Главная Форумы Россия Русское государство Русским — удмуртский язык.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1228433
    Крымчанин
    Участник

    Русские откажутся от принудительного обучения удмуртскому языку!

    Обращаемся ко всем с просьбой поддержать нас. Необходимо срочно взять текст с сайта по ссылке (или написать свой) и направить обращения по указанным адресам.
    Государственный Совет Удмуртской Республики
    Невоструеву Владимиру Петровичу
    426074, г. Ижевск, пл. 50 лет Октября, 15
    Президенту Удмуртской Республики
    Волкову Александру Александровичу
    Пушкинская ул., д.214, г.Ижевск, 426007
    Председателю Правительства Удмуртской Республики
    Питкевичу Юрию Степановичу
    Пушкинская ул., д.214, г.Ижевск, 426007
    Главному Федеральному Инспектору в Удмуртской Республике
    Пушкинская ул., д.214, г.Ижевск, 426007
    Мусину Дмитрию Ахметовичу

    http://ronsslav.com/russkie-otkazhutsya-ot-prinuditelnogo-obucheniya-udmurtskomu-yazyku-sovmestnoe-zayavlenie-ros-i-rons/

    Русские откажутся от принудительного обучения удмуртскому языку! Совместное заявление РОС и РОНС
    11 февраля, 2014
    О законопроекте по принудительному изучению Удмуртского языка, русским национальным большинством Удмуртской Республики.
    Совместное заявление удмуртского отделения партии РОС (Российский Общенародный Союз) и движения РОНС (Россия Освободится Нашими Силами)

    Русские создавшие Ижевск, Воткинск и Сарапул не станут изучать удмуртский
    Решением исполкома организации удмуртских националистов «Удмурт Кенеш» от 22 октября 2013 года в Госсовет Удмуртской Республики внесён законопроект «О внесении поправок в проект закона Удмуртской Республики «О реализации полномочий в сфере образования», заключающихся в принудительном изучении Удмуртского языка в школах УР.
    В этом заявлении мы выражаем позицию не только национального большинства региона – русского народа, но и выступаем, учитывая национальные интересы дружественного нам удмуртского народа.
    В информационном пространстве Удмуртии сегодня практически не представлена точка зрения русского народа, а русских в Удмуртии большинство, и преподносится только позиция руководства республики, своими делами давно продемонстрировавшего свою равно антирусскую и антиудмуртскую сущность.
    Мы имеем полное моральное и политическое право отстаивать и национальные интересы русских, и национальные интересы удмуртов, так как были единственной политической силой, поднимавшей те проблемы удмуртского народа, о которых молчали даже конформистские представители удмуртской «элиты» давно вписавшиеся в систему республиканской власти.
    — Именно представитель партии РОС в Городской Думе г. Ижевска Василий Крюков ещё в 2005-2007 годах добивался от властей Ижевска открытия в каждом районе города удмуртской национальной гимназии и муниципальной гимназии. Делал это он во взаимодействии с активистами Ижевского отделения «Удмурт Кенеш» И власти тогда это предложение отвергли, так как они никогда не имели стратегии в сфере национальной политики, а действуют ситуативно.
    — Именно мы публично поднимали вопросы о предательской позиции властей в межнациональных столкновениях удмуртов с этническими ОПГ (которые активно осваивают республику) в Малой Пурге, Большом Жужгесе и Дебёсах.
    — Именно мы поднимали вопрос о том, что власти комплектуют республиканские силовые структуры не представителями коренного населения, а выходцами с Северного Кавказа и Закавказья.
    — Именно мы публично и официально называли процесс стремительной депопуляции удмуртского народа и других финно-угорских народов геноцидом, идущим одновременно с геноцидом русского народа, и возлагали ответственность за это на власти УР и РФ.
    — Именно мы заявляли о необходимости формирование органов исполнительной власти УР на основе равного представительства коренных народов региона, и ротации руководителей ключевых министерств по итогам каждого избирательного цикла.
    Ситуация, сложившаяся сегодня в языковой сфере, требует выразить нашу политическую позицию:
    — Мы всячески поддерживаем стремление удмуртов к улучшению преподавания удмуртского языка для удмуртских детей и удмуртской молодёжи. Воспитание подрастающего поколения в духе национальной традиции есть неотъемлемое право каждой нации. Удмурты должны иметь все возможности по воспитанию СВОЕЙ молодёжи, точно так же как русские СВОЕЙ молодёжи. В процесс национального воспитания государство практически не должно вмешиваться. Прямая обязанность государства заключается в том, чтобы обеспечивать эту возможность для каждой нации, и в первую очередь коренным нациям. Мы считаем совершенно справедливым наличие удмуртской гимназии в каждом районе республики, и в каждом районе Ижевска. Если удмурты видят возможность и потребность, и имеется достаточно желающих, разумно не только преподавать в удмуртских гимназиях удмуртский язык, но и преподавать на нём все образовательные предметы. Мы выступаем за выделение на эти нужды необходимых бюджетных средств.
    Но мы выступаем категорически ПРОТИВ принудительного обучения удмуртскому языку русских детей и детей других народов. Говоря «принудительного» мы ничуть не ошибаемся – именно в этом суть обсуждаемого нами современного законопроекта. Эту суть не завуалировать ни словом «обязательный», ни словом «поэтапный». Ни в какой форме подобные нормы недопустимы, и являются принуждением к изучению русским и другими народам чужой для них культуры.
    Русские способны воспитывать свою молодёжь без подобной «помощи». 1000 лет это у нас неплохо получалось. Удмуртские националисты своей инициативой противоречат основному принципу национализма – т.е. развитию СВОЕЙ нации. Если удмурты хотят обучать удмуртскому языку удмуртов, то есть своих, то нет возражений против этого, если они хотят обучать удмуртскому языку другие народы, то те, кому это навязывают, будут сопротивляться этому проявлению бюрократического идиотизма, вплоть до полного саботажа. Ещё в советское время русские сумели добиться возвращения переименованному Ижевску его русского имени. Если сегодня Госсовет Удмуртии проигнорирует интересы русского народа, то он получит ещё более жёсткое народное сопротивление в каждой школе. В итоге, вместо благих целей, законопроект достигнет обратного – посеет отчуждение между двумя комплиментарными народами республики.
