детям попросту нет места…» http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=23&idArt=2014

    Однако почему оказалось возможным, чтобы целая нация, — огромный социальный организм, умирала, не проявляя очевидных признаков борьбы за выживание и самосохранение?

    Специалисты уже давно говорят, что вымирают в первую очередь те нации, которые материально живут весьма неплохо. Проблема в том, что материальное благополучие трудно совместимо с наличием семьи и детей. По сути дела, сильно мотивированное на благополучие общество «съедает» само себя, отбирая у конкретного человека все силы и время ради экономического успеха. На создание прочной и большой семьи, на воспитание детей сил, времени и желания уже не остается.

    Вымирание «сытых» наций идет под инъекции легкой доступности потребительских благ. Эти инъекции действуют как наркотик, снижая возможность рефлексии в минуту опасности.

    Возникновение «коллективного бессознательного»

    Вместе с тем трудно отделаться от мысли, что обреченные на вымирание нации могут умирать, не проявив волю к борьбе.

    Если видишь занесенный над тобой топор, то либо отскочишь, если ты морально здоров и еще имеешь силы к сопротивлению, либо хотя бы будешь волноваться.

    В ситуации опасности, которая нависла над нацией, возникает «коллективное бессознательное» — массовое волнение, социальный стресс, связанный с осознанием нацией угрозы или процесса вымирания.
    Такой социальный стресс гнетет психику, но в действие вылиться может самое разное. Это действие может быть эффективным, а может, напротив, быть паническим и суетным. Стресс также может совсем парализовать, подавить волю, проявляясь лишь ростом нервной, психической и сердечной заболеваемости.

    В обществе на фоне растущего беспокойства, появляются даже «апологеты депопуляции» — политики, ученые, общественные деятели, которые убеждают всех, что депопуляция — это нормально. Есть такие и в России. Они не указывают путей к спасению и не ищут их. Совет один: пока топор палача опускается, старайся побольше запихнуть в рот…

    Государство помочь не сможет

    Проблема в том, что современное государство функционально вообще не способно решить проблемы демографии. В демократических странах вопросы личного мировоззрения, создания семьи, свободного времяпрепровождения, воспитания детей, супружеской верности и пр. отнесены в неполитическую сферу, в сферу личных дел индивида. В нынешнем мире управлять этими процессами пытаются только «авторитарные режимы».

    Будучи вопросом «неполитическим», депопуляция может сказаться на политической ситуации лишь косвенно – через дестабилизацию всего политического поля.

    Современная политическая система – довольно чувствительный барометр. Пусть и не напрямую, но он способен быть индикатором мощного фона волнения общества.

    И вот в экономически и социально благополучных европейских странах происходит нагнетание политических процессов.

    На политической поверхности это может проявляться целым рядом процессов. Где-то на выборах побеждают на выборах националисты, требующие пересмотра отношения к мигрантам или расторжения европейских соглашений. Где-то более агрессивной становятся внешняя политика. Где-то, как во Франции, побеждают социалисты, обещающие подсыпать добра в общественную кормушку. А где-то просыпаются провокаторы-брейвики, пытающиеся спровоцировать внутреннюю войну ради возможного оздоровления общества…

    Но!

    Никто не хочет сказать обывателю ПРАВДУ!..

    В целом значительная часть проблемы состоит в том, что политики в Европе и в России не хотят сказать своему обывателю (избирателю) правду, так как правда эта для него будет весьма неприятной.

    Правда заключается в том, что современный обыватель хочет слишком многого. Он испорчен как личность. Морально распущен и несдержан. В чем-то даже не здоров психически и калечен нравственно. Он променял своих (возможных, но не рожденных) детей на карьеру, работу, деньги, славу и пр. Он уже почти не способен сохранять верность, любить семью и детей…

    Однако сказать правду все же надо. Проблема России, как и всей Европы в том, что экономический рост и экономическое благополучие обратно пропорциональны выживанию нации.

    Да, пока нет политиков, требующих притормозить экономику и пожертвовать ростом уровня жизни ради спасения нации. Нет пока и граждан-избирателей, согласных голосовать за таких политиков.

    Но это – пока.

    Беспокойство вследствие депопуляции продолжает нарастать. И если политическая сфера, если государство со всеми его институтами не способны ответить на столь важный вызов как депопуляция, то общество может напрочь отказаться от услуг государства.

    Именно такую деструкцию государства со всеми его институтами мы видим сегодня на исламском Востоке. Современный капитализм породил проблемы, справиться с которыми государство оказалось не в состоянии. И потому национальные государства там вообще прекратили существование (как в Сомали, Судане, Ираке) или балансируют на грани этого.

    В России, европейских странах также налицо неспособность национального государства ответить на рост политической напряженности как следствие просыпающегося «коллективного бессознательного». Общество боится небытия. Оно замерло в тупике. Оно пока плотно зажато между желанием потреблять как можно больше и страхом вымирания. И теперь приходится выбирать между сытостью и спасением. Пока сил сделать выбор не хватает.

    Но, все же мы видим все политические признаки проявления этого «коллективного бессознательного». Политическая ситуация дестабилизируется без появления четкого вектора и четких требований у разнородных «оппозиционеров». Одновременно растет влияние и крайне левых, и крайне правых, и крайне либеральных. А на фоне этого снижается доверие население к способности государства что-то сделать; падает легитимность государства в целом…

    Бесконечно колебаться невозможно. Поэтому есть все основания быть уверенным в том, что победить в начинающейся политической заварушке смогут те силы, что первыми угадают желание общества спастись и предложат реальный путь к спасению.

    Сергей Исрапилов

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.