Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1229256
    Helga X.
    Участник

    В.В. Шульгин. Украинствующие и мы

    Статья «Украинствующие и мы», написанная в 1939 году Василием Витальевичем Шульгиным (1878–1976). Это русский политический деятель, публицист. Родился в Киеве в семье профессора истории Киевского университета. Окончил 2-ю Киевскую гимназию и юридический факультет Киевского университета (1900 г.). Сотрудничал в газете «Киевлянин», монархист-националист, избирался депутатом II–IV Государственных дум от Волынской губернии. В 1917 году член временного комитета Госдумы, 2 марта 1917 года ездил требовать отречения от Николая II. Принимал участие в создании Добровольческой армии, белоэмигрант. В 1944 году был арестован в Югославии и приговорен в СССР к тюремному заключению, в 1956 году был освобожден. Автор книг «Дни», «1920-й год», «Три столицы» и т. д. Статья печатается с небольшим сокращением.

    ie_img_fix.gif

    Великую обиду нанес мне сей человек: предал своего брата, как Иуда, и лишил меня честного рода и потомства на земле — Гоголь, Страшная месть

    Три разряда украинствующих

    Как и другие сектанты, украинствующие могут быть разделяемы на три категории:

    1) Честные, но незнающие. Это те, которых обманывают.
    2) Знающие, но бесчестные; призвание сих обманывать младшего брата.
    3) Знающие и честные. Это маниаки раскола; они обманывают самих себя.

    Первые две категории порой сливаются до неразличимости. Иногда никак не разберешь, почему человек юродствует: потому ли, что он ничего не знает, что он rusticus, как говорили римляне, и его обманывают другие; или же потому, что, очень хорошо все зная, он сам обманывает действительно незнающих.

    Гораздо интереснее маниаки чистой воды. Они часто весьма образованы. Иногда по своему честны. Если и вскакивают изредка на Пегаса лжи, то из этого седла их легко выбить, апеллируя к их же собственным знаниям. Но маниакальная идея сидит в них глубоко и, так сказать, quand meme! Если взорвать их идеологию бомбами несомненных фактов, они восклицают — тем хуже для фактов — и сейчас же выдумывают в подкрепление своей мании новую аргументацию. Впрочем, всякие доказательства для них только линия второстепенных окопов. Цитадель же их в утверждении: хотим быть украинцами! Хотим и больше ничего. Пусть для этого нет никаких оснований вовне; основание — внутри нас.
    — Желаем! Волим! Sic voleo, sic jubeo…
    Им, в сущности, посвящена настоящая статья: образованным и честным маниакам раскола. Но предварительно, хотя бы вскользь, поговорим об обманываемых и обманщиках.

    История у украинствующих

    Главное поле деятельности, где подвизаются знающие, обманывая невежд, это история. В качестве историков иные украинствующие доказывают, что не только в настоящее время народ, живущий от Карпат до Кавказа, есть народ украинский, но что всегда, во все времена, он таковым был.

    История обыкновенно разделяется на эпохи. В украинствующем ее пересказе, в зависимости от периодов, наблюдается кроме того различие метода.

    В этом смысле можно различать:
    эпоху стопроцентной брехни от эпохи вранья, не столь очевидного.

    Киевская Русь

    Стопроцентное сочинительство обычно практикуется в изложении Киевского периода Руси.

    В 1917 году была выпущена украинствующая серия открыток. В числе их была и такая: под изображением князя Святослава и его дружины было подписано: Не посрамим земли украинской. Это было предназначено непосредственно для младшего брата, в расчет, что бедный rusticus и этому поверит…

    Козацкий период

    Второй период – литовско-польско-козацкий. Эта эпоха является благодарнейшей ареной для более тонкого фальсифицирования
    …Козаки? Какой нации? Украинцы, конечно!
    Поэтому утверждение, что и в козацкий период никаких украинцев не было, а Богдан Хмельницкий всю свою жизнь боролся за имя Русское, вызывает недоверчивые вопросы:
    Да неужели? Вот, скажите! А я думал…

    Что, собственно говоря, человек думал, остается неизвестным. В сущности он ровно ничего об этом не думал. Для среднего русского интеллигента южно-руссы, как люди и племя, проваливаются куда-то в день разрушения Киева Батыем, т.е. в 1240 году. С этого времени – tabula rasa. И так длится до того дня, как появляется на свет Николай свет Васильевич. Он пишет по русски, но вынырнул – неизвестно из какого народа. Во всяком случай Гоголь – не совсем русский, раз он хохол!..

