Главная Форумы Новости Международные отношения Тамара Болгова: Без грузинства.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224112
    Бледный лось
    Участник

    Еще задолго до начала войны в Южной Осетии очень многие недоумевали, почему же у родины Мимино такие плохие отношения с Россией.

    А я не удивлялась. Помимо кино надо ведь знать и реальную жизнь. А реальная жизнь в Грузии по свидетельству очевидцев была такова: на всех грязных, черных тяжелых работах в Грузинской ССР работали русские. Например, на чайных плантациях подрабатывали даже жены советских офицеров, а грузины только трудодни записывали и висели на досках почета. Еще они продавали в России этот самый чай и мандарины.

    Республика была полностью дотационной, сами грузины не работали вообще, при этом уровень жизни был самый высокий в СССР. Неэффективна была плановая экономика, отвратительна советская геронтократия, но хуже всего была национальная политика. Все дыры в бюджетах национальных республик закрывали за счет РСФСР. Беднее, чем в русской провинции, никто не жил. Для грузин не составляло труда и решить проблемы с инфраструктурой: починить мост для них стоило ящик вина. Чинили русские, конечно.

    А теперь представьте себе: какой-то народ освобождает от захвата иноземцев другой народ, причем ценой невероятных жертв. Далее освобожденный народ не только не порабощается, а напротив, для его представителей открыты двери на самые высокие государственные посты. Далее совсем уж нестерпимо: народ-колонизатор работает на «угнетенных» в самом прямом смысле слова. Ну, как здесь не появиться представлению о собственной исключительности? И оно появилось: «Существует грузинское достоинство. Мы не хотели принимать эту дерьмовую, нищую жизнь, которой довольствуются русские. Они с ней согласны, мы — грузины — нет. Посмотрите на тбилисские дома, тротуары. Грязные дома, обветшалые ворота, зато внутри благоустроенные квартиры, забитые вещами, высококачественной импортной аппаратурой. Это атмосфера отражает самоуважение грузин, которое отсутствует у русских. Русские готовы есть селедку на клочке газеты. Нормальный, не выродившийся грузин на это не способен. Внутренняя поверхность раковины отражает образ самоуважения грузина, его чувство собственного достоинства». Это слова выдающегося философа Мераба Мамардашвили.

    Грузинство и такую идеологию создала Россия. И Россия ее может разрушить. Вспомним. Как все начиналось. Александр 1 упраздняет автономию Грузии. Вот как он сам объясняет: «разные части народа грузинского, равно драгоценные нам по человечеству, праведно страшатся гонения и мести того, кто из искателей достоинства царского мог бы достигнуть его власти, поелику противу всех их большая часть в народе столь явно себя обнаружила. Одно сомнение и страх сих последствий, возродив беспокойства, неминуемо были бы источником междоусобий и кровопролития. Сверх того бывшее правление, даже и в царство царя Ираклия, который духом и достоинством своим соединил все под власть свою, не могло утвердить ни внешней, ни внутренней безопасности».

    То есть причина одна – внутренняя раздробленность Грузии. Русскому царю, под началом которого находились сотни народностей числом в десятки тысяч, занимавшие территории больше, чем несколько европейских стран, трудно было разбирать распри между двумя соседними селами на Кавказе. Сами грузины являются грузинами только за пределами своей страны. В отношении друг с другом они очень хорошо помнят, что они на самом деле никакие не грузины, а кахетины, картлийцы, месхи, джавы, имеретины, мегрелы, сваны, лазы, аджарцы…. Это далеко 6не все. Причем картвельские народности отличаются друг от друга и по языку и даже антропологически.

    У этих людей есть разные агрегатные состояния. Одно из этих агрегатных состояний (грузинство) нужно обезопасить. Во всех остальных они абсолютно неопасны. Воевать они не умеют (Егорова и Кантарию придумал Сталин), строить империи тоже. Россия должна изменить свое отношение к грузинам, начать общаться с ними именно как с аджарцами, лазами, сванами… И Грузия распадется сама, как будто ее и не было.

