Главная Форумы Партия «Великая Россия» Вопросы лидеру Вопросы и ответы 12-го сентября. Онлайн-конференция.

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 78 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2009927
    Ecologist
    Участник

    1. Насколько Вы согласны/несогласны с идеями Х.С.Чемберлена в его произведениях «Славяногерманцы», «Арийское миросозерцание » ?
    2. Что из литературы про Древний Рим и Элладу Вам наиболее нравится читать?
    3. В чём Вы видите основания нашей современной русской культуры?
    4. Должно ли быть деление жителей страны на граждан и постоянно проживающих людей? Гражданство должны получать люди, лояльные к идее русской государственности и приносящие пользу, а без гражданства — все остальные?
    5. Возможно ли создание республики Русской в Казахстане, по примеру республики Сербской Краины?

    #2009928

    Здравствуйте, Андрей Николаевич

    1. Планируется ли целенаправленная работа партии для привлечения сторонников из регионов? Сейчас, насколько понимаю, схема такая — если обретаются минимум три энтузиаста, то они сообщают о своём желании организовать ячейку и далее сами придумывают направление работы. Также интересует такой вопрос: в Московском отделении проходят обучения, конференции. А для существующих (и будущих) отделений в регионах что-то подобное будет?
    2. На одной из онлайн-конференций Вы ответили, что не находите возможности посещать храмы. Следует ли из этого, что Вы также не приступаете к таинству Причастия? И если так, то это связано с личной неприязнью к отдельным представителям духовенства или же причина в принципиальном отрицании наличия благодатного действа (в понимании Св. Отцов) в нынешних храмах?

    Спасибо

    1. Планируется и ведется. Ситуация в регионах плачевная. Не у партии, а в целом у Русского движения. С одной стороны, там нет такого деления, как в столице, а с другой, все состоят во всех организациях, при этом реальной работы на общую структуру практически нет. Продуктивная работа хотя бы в малых группах есть в очень немногих регионах.
    Вопрос о том «что делать» в каждом конкретном случае решается особо. В рамках местных возможностей инициаторов создания партийной ячейки. Инициатор может быть и один. И один в поле воин, когда у него в голове все правильно сложилось и он намерен не только обдумывать ситуацию для себя, но и других склонять к верному ее пониманию.
    Что-то делать «для регионов» мы не можем, пока наши возможности не достигли определенного уровня. Снабдить отделение символикой мы можем. Но если нет уверенности, что символика пойдет в дело, то торопиться не стоит. Стоимость символики не так велика, чтобы ее не мог позволить себе человек даже с очень незначительными доходами. Ее можно изготовить и в регионе. Где-то и мы можем помочь. Устраивать тренинги для регионов специально мы не можем. Если люди готовы приехать — мы их на такие тренинги приглашаем. Если ждут оплаты дороги от штаба, то пока мы такими возможностями не располагаем.
    В регионе надо исходить из своих возможностей, а не надеяться, что все проблемы будут решаться из центра. Какие проблемы, чтобы провести конференцию у себя? Или пикет? Материальные проблемы на поверку оказываются вовсе не главными.

    2. Разумеется причастие я не могу принять где-то на стороне. Вопрос для меня не решен окончательно. Можно сказать, что для себя я объявил мораторий на общение с попами. Руководство патриархии в моих глазах совершенно дискредитировано, контакты со священниками в течение многих лет были лишь поначалу и по виду продуктивными, а итог всегда был плачевен. Может быть, мне не повезло. Но я и не рекомендую другим свой опыт. Для себя я определенные выводы сделал. Какая может быть благодать от морально нечистоплотных людей в рясах? Иные считают, что достаточно и того, что священник служит. Мол, через его службу благодать изливается на прихожан, даже если батюшка «не совсем…». Может и так, но я этого не чувствую. Поэтому повременю до каких-то событий в жизни, которые прояснят для меня ситуацию.

    #2009930

    Андрей Николаевич, в движении существуют мнения, что в связи с так называемым «общегражданским» протестом был ошибочно забыт протест русский националистический — прекратились националистические мероприятия, бывшие смотром сил движения, аккумулятором националистического потенциала. [B]Скажите, не пора ли, по вашему мнению, вновь разворачивать мощный русский националистический протест параллельно вялотекущему «общегражданскому»?[/B] Протест, который позволит националистам взять всю полноту власти в стране, а не какую-то ее часть, отдав оставшиеся сектора в руки всякого рода жуликам. Не пора ли снова начать регулярно проводить русские националистические мероприятия, вести националистическую агитацию? Создается впечатление, что рядом «националистов» русский протест принесен в жертву общегражданскому, притом с явным вредом для русской борьбы. Впереди Русский Марш — отличный повод.

