Главная Форумы Русское движение Политические репрессии ВС РФ заметно смягчил наказание некоторым соратникам АБТО

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1221570
    Аноним
    Гость

    Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ смягчила приговор по делу участников «Автономной боевой террористической организации» (АБТО), осужденных за терроризм, сообщили РАПСИ в суде.
    Таким образом, коллегия изменила приговор Мосгорсуда, который в апреле приговорил членов АБТО к наказанию от трех лет условно до 13 лет заключения в колонии за серию терактов.
    Тогда суд признал десять фигурантов дела виновными по ряду статей УК РФ — терроризм, незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ, уничтожение чужого имущества, унижение чести и достоинства людей по признаку расы и национальности. В связи с изменением уголовного законодательства кассационная инстанция смягчила приговор некоторым фигурантам.
    Согласно материалам дела, подсудимые устроили серию взрывов и поджогов, в том числе отделений милиции и приемной ФСБ.
    Наиболее строгое наказание — 13 лет колонии строгого режима — Мосгорсуд назначил лидеру АБТО Ивану Асташину. По решению ВС РФ, наказание Асташину снижено на шесть месяцев.
    Заметно смягчено наказание подруге Асташина Ксении Поважной и Андрею Мархаю — с восьми до четырех и с десяти до четырех лет лишения свободы соответственно. На два года — с десяти до восьми лет заключения изменен приговор Максиму Иванову.
    Наказание другим фигурантам дела оставлено без изменения. В том числе и Ярославу Рудному, который получил шесть лет лишения свободы, хотя во время следствия он находился под подпиской о невыезде, и прокурор просил для него условного заключения.
    Условное наказание Игоря Зайцева — три года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года — также признано судом законным.
    Мосгорсуд также взыскал с осужденных более полутора миллионов рублей в качестве компенсации вреда, причиненного потерпевшим.
    Ранее адвокат одного из осужденных Владислав Сорокин сообщал РАПСИ, что, по мнению защитников, суд неправильно квалифицировал действия осужденных как терроризм, а не как хулиганство. Он отметил, что члены АБТО никогда не выдвигали никаких требований и не собирались оказывать влияние на решения, принимаемые властью.
    По мнению Сорокина, подростки просто взяли пример с участников беспорядков на Манежной площади, а также с участников беспорядков во Франции, которые поджигали машины. «Эти сюжеты показывали по телевидению каждый день на протяжении месяца, поэтому люди с несформировавшимися понятиями, что такое хорошо, взяли с них плохой пример», — сказал адвокат.
    http://pn14.info/?p=117715

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.