    Москали украли наше русское имя

    Проклятые москали украли наше древнее русское имя! Потому то пришлось нам искать другого имени; и мы его, благодаря Господу, нашли: отныне будем украинцами.

    …В старину украинский народ называл себя русью, русинами, русичами, но пост того, как эти названия были бесправно присвоены московским правительством, украинский народ для отличия себя от фальшивых русских из Москвы, усвоил себе другое свое, не менее древнее имя — Украина



    Единство

    С такой же определенностью, какая заставляет вас куда то бежать от остального русскаго народа, мы хотим соединить единой нашу семью. Мы хотим сберечь единство, как залог нашей национальной силы – во всех смыслах. Мы будем ратовать за все то, что облегчало бы южно-русскому населению преуспеяние на пути его материальной и умственной культуры, отдельной от северно-русской, поскольку таковая существует. В связи с этим мы будем, когда придет время, добиваться всяческих автономий, как административных, так и в форме широкого самоуправления. Но надо твердо запомнить одно: единство русскаго народа мы не уступим никогда и никому…

    Не отдадим земли русской!

    …Ни при каких случаях, ни по каким важным или мелочным соображениям не называйте себя украинцами. Читайте яростно-украинствующаго Чигирина, из его слов вы убедитесь, что более настояших, подлинных, исконных русских, чем вы, южане, не существует на свете! Вы имеете и неоспоримое право, и святую обязанность ваше русское имя не только сохранять и беречь, но ярко, сочно, красочно, выявлять и утверждать во внешнем мире, – именно сейчас, в мутную эпоху, когда украинствующие воры обкрадывают вас на каждом международном перекрестке. Дайте им отпор! Поднимите перчатку! На всякое украинствующее на вас покушение с темпераментом, соответствующим и вашей молодости и важности предмета, отвечайте модернизированными словами Святослава: не отдадим земли русской!

    Мы

    …Мы – это те, что окружали вещаго хранителя Рюрикова дома, в 882-м году, когда он прорицал, глядя на Киев: это будет мать городов русских!
    Мы – это те, что восемь столетий спустя, вместе с Богданом Хмельницким, не позволили, чтобы — на Руси не стало Руси -, как этого тогда и теперь от нас добивались и добиваются.
    Мы – это те, что в 1654 году позвали на осиротелый престол Южной Руси царя Руси Северной, из дома Романовых.
    Мы – это те, что теперь в 1938 году, стремятся объединиться вокруг наследника Рюриковичей и Романовых.
    Мы – это также и те отвердевшие в своих воззрениях республиканцы, которые не связывая своих надежд с воскрешением Династии, все же жаждут увидеть — народ освобожденным — от рабства Украинствующаго сепаратизма.
    Мы – это те, что имеют в сердце твердую веру: придет пора, когда вместо лжи и человеконенавистничества украинствующих раскольников восторжествует правда, согласие и любовь под высокой рукой Единой Неразделимой России!
    Прикарпатская Русь И есть еще одни мы, о которых хочется сказать в последнем слове.
    Племя, окруженное со всех сторон грозно направленными на них штыками: чешскими, польскими, мадьярскими, немецкими…И с каждаго стального острия, безжалостно, как та капля, что точит камень, падает:
    — Предайте свое русское имя. Отрекитесь. Назовитесь украинцами. И хорошо вам будет, и все блага земли посыпятся на вас.

    Но малый этот народ, прошедший суровую школу длинного ряда веков, закалившийся в своей малости, оставленности и одиночестве, стоит твердо у подножия Карпатских гор. Он старается удержать русское знамя на самом западном клочке русской земли. Пусть же там, где ежедневно заходит дневное светило, совершится чудо: русское солнце да взойдет на закате! Ex occidente — lux!
    В этот день в совершенно неожиданном аспекте сбудутся вещiя слова Столыпина:
    Твердо верю, что загоревшийся на Западе свет Русской Национальной Идеи не погаснет, но озарит всю Россию!