    Вкратце нашу позицию можно выразить фразой – «Удмурты занимайтесь удмуртами!».
    Принудительное обучение является нарушением основополагающего принципа образования – добровольности. Только добровольное обучение является эффективным. Нет никаких возражений, если кто-то из русских захочет по собственному желанию учить удмуртский язык, но точно так же недопустимо и удмурта учить удмуртскому против его воли.
    Принудительное обучение русских детей удмуртскому языку имеет ещё один негативный побочный эффект – запускает механизм «измельчания нации». Русские являются одним из крупнейших по численности и влиянию мировых народов. Для поддержания своего места в мире русские должны изучать в первую очередь языки равных по культурному значению народов. Если тебе нравится Запад – изучай английский, немецкий, французский, испанский. Если тебе нравится Восток – изучай японский, китайский, арабский, турецкий. Эти языки открывают мир. Владеющему русским и испанским открывается огромная часть мира, а владеющему русским и удмуртским не открывается почти ничего нового. Если Россия будет иметь 5 миллионов русских, владеющих китайским, то она получит очевидные преимущества, если она будет иметь 500 тысяч русских, владеющих удмуртским, то не получит ничего.
    Интеллектуальные, физические и временные затраты на изучение удмуртского равны затратам на изучение любого другого мирового языка. Но практическая польза от этих затрат совершенно различная. Ни один ответственный родитель не позволит насиловать своего ребёнка безплодной зубрёжкой. Как известно, уроженец русского Воткинска, гениальный русский композитор П.И. Чайковский, владел итальянским, французским, английским и немецким. Его отцу – начальнику Воткинского Завода, не могло прийти в голову заменить эти знания на изучение удмуртского. Случись это, ни удмурты не приобрели бы великого знатока удмуртского, ни мир потерял бы одного из своих величайших музыкальных гениев.
    Законотворческий зуд в сфере языковой политики в Удмуртии происходит на фоне многолетней целенаправленной работы властей по уничтожению русского культурно-исторического наследия. Методично уничтожаются памятники материальной истории русского народа в Ижевске. Только за последние годы в результате вандализма властей уничтожено Здание Заводоуправления, рабочая слобода по ул. Милиционная, тысячами выкапываются захоронения старейшего в Ижевске русского Православного Троицкого кладбища.
    Республиканские и городские власти годами бездействуют при разрушении главной архитектурной жемчужины русского Ижевска – Главного Корпуса Ижевского Оружейного Завода. Русской общественности запрещена установка мемориальной доски в память ижевско-воткинского антибольшевицкого восстания.
    В то же время, под покровительством властей прямо в столовой «Ижмаш» процветает клуб содомитов, а строительные бюджеты осваиваются на имиджевых новостройках с удмуртскими орнаментами. Разрушая русское наследие, вкладываются средства в развитие удмуртского музея-заповедника «Лудорвай». Культурные запросы русского народа игнорируются. Это прямое продолжение советской национальной политики. Не стоит забывать, что происходит она на исконно русских территориях Прикамья, где русские составляют национальное большинство, и были включены в состав Удмуртской автономии только в 1937 году.
    22 октября 1937 года решением большевицкой диктатуры, без всякого учёта мнения граждан и национальных интересов, были оторваны от русских областей и насильно присоединены к Удмуртской автономии 5 административных сельских районов русского Прикамья – Воткинский, Сарапульский, Киясовский, Каракулинский, Камбарский, и 2 русских города – Сарапул и Воткинск, с абсолютным большинством русского населения. Даже сегодня доля удмуртов в населении Сарапула составляет лишь 3,7%, Камбарского р-на – 3,9%, Каракулинского р-на 4,2%.
    Всего на территориях русских районов, незаконно присоединённых к Удмуртской автономии 22 октября 1937года, и в русском Ижевске сегодня проживают 920 тысяч человек, из них русские составляют 675.850 человек, или 73,45% населения, а удмурты составляют 118.130 человек, или 12,83% населения.
    Кроме русских сельских районов, переданных в состав Удмуртской автономии, сегодня ещё в 4-х районах УР (Красногорском, Сюмсинском, Балезинском и Увинском) русские составляют большинство.