    Есть еще одна замечательная черта у этих народностей, которую можно использовать – любовь к масштабности. Как бы ни выступала Брегвадзе против «российской оккупации» петь она будет здесь, а не в Америке и даже не в Грузии. Поэтому никуда они не денутся – будут здесь снимать кино и ездит на гастроли. Сталин там популярен не из-за того, что отдал Грузии Абхазию (они свято верят, что Абхазия принадлежит им по праву), а именно по причине масштабности его личности. В самом деле, как бы эта страна ни была раздроблена, она всегда находилась в орбите мировой политики. Грузинство, как и украинство, избрало своим методом, для того чтобы в ней оставаться, русофобию. И это естественно, учитывая историю Грузии в советские времена. Наша задача в том, чтобы грузинства как фактора не существовало. С лазом или мегрелом можно строить отношения, с грузином – нет, потому что для мироощущения грузина, для его картины мира что бы Россия ни сделала, она всегда будет плохой. Можно оставить Грузинство как культурный фактор, но не политический..

    http://novchronic.ru/2062.htm

    #2062130
    Эдвин Мур
    Участник

    Вот, вот, о чем я говорил, дорогие мои! Лось, вам бы уже самому выводы сделать из вами же опубликованного.

    #2062132
    Бледный лось
    Участник

    Вот, вот, о чем я говорил, дорогие мои! Лось, вам бы уже самому выводы сделать из вами же опубликованного.

    А я и не идеализирую Джугашвили,если вы про это…

    #2062136
    Эдвин Мур
    Участник

    А я и не идеализирую Джугашвили,если вы про это…

    Им нужно ужасаться и гнушаться, более хорошее отношение — уже идеализация, согласитесь.

    #2062156
    Корректор
    Участник

    более хорошее отношение — уже идеализация, согласитесь.

    Несогласен. Идеализация — это восхваление и выставление в пример, как эталон.

    #2062160
    Бледный лось
    Участник

    Им нужно ужасаться и гнушаться, более хорошее отношение — уже идеализация, согласитесь.

    Ну лично у меня куда большее гнусное чувство и отвратительный ужас вызывает фигура Хруща,нежели Сталина…а вообще моё общее мнение такое,что Сталин для государства сделал не мало,но при этом у русского народа кровушки попил,будь он русским,может и не было бы столько крови.

    На одной из страничек http://vk.com/nd_party идёт голосование по теме Сталина,я выразил своё отношение к его фигуре так:

    Смешанное. Несмотря на тяжелый материальный и духовный ущерб, который политика Сталина нанесла русским, он сумел сделать главное: выиграть войну с Германией и осуществить индустриализацию, необходимую для всякой современной нации[/quote]

    Сталин для меня крайне противоречивая личность,но восхищаться я им не могу,главная причина,это геноцид русских конечно.

    Но из исторических правителей не он один страдал этим.

    #2062163
    Мелешко
    Участник

    Ну лично у меня куда большее гнусное чувство и отвратительный ужас вызывает фигура Хруща,нежели Сталина…а вообще моё общее мнение такое,что Сталин для государства сделал не мало,но при этом у русского народа кровушки попил,будь он русским,может и не было бы столько крови.

    А Хрущ для государства сделал меньше, а для народа больше.
    Поэтому он предпочтительние. При нем началось гниение коммунизма.

    #2062167
    Корректор
    Участник

    При нем началось гниение коммунизма.

    Вот же змей) А на XXII съезде КПСС говорил, что к 1980 году в СССР будет построен коммунизм.

    #2062168
    Бледный лось
    Участник

    А Хрущ для государства сделал меньше, [B]а для народа больше.[/B]

    Вопрос-для какого народа?…Он запустил механизм развала империи,тот народ,для которого он что-то сделал,радуется до сих пор…

    #2062170
    Бледный лось
    Участник

    Вот же змей) А на XXII съезде КПСС говорил, что к 1980 году в СССР будет построен коммунизм.

    Горбатый тоже к 2000 году всем квартиры обещал…:smile1:

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.