    Но если чудо не случится, если Прикарпатская Русь рухнет под невыносимым давлением украинствующего круга, ее обступившего, не бросайте в нее камнем. Наоборот, поставьте ей памятник в сердце своем. И пусть в нем будут вырезаны слова, столь уместно прозвучавшие из уст мужественного представителя Галицкой русской молодежи на Талергофских могилах:

    Не нужно ни пЪсен, ни слез мертвецам,
    Отдайте им лучший почет:
    Шагайте без страха по мертвым тЪлам,
    Несите их знамя вперед…

    В.В. Шульгин. Украинствующие и мы (Издательство Russia Minor, Белград, 1939). Свободное слово Карпатской Руси. 1986(9-10)
    http://www.angelfire.com/nt/oboguev/images/shulgin1.htm

    В.В. Шульгин. Что нам в них не нравится
    http://sinsam.kirsoft.com.ru/KSNews_634.htm

    http://sinsam.kirsoft.com.ru/KSNews_630.htm

    #2188423
    Норман
    Участник

    А Вы не думаете, что у «монархиста» Шульгина странная биография?
    Он поддерживал и защищал иудеев до революции.
    Он принимал отречение последнего царя.
    Спокойно жил в эмиграции, нелегально /под контролем ОГПУ/ побывал в совдепии, вернулся благополучно на Запад. Оказавшись в СССР, прожил долгую жизнь, получал солидную пенсию, писал книги,….

    #2188432
    Helga X.
    Участник

    А Вы не думаете, что у «монархиста» Шульгина странная биография? Он поддерживал и защищал иудеев до революции. Он принимал отречение последнего царя. Спокойно жил в эмиграции, нелегально /под контролем ОГПУ/ побывал в совдепии, вернулся благополучно на Запад. Оказавшись в СССР, прожил долгую жизнь, получал солидную пенсию, писал книги,….

    == Я в курсе биографии В.Шульгина. Но, во-первых, вокруг той эпохи и ее деятелей слишком много лжи, а во-вторых, мировоззрение /и поступки/ человека могут меняться /зависеть/, в т.ч. под давлением обстоятельств, которых ни Вы, ни я не знаем в точности. Во всяком случае, не вижу причин, чтобы оспаривать вышеприведённую статью. Тогда к чему были Ваши слова? Вернее, намёки.

    #2188436
    Норман
    Участник

    == Я в курсе биографии В.Шульгина. Но, во-первых, вокруг той эпохи и ее деятелей слишком много лжи…….Тогда к чему были Ваши слова? Вернее, намёки.

    Я к тому говорю, что вообще не стоит верить Шульгину (масону, парамасону?).

    #2188443
    Helga X.
    Участник

    Я к тому говорю, что вообще не стоит верить Шульгину (масону, парамасону?).

    == А я именно на эту мысль и ответила Вам выше.

    Кстати, пусть здесь будет ссылка:

    ПАРТИЯ «ВЕЛИКАЯ РОССИЯ»
    Вниманию соратников. На сайт партии http://velikoross.org/ заведены тексты Русской национальной библиотеки. Те, кто хочет приобщиться к богатству русской и зарубежной социально-политической мысли и осознанно выбирать свое мировоззрение, может выбирать и читать книги по темам или выбирать автора. Список тем и авторов — в правой колонке сайта.
    Андрей Савельев

    #2188451

    То что Шульгин совершил ошибку в марте 1917 -го, факт, но раз так , скажите на милость, сколько генералов из тех, кто верноподданным звался, смог воспрепятствовать? Алексеев? Брусилов? Эверт? Сахаров? Непенин? ВК Н.Н.? — Все они умоляли Государя об отречении в пользу Цесаревича, считая это единственно возможным благом. Как оказалось позже этим «благом» была отполирована до блеска прямая дорожка в ад…
    Так что к Шульгину претензий нет.

    #2188454
    Норман
    Участник

    Великий князь Николай Николаевич Младший — вообще полный неадекват, да ещё и женатый на черногорской ведьме-разведенке, да ещё сожительствовавший с купчихой, да друживший с масонами из Военной ложи…

    #2190524
    Ярослав
    Участник

    В.Шульгин — тёмная и лживая личность. Разумеется, в 1912 году он поддержал садиста-убийцу жида Бейлиса, ритуально умучившего Андрюшу Ющинского. Поэтому жиды всегда и всюду симпатизировали Шульгину и никогда не собирались его расстрелять как «монархиста» и «черносотенца».

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.