    Полагаю, что все гораздо печальнее. Оказалось, что в движении почти не осталось убежденных лидеров. Проф-националисты и проф-патриоты просто ищут для себя какой-то выгоды. Теперь выгода померещилась им в общегражданском протесте, и они потащили туда весь движ. А движ не пошел или пошел лишь в малом числе. Возникла ситуация, которая еще должна быть переосмыслена людьми. Только в этом случае возможно восстановление Русского движения и перспективы реальной борьбы за власть, а не за мандаты для лидеров, готовых что-то выторговывать лично для себя, представляя дело так, что они «прагматики», и все делают в пользу русской нации.
    На Русском марше я ожидаю провала. Не своего личного или каких-то там лидеров. Будет наш общий провал. Потому что у Марша нет ни целей, ни программы, ни внятных и актуальных лозунгов. Лидеры, монополизировавшие марш, убили в нем все живое — низвели движение до своего уровня. Я лично с этими людьми не хочу более иметь ничего общего. Ни с ними, ни за ними ходить уже не хочу. Это было бы очередным самообманом и обманом людей, которые все еще думают, что фальшивые лидеры действуют в их интересах.
    Национал-торгаши не отступятся, это ясно. Поэтому раскол и общее ослабление движения неизбежно. Собственно, раскол уже состоялся. Вместе с закулисным торгом, результаты которого мы видим — растворение колонн националистов в «болоте». Из «болота» надо людей выводить. Мы попробуем, но результат не будет впечатляющим, это уже ясно. Избирательный цикл закончен, ущерб движению предательством лидеров нанесен колоссальный, и общий спад уже произошел. Новый взлет энтузиазма в национальном движении я ожидаю только вместе с неизбежным экономических кризисом, который затронет всех. И тогда начнется поиск: кому верить, с кем и куда идти? Надо, чтобы этот поиск не был безрезультатным и не привел людей в очередную западню, которую национал-предатели снова организуют в союзе с врагами России.

    #2009931

    Готовится ли «Великая Россия» к Русскому маршу-2012?

    Готовится пока что теоретически. Партнеры, с которыми мы имеем дело, ненадежны. С национал-предателями вместе мы не пойдем, это точно. Позиция сложится ближе к делу. Посмотрим.

    #2009932

    Соратник передал вопрос:
    В данный момент в т.н. «общегражданском протесте» проходят выборы в «координационный совет», в этом планируют участвовать ряд людей, называющих себя националистами. Как вы относитесь к этому мероприятию и участию в нем соратников из других организаций? Планирует ли кто-то из «Великой России» участвовать в этом?

    Для меня участие в подобных мероприятиях — очевидное следствие измены Русскому движению. Нам с либералами нечего делить, потому что у нас с ними нет ничего общего. Мы в этом позоре участвовать не будем. Кто хочет глубже продавить позорное клеймо на своей репутации — пусть участвует. Уже целый ряд прежних националистов выглядят больше либералами. Полагаю, что они зашли уже так далеко, что пути назад не будет.

    #2009933

    Андрей Николаевич, стали распространяться сведения, что у некоторых лидеров русских организаций существует мысль пригласить на Русский Марш некоторых представителей лево-либерального движения из «общегражданского протеста. Как вы к этому относитесь? В случае появления таких личностей как вы и ваша партия будете реагировать?
    Наконец, существуют опасения, что некоторыми «соратниками» планируется включение Русского Марша в рамки либерального протеста — что делать в этом случае? Готова ли «Великая Россия» противостоять такому варианту развития событий?

    Снова придется говорить о предательстве. Интересные ребята: патриотов (пусть и не националистов еще) они в упор не видят и не приглашают. Например, «Великую Россию» вообще никогда на РМ не приглашали. Зато всякую либеральную сволочь — милости просим! И как же еще это называть?
    Уверен, что прежние лидеры уже «слили» РМ, подверстывая под его под либералов. Им что-то там за кулисами пообещали. Поэтому непременно будут тащить на РМ поганые либеральные лозунги. И на трибуну поставят лиц «общегражданского протеста». То есть, наших идейных оппонентов.
    Конечно, мы готовы и к такому варианту. Но вопрос, готов ли к этому еще хоть кто-то? Массовка тупо потащится за предателями? Просто по привычке пойдет прогуляться? Или будет искать другой маршрут и другие формы Русского движения? Это главные вопросы не только к РМ. РМ пройдет в том или ином виде, а дальше что?

    #2009934
    Анатолий
    Участник

    У меня вот такой вопрос к Лидеру.Могут ли вступать «Русские-иностранцы» в Партию Великая Россия?Я вот например из Молдовы.Но Русский и по крови и по духу.

    #2009935

    Планируется ли участие «Великой России» в предстоящем 15-го сентября «марше миллионов». Если да, то в каком формате?

    Нет, не планируется. Об этом в ближайшие дни должен выйти репортаж телекомпании «ДеньТВ», где я свою точку зрения подробно обосновал. Там должны быть и другие точки зрения. Я думаю, что это будет интересный материал.
    Как максимум, мы попробуем раздать на этом мероприятии листовки. Но уже понятно, что пользы от этого будет немного. Наши массовые раздачи в аналогичных ситуациях ничего не давали. Через листовки в партию практически никто не приходит. Другие формы агитации и пропаганды оказываются более продуктивными.
    Наблюдение: очень многие сейчас ведут себя как виртуальные граждане. В интернете им достаточно поставить «лайк» и считать себя участником Русского движения. На улице достаточно получить (даже не прочесть) листовку, чтобы считать себя вовлеченным в какое-то движение. Эта иллюзия складывается уже не первый год и является оборотной стороной интернет-технологий.

