Главная Форумы Русское движение Русофобы и русофобия Русские пришли. Часть 1 (из 4). Чубайс почти не виден

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1221768
    diversant186
    Участник

    Красивая западная легенда повествует о том, что Джеймс Форрестал, американский министр американской обороны, выбросился в1949 году из окна с криком «Русские идут!» Тогда это дало основание некоторым критиканам порассуждать о паранойе. Сегодня мы знаем, что паранойей выглядело прозрение будущего, испугавшее министра-антикоммуниста-антисиониста буквально до смерти. Потому что это будущее прямо сейчас настало, русские, наконец, пусть и с некоторым опозданием, пришли, и каждый может насладиццо роскошной картиной этого пришествия.

    Особую прелесть картине придает то, что русские пришли с деньгами.

    Вот нас часто спрашивают (ТМ): если безвозвратно выкачато и продато столько нефти, то где деньги, Зин? (ТМ) За всю сумму мы не скажем. Вся сумма очень велика (ТМ). Но, пожалуй, мы сумеем описать (в хорошем смысле) характерный кусочек этого айсберга-и-вайсберга (ТМ), по которому каждый, в меру своей прозорливости и испорченности, может заценить всю тушку. Впрочем, восстановление облика этого динозавруса по обломку половой кости мы оставим нашему немногочисленному читателю, ограничив очерк чисто фактами и, выражаясь необычно мягко, типа лицами.

    Вот, например, Чубайс. Вы не заметили, что он последнее время как-то затих? А чего можно ожидать, если хомячок притих? Он явно где-то прячет хавчик. Таки посмотрим, где (кому неинтересно, могут соскочить на этом месте).

    Если судить по русскоязычной прессе, издаваемой в России, Чубайс Тудей — это типа Сколково, типа Роснано, типа поднимания с колен пинками, типа подачи тока к трупику русской науки. Если так, то какого же хера мы так часто стали последнее время видеть его в нерусскоязычной прессе, издаваемой вне России, в совершенно другом качестве? А если говорить не о прессе, а о чисто органолептике, то об этом качестве — Деда Мороза перекрашенного под Санта Клауса — нам стали с удивлением докладывать уже несколько лет назад, практически с начала освоения им новых должностей и, соответственно, средств (10 миллиардов долларов на раздачу, если кто случайно не в курсе).

    И таки да, Роснано, однако в функции поднимания с колен совсем не тех субъектов, которые были задекларированы российскими СМИ. Если говорить совсем просто, по внимательном рассмотрении Роснано оказывается конторой по перекачке российских денег в Штаты. Мы не говорим про прачечную, таких данных у нас пока нет. Мы даже не говорим, что это неправильно. Однако, учитывая что деньги, чисто формально, общие, типа госсредства, стоит (нам так кажется) хоть на пол-часа забыть про быдломинистра быдлокультуры и его программу создания красивых исторических легенд по каждому поводу, плюнуть на «сон золотой» и трезво посмотреть на факты. А также подумать, что эти факты означают.

    Пример раскладки по инвестициям в биотехнологические компании. Это не вся картина, даже близко не лежало, это чисто пример. Так, кое-что. Домейн Ассошиэйтс, к примеру, 380 миллионов долларов на раз. Ну какие могут быть сомнения в пользе таких инвестиций? Какой падонок не слышал о Домейн Ассошиэйтс и том чем-то совсем уникальном, что эти ассоциаты делают для России, находясь в юрисдикции США. Кстати, тот кто думает что я тут типо задаю чисто риторические вопросы — он ошибается. Потому что про некоторых ассоциатов нам довольно много и довольно надежно известно.

    Так что же конкретно происходит, почему и с какими последствиями? Откуда взялось предложение? От крысиса и смены администрации в Америке. При Буше-с-ушами тратили, как известно, не считая, и была реальная возможность перекачки государственных (тут — американских) денег в многочисленные венчурные рога-и-копыта в области возобновляемой энергии и биотехнологий. Политическая идея была правильная, развитие современных технологий и большая независимость от арабов. Однако истина конкретна, и, во-первых, грантососы не то чтобы многим отличились, а во-вторых, госденег стало меньше из-за крысиса и того, что правительство Обамы оказалось гораздо более экономным (кто не в курсе — у Обамки самые маленькие правительственные расходы за последние 60 лет). Поскольку ничего продаваемого произведено не было, эти биохайтеки стали массово банкротиться и продаваться по бросовой цене.

    Тут-то и подоспел на этот секонд-хенд сейл со своим мешком денег Чубайс. Обоснование у Роснано такое же твердое, что и у Буша-с-ушами: надо что-то развивать в России кроме нефтедобычи, потому как нефть не навсегда, а при нынешних раскладах и насчет независимости у России как-то не вполне складывается. Но есть существенная разница между подходами к вопросу у правительств Буша-Обамы и Медведева-Путина. Первые полагались на местную науку, местные экспертные советы и местных инициативных товарищей. И раздавали государственные гранты своим. Вторые решили (правильно или нет, другой вопрос) что в своей стране полагаться не на кого, там ни науки, ни независимой экспертