Главная Форумы Россия Русское государство Татарстану нужны «ручные» русские: реакция в регионе

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222918
    Бледный лось
    Участник

    information_items_329.jpg

    Раис Сулейманов

    Исключение председателя Общества русской культуры Татарстана Александра Салагаева из Совета Ассамблеи народов Татарстана, произошедшее 16 ноября 2012 года на выездном совещании этого объединения этнических общин республики, получило разную реакцию общественности. Вместо известного в России и далеко за ее пределами казанского профессора, доктора наук, заведующего кафедрой социальной и политической конфликтологии в Казанском национальном исследовательском технологическом университете, который в течение 19 лет возглавлял единственную национальную организацию русских в регионе, в Совет Ассамблеи народов Татарстана включили мало кому известного в Казани и в пределах республики председателя Нижнекамского общества русской культуры Василия Носова. Более того, чиновники Казанского Кремля недвусмысленно дают понять, что в их планах ликвидация Общества русской культуры Татарстана и создание новой, более лояльной региональной этнократии русской организации, 11 отделений которой уже создана в районах республики, о чем и объявил глава Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин, являющийся также спикером местного парламента.

    Заведующий кафедрой политологии, социологии и менеджмента КНИТУ-КАИ, доктор политических наук Владимир Беляев заявил, что имя Носова он впервые слышит, и никто его не знает. «Выгоняя проблему на улицу, власти там с ней и встретятся, ведь власти и не собираются решать проблему, почему все в Татарии изучают в школах русский язык на 35-38% времени меньше, чем в других регионах», — считает казанский профессор, полагая, что именно борьба ОРК РТ за разрешение этнолингвистического конфликта в пользу добровольного выбора стандарта образования и послужила причиной исключение Александра Салагаева из Совета Ассамблеи народов Татарстана. По мнению политолога, «Татарстанскую Ассамблею народов, позволившую себе выкинуть русское общество на улицу, необходимо просто разогнать, как нагнетающую этнонациональные проблемы, как и соответствующий отдел по “национальным отношениям“ в аппарате Президента Татарстана распустить как некомпетентный».

    Коллега Беляева политолог Глеб Прожилов склонен видеть корни ситуации «в сложившемся в Татарстане этнократическом режиме». «Говорить о пропорциональном представительстве русских в структурах республиканской власти уже не приходится. Соответственно, не приходится говорить и о защите их национальных интересов», — констатирует эксперт. По его мнению, новая русская организация, создаваемая региональными властями, вряд ли будет даже заикаться «об участии русских в политической жизни Татарстана». «Хотя лишь это способно изменить эту дискриминационную ситуацию», — уверен политолог.

    Заместитель председателя регионального отделения партии «Российский общенародный союз» Витольд Филиппов резко осудил подобную политику: «Я в категорично негативной форме отношусь к попытке Казанского Кремля создать лояльную марионеточную структуру, которая фиктивно будет заниматься проблемами русских в Татарстане». Молодой политик считает, что «новая подконтрольная региональной этнократии организация будет деструктивным образом действовать против интересов русского народа». Позиция Казанского Кремля, уверен Филиппов, явно выражает его неспособность вести диалог и хоть как-то решать сложившиеся проблемы, а появление абсолютно лояльных региональной этнократии русских лишь усугубит ситуацию и может привести к радикализации протестных настроений в среде русского населения в республике и, в частности, городской молодежи, которой «надоело терпеть издевательскую дискриминационную политику правительства».

    Сопредседатель Казанского гражданского союза Михаил Шаров видит проблему в том, что «Казанскому Кремлю очень мешают русские со своими проблемами, решение которых не вписывается во внутреннюю политику „независимого Татарстана“. «Региональным властям в этом плане логичней иметь „ручную“ организацию так называемых «русских», не видящих и не готовых решать проблемы русского и русскоязычного населения пока еще республики. Создание «ручной» организации позволит манипулировать общественным мнением русскоязычного населения даже за пределами региона, так как им непременно обеспечат медиа-поддержку, чтобы твердить, что «в Татарстане у русских нет никаких проблем», — отметил казанский общественник.

    Критично отнеслась к новому курсу Казанского Кремля в «русском вопросе» и созданию «ручных» русских организаций и городская татарская интеллигенция.

    «Региональной власти, стремящейся к формальной стабильности, нужен режим ручного управления общественными ресурсами и их предсказуемость. Это одна из особенностей политики Шаймиева, да и не только его — это законы самой природы власти», — считает лидер Общественного движения «Созидание» Айрат Шарипов. По его мнению, «власть, к сожалению, не умеет и не желает разговаривать с теми, кто проявляет несогласие с её политикой или какими-то её решениями и действиями». Общественник считает, что чиновники Татарстана выбрали другой путь — игнорировать несогласных и подтягивать к себе управляемых: «В краткосрочной перспективе это решает проблемы, в долгосрочной — создает новые: радикалы станут ещё более радикальными».

    Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов считает, что с русским национальным движением реализуется «кряшенский сценарий». «Создается абсолютно лояльная организация, во главе ее ставят местного олигарха соответствующей национальности, выделяются определенные бюджетные средства, например, на издание газеты или какое-то иное дело. Все это делается с одной целью – полную поддержку „мудрой политики мудрого хана“. Так сделали в 2002 году с кряшенами, поставив во главе специально созданной Общественной организации кряшен Татарстана главу ОАО «Холдинговая компания „Ак Барс“ Ивана Егорова, дали денег на издание кряшенской газеты «Туганайлар“ и т.п., требуя в ответ лояльность. Похоже, что такая же участь ждет русское национальное движение», — полагает Сулейманов.

    Сам эксперт полагает, что Общество русской культуры развалят. Часть членов правления ОРК РТ (их 17 человек) перебежит в новую организацию, Василий Носов – фигура временная, чтобы пока отстранить Салагаева, поскольку созданы в 11 районах Татарстана русские организации, то к весне будут созданы таковые во всех 43 районах, после чего будет проведен учредительный съезд новой общереспубликанской организации в Казани, где изберут нового лидера из числа местной олигархии (среди экспертов пока звучат имена директора Национального банка Татарстана Евгения Богачева и главы КАМАЗа Сергея Когогина). Более того, региональные власти пойдут даже на определенные уступки: например, начнут издавать русскую национальную газету, на местном телеканале будет специальная передача о русской культуре и что-то в этом роде. Но и все. Справедливости ради, Раис Сулейманов высказал определенную критику в адрес Александра Салагаева: формальным поводом для Ассамблеи народов Татарстана, побудившем ее руководство исключить председателя ОРК из своего Совета, стало не проведение обязательных процедур для любой этнической общины, входящей в эту организацию: ежегодного отчетно-выборного собрания (из-за чего ОРК исключили из Единого государственного реестра юридических лиц), открытия банковского счета и т.п. «Все-таки если бы были выполнены эти несложные, но неизбежно необходимые для любой организации мероприятия, то это затруднило бы по этой причине исключить Александра Салагаева, а пока чиновники смело могут указывать на плохие менеджерские качества председателя ОРК как руководителя», — резюмировал эксперт.

    За то новый курс Казанского Кремля в «русском вопросе» полностью поддержали татарские национал-сепаратисты. Председатель набережночелнинского отделения Татарского общественного центра Рафис Кашапов (в прошлом условно судимый за разжигание ненависти по национальному признаку, а точнее за русофобию) считает, что Общество русской культуры – «русско-шовинистическая организация, можно сказать, даже русско-фашистская структура». «Я бы понял их, если бы они боролись за татарский университет, за латинскую графику, за открытие татарских гимназий и школ. Однако в последние годы они будоражат Татарстан своими акциями и мероприятиями, кушая татарский хлеб», — считает лидер татарских сепаратистов в Набережных Челнах. Кашапов посоветовал русским республики, съездить «за пределы Татарстана и Башкортостана, чтобы посмотреть как живут русские России в нищете и в развалинах, чтобы они бы радовались, что благополучно живут в Татарстане под предводительством мудрых руководителей Татарстана».

    Ему вторит председатель Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиль Набиуллин, известный организатор митингов и пикетов, где главными были плакаты «Чемодан, вокзал, Россия!», «Русские! В Рязани очень хорошо», «Татарстан – это не Россия!». «Деятельность Общества русской культуры Татарстана является угрозой стабильности республики и может послужить причиной для появления плохих межнациональных отношений, а также направлена на подрыв конституционного строя Татарстана, чтобы своим вечным „нытьем и жалобами“ в Москву о «притеснении русских“ в Татарстане, заставить федеральный центр или дать повод ему ликвидировать республику», — считает лидер «азатлыковцев». «Поэтому-то Общество русской культуры Татарстана необходимо незамедлительно ликвидировать», — заявил Набиуллин, добавив, что «у русских в Татарстане нет никаких проблем, и поэтому в существовании псевдонациональных, политических, вечно „ноющих“ организаций, делающих из мухи слона, в виде нынешнего ОРК, нет смысла». В то же время лидер «Азатлыка» поддержал инициативы Казанского Кремля: «Создание новой организации, которая будет заниматься чисто культурными вопросами, я полностью одобряю!»

    Стоит отметить, что Общество русской культуры Татарстана было образовано 1 июня 1993 года вначале как Общество русской культуры г.Казани, впоследствии преобразованная как республиканская организация. В октябре 1993 года ОРК вошло в состав Ассоциации национально-культурных обществ Республики Татарстан (предшественница Ассамблеи народов Татарстана). Тем самым, она стала единственной русской национальной организацией, признаваемой местными властями в качестве таковой. В 1999 году Общество русской культуры публично отказалось от участия в праздновании «Дня суверенитета Татарстана» (так в 1990-е годы назывался нынешний праздник «День Республики Татарстан», отмечаемый ежегодно 30 августа) и впредь всегда воздерживалось от организации этого мероприятия.

    http://www.kazan-center.ru/osnovnye-razdely/11/329/

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.