    #2009936

    Андрей Николавеич, как вы относитесь к организации РНЕ(русское национальное единство) — в ее лучшие годы в начале 90-х, до окончательной деградации и вырождения? Как оцениваете ее вклад в русское движение? Ее роль в событиях 93-го года? Принесла ли она какой-либо полезный опыт, какой стоило бы перенять и в наши дни?

    Я помню съезд национальных сил в Колонном зале, когда на сцене сидели рядом генерал Стерлигов, Баркашов. Кажется, там и Руцкой был. Казалось — вот она русская мощь поднимается! А вышло так, что за этим не последовало ничего. Вообще ничего. Кроме ожиданий, что вот еще годик-другой — и начнется… В середине 90-х я не раз встречался с молодыми людьми, которые покидали РНЕ, полагая, что там не складывается отношений, на которые они рассчитывали. У них было ощущение, что их бросают в пекло, но за них никто потом не поднимется, если что. Другое впечатление — от газеты. Как там она называлась? Пару номеров — и все. Дальше интеллект отказал. Газета стала просто тупым антисемитским листком. Идеологическая работа обнулилась. Что должно было произойти с организацией? То, что произошло — деградация и упадок. Силовой компонент оказался без цели, идейная основа так и не возникла.
    Я полагаю, что для многих молодых людей (теперь уже зрелых) РНЕ была «школой молодого бойца». Когда пришло время «академий», организация оказалась не готовой перейти на новый уровень задач и отношений. Если бы не примитивизм в идеологии, если бы не болезненная привязанность к «зигам» и не горделивое самоопределение как «русских фашистов», все могло быть по-другому. Но, с другой стороны, и не могло. В середине 90-х русский интеллект еще не созрел для выработки национальной идеологии. Сейчас созрел. И многие уроки РНЕ пригодятся.
    По поводу 1993. Нет никаких сомнений, что роль бойцов РНЕ была крайне негативна. Демонстрационные маршировки с «зигами» дали возможность мировым СМИ создать атмосферу неприятия, а потому и оправдания расстрела защитников Конституции. Силы там были ничтожные, и использованы они были самым безобразным способом. Это не отменяет личного мужества тех, кто сопротивлялся ельцинским бандитам и сложил голову в Доме Советов. Им честь и слава! Руководству РНЕ за 1993 — вечный позор.

    #2009937

    Андрей Николаевич, как вы относитесь к созданию русских общин? Т.е. неформальных организаций русского народа, на основе которых можно будет формировать легальные организации в качестве инструментов для политического и какого-либо еще решения проблем? Не думается ли вам, что подобные организации будут более устойчивы к натиску государственного режима, сложнее поддаваться разложению агентами влияния, чем обычные, собранные из малознакомых граждан? В общинах все друг друга знают — очень нелегко захватить власть в организации построенной на основе подобной неформальной структуры.
    Как вы оцениваете перспективы и значение этого направления работы? Наконец, не на эту ли модель или похожую вы ориентируетесь, создавая партию «Великая Россия»?

    Практика показывает,что никаких русских общин не возникает. Можно создать иллюзию, но общину — нет. Обстоятельства жизни таковы, что люди просто не имеют возможности образовать общину. В свое время в Думе я пытался пропихнуть законопроект «Об общинах коренных народов России», где могли быть созданы условия для общинной жизни. В том числе и для русского народа. При подготовке проекта я пришел к мысли, что тут образуется некая новая отрасль права. В рамках либеральной правовой системы общины быть не может. Ибо у нее не может быть собственности, на которую тут же не наложит лапу олигархия. В рамках этого права нет возможности ввести расширенного понятия семьи (община — как родовое и соседское сообщество).
    Неформальная организация может быть основана только на дружеских связях. При этом невозможна ни легальная политическая или экономическая деятельность. Дружеские связи могут ослабевать, потом возобновляться через годы. Устойчивая группа друзей всегда занята каким-то общим делом и живет рядом. Тогда из этой малой группы еще что-то может выйти. Но по нашим временам это редкость. Сети таких дружеских групп не формируется, в общину они не вырастают.
    Наша партия рассчитывает на складывание дружеских отношений. Но на базе идейной близости. К тому же мы не ставим задачи общей хозяйственной деятельности, которая сегодня так непроста, что не стоит ее и затевать. Денежные отношения между членами партии могут легко партию убить.
    Мы строим не общину, а орденское братство. Разница существенная. Поскольку наше объединение не территориальное и не хозяйственное, а только идейное. Внутренняя дисциплина и уставной порядок приближают нас скорее к военизированной структуре, чем к общинной.

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 78 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.