    Из 34 административных единиц УР (25 сельских районов, 5 городских районов и 4-х городов) удмурты составляют большинство всего лишь в 14-ти, то есть меньше половины. При этом в 4-х районах (Юкаменском, Балезинском, Якшур-Бодьинском, Вавожском, Селтинском, Игринском, Ярском, Можгинском) доля удмуртского населения составляет от (50,5% до 62%).
    На территории 14-ти районов УР, где удмурты составляют большинство, проживает всего 320.000 человек или 1/5 населения региона.
    Всего на сегодня в УР проживает 1.517.000 человек. В это число входит миллионная русская нация, или 62,2%. Доля удмуртов 28%. Доля татар 6,7%. Остальные «100 наций и народностей» совокупно составляют 3,1%, наиболее многочисленные из них украинцы и белорусы. Все города Удмуртии основаны русскими. Русские являются точно таким же коренным народом Прикамья, на территории которого большевики создали Удмуртскую автономию, как удмурты и татары.
    Столица республики – город Ижевск изначально и до сих пор русский город. Ижевск основан русскими в 1760 году. Удмуртского населения до революции в нём практически не было. Появилось оно там только в 20-30-е годы в результате социальных экспериментов Советской власти, в частности, в итоге искусственного создания удмуртской национальной бюрократии в ходе политики «коренизации». Наиболее ярким явлением коренизации в то время стала «украинизация», негативные результаты которой Россия пожинает до сих пор. Несмотря на искусственную «корениацию» Ижевска и сегодня в нём русских 70,6%, а удмуртов только 14,8%. В городе Воткинск русских 83,1%, а удмуртов 9,8%. В Сарапуле русских 80,4%, удмуртов 3,7%.
    Должны ли татары (9,2%) Сарапула которых в 2,5 раза больше удмуртов (3,7%) – третьей по численности национальной группы принудительно изучать удмуртский язык?
    Должны ли марийцы (17%) Каракулинского района которых в 4 раза больше удмуртов (4,2%) – третьей по численности национальной группы принудительно изучать удмуртский язык?
    Должны ли ученики татарских и марийских национальных школ изучать 4 языка – русский, национальный, удмуртский и иностранный?
    Такой регионально-национальный портрет территории не позволяет разумно говорить о принудительном изучении удмуртского языка. При этом в республике систематически ведутся политические преследования русских политиков, а вот знаменитому предложению того же «Удмурт Кенеш», о приравнивании на выборах 1 голоса удмурта к голосам 10 голосам русских, прокуратура республики так и не дала никакой оценки, высказавшие это расистское предложение деятели не были привлечены к ответственности.
    Предложения о преференциях чиновникам, владеющим удмуртским языком, это тоже форма сегрегации, недопустимая в обществе 21 века.
    Принятие законопроекта в таком виде, как он внесен в Госсовет, приведёт только к распилу бюджета его лоббистами, известными по сотрудничеству с русофобом Маратом Гельманом и парой десятков «профессиональных удмуртов», не покладая рук работающих в соцсетях при поддержке безвестных «экспертов» из ближнего и дальнего зарубежья.
    Мы обращаемся к Депутатам Госсовета УР и жителям Удмуртии призываем:
    — не принимать законопроект в изложенном виде;
    — принять меры к эффективному добровольному изучению удмуртского, удмуртской молодёжью и всеми желающими;
    — организовать удмуртские гимназии во всех районах УР и районах г. Ижевска;
    — принять меры по оказанию материальной поддержки развития культуры всех народов УР на одинаковом уровне, пропорционально доле в населении республики.
    — установить, и ежегодно отмечать памятную дату 22 октября как день памяти притеснения коммунистами русского народа Прикамья, в знак памяти о 22 октября 1937. Всемерно способствовать развитию русского языка и культуры.
    В случае игнорирования этих законных требований и интересов миллионного русского народа Удмуртской Республики мы оставляем за собой право:
    — призвать народ к саботажу принудительного обучения удмуртскому языку;
    — обратиться в правоохранительные органы и Суд с требованием отмены школьных предметов, не предусмотренных федеральным стандартом образования;
    — обратиться к общероссийским русским организациям РФ, и русскому населению Кировской области и Пермского Края за поддержкой притесняемого в Удмуртии русского населения;
    — инициировать проведение референдума об изменении административных границ УР внутри Российской Федерации путём присоединения Ижевска и русских районов, включённых в Удмуртскую автономию 22 октября 1937 года, в русский субъект федерации либо присоединения Удмуртской Республики целиком к Пермскому Краю или Кировской области;
    Удмуртское отделение партии РОС (Российский Общенациональный Союз).
    Движение РОНС (Россия Освободится Нашими Силами)
    11.02.2014г.

