Главная Форумы Русская нация Русская идентичность — культура Кино Владимир Меньшов — режиссёр своего времени

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1229199
    дядя Андрей
    Участник

    Владимиру Меньшову 75 лет.

    Владимир Валентинович Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку. Еще подростком Володя становится заядлым киноманом. Фильмов снималось немного, и каждый из них Володя смотрел не по разу. Главную роль в своем личностном становлении Меньшов отводит книгам и кино.
    Актерскую карьеру Владимир начал в 1958 году в дополнительном составе Астраханского драматического театра. В 1965 году он окончил школу-студию МХАТ и пришел в Ставропольский краевой драмтеатр им.Лермонтова, где в течение двух лет работал актером и ассистентом режиссера. Причем режиссура все больше его захватывала.
    В 1970 году Меньшов окончил аспирантуру ВГИКа по кафедре режиссуры художественного фильма. Здесь, под руководством М.Ромма в течение трех лет он постигал режиссерское искусство.
    Как киноактер Владимир успешно дебютировал в фильме «Человек на своем месте», роль в котором была удостоена первой премии на VI Всесоюзном кинофестивале в Алма-Ате (1973). Ролями в фильмах «Последняя встреча» и «Собственное мнение» Меньшов продолжил развитие образа, наделив своих решительных, волевых героев чувством морального долга и обаянием. Он работал на киностудиях «Мосфильм», «Ленфильм» и на Одесской киностудии.
    В 1976 состоялся его режиссерский дебют. На экраны вышел его музыкальный фильм «Розыгрыш» о старшеклассниках по сценарию Семена Лунгина. Успех картины, особенно у молодежи, превзошел все ожидания. Школьники, снявшиеся в фильме, – Д.Харатьян, Н.Вавилова, Д.Германова – вмиг обрели статус кинозвезд, а создатели фильма были удостоены Государственной премии РСФСР.
    Вторая картина Меньшова «Москва слезам не верит» стала одним из рекордсменов отечественного проката, была награждена Государственной премией СССР, а затем и премией «Оскар» (1981), как лучший иностранный фильм. Показателем режиссерской зрелости Меньшова стали стилистическое единство фильма и умение работать с большим актерским коллективом, объединившим таких разных исполнителей, как В.Алентова (жена Меньшова), А.Баталов, И.Муравьева, О.Табаков и других. В 1984 году вышел еще один фильм Владимира Меньшова — «Любовь и голуби», который так же занимает почетное место в фильмографии режиссера.
    В 1990-е годы Меньшов не только много работает как актер («Генерал», «Русский регтайм», «Сочинение ко дню победы», «Китайский сервиз» и другие), но и ставит фильмы, продолжая работать в картинах самых разных жанров.
    В новый век Владимир Меньшов вошел с новой режиссерской работой – ретро-мелодрамой «Зависть богов». Небольшую роль в картине исполнил блистательный французский актер Жерар Депардье. Зрители встретили картину тепло. «Зависть богов» заняла достойное место в его режиссерской биографии, как и следующий фильм режиссера — «Большой вальс» (2008).
    В последние годы Владимир Меньшов активно работает в кино и в качестве актера, и в качестве продюсера. Он блистательно сыграл роли в историческом сериале «Брежнев», в сериале «Москва. Центральный округ» и множество других ролей. Большой успех пришелся на его работу в блокбастерах «Ночной дозор» и «Дневной дозор».
    Владимир Меньшов удостоен звания Народного артиста России (1991), избран академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России, является членом Союза кинематографистов России, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени. Живет и работает в Москве.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.