    Обращение направленно по следующим адресам:
    Государственный Совет Удмуртской Республики
    Невоструеву Владимиру Петровичу
    426074, г. Ижевск, пл. 50 лет Октября, 15
    Президенту Удмуртской Республики
    Волкову Александру Александровичу
    Пушкинская ул., д.214, г.Ижевск, 426007
    Председателю Правительства Удмуртской Республики
    Питкевичу Юрию Степановичу
    Пушкинская ул., д.214, г.Ижевск, 426007
    Главному Федеральному Инспектору в Удмуртской Республике
    Пушкинская ул., д.214, г.Ижевск, 426007
    Мусину Дмитрию Ахметовичу
    Обращаемся ко всем с просьбой поддержать и направить свои обращения со своим текстом, или используя этот по указанным адресам.

    #2162570
    Крымчанин
    Участник

    За что боролись, на то и напоролись.

    22.02.2014
    Съезд в Харькове: Вся власть местным советам
    Юго-Восток Украины считает нелегитимными центральные органы власти
    До восстановления конституционного порядка в Украине и легитимизации органов центральной власти, всю власть на себя берут органы местного самоуправления.

    Об этом сказано в резолюции харьковского съезда депутатов от Партии регионов местных советов юго-востока страны и Верховного Совета Крыма, передает корреспондент РБК-Украина.

    Резолюция, которую зачитал нардеп от ПР Вадим Колесниченко, а также внес правки губернатор Харьковской области Михаил Добкин, принята единогласно. Съезд только закончился в харьковском Дворце спорта.

    В резолюции, в частности, сказано: «События последних дней в Киеве привели к параличу центр органов власти и дестабилизации ситуации в стране. Незаконные вооруженные формирования, несмотря на закон об амнистии, оружие не сдали, продолжают захватывать правительственные здания. Рада работает в условиях террора. Решения ВР, принятые в таких условиях вызывают сомнения в их легитимности. До восстановления конституционного порядка, и работы нардепов без шантажа, мы органы местного самоуправления всех уровней, Верховного Совета Крыма, Севастопольского горсовета, решили взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка и прав граждан. их безопасности на вверенных нам территориям. До восстановления конституционного порядка всю власть на себя берут органы местного самоуправления».

    «Областным и районным, Севастопольскому горсовету и Верховному Совету Крыма отозвать делегированные центральны органам власти полномочия. Кадровые назначения рассматривать на сессиях соответствующих местных советов и Верховного Совета Крыма… Предлагаем депутатам Рады вернуться в округа и работать на местах до восстановления нормальной работы Верховной Рады», — сказано в резолюции.

    Резолюцией поручается правоохранительным органам обеспечить тесное взаимодействие с органами местного самоуправления, населению рекомендуется самоорганизоваться для взаимодействия с правоохранителями, а вооруженным силам — оставаться на местах дислокации и защищать склады с боеприпасами.

    «Обращаемся к странам-гарантам территориальной целостности Украины. Ваши гарантии не выполнены. 5 АЭС, 15 реакторов стали прямой угрозой в свете действий со стороны экстремистов и террористов», — сказано в резолюции.

    Резолюция является открытой для присоединения всех органов местного самоуправления с принятием дополнений.

    Участники съезда отправились на площадь перед Дворцом спорта, чтобы выступить перед митингующими. Сейчас там проходят два митинга — «Молодых регионов» и сторонников Майдана. Между двумя митингами стоят силовики.

    Комментарии
    ДОБАВИТЬ комментарий
    странник [22.02.2014] [15:41:03]
    понятно… тут В Харькове нормальные ребята и граждане соберутся !!!
    а вот хотелось бы сегодня услышать мнение тех, кто поддерживал евромайданутых…приносил одежду еду, а сегодня боится ходить по киеву… ВСЁ УКРАИНЦЫ — ВЫ СВОИМИ РУКАМИ РАЗВАЛИЛИ И УБИЛИ УКРАИНУ … ВЫ СДАЛИ УКРАИНУ И КИЕВ ЗАПАДУ… И ЧТО ЖДЕТЕ ОТ ЭТОГО САЛА НЕБЕСНОГО , А ХРЮ ВАМ
    allbuks [22.02.2014] [14:44:59]
    правильно ! нечего бандеровцев и майданутых кормить ! пускай в гейропу своих матерей и сестер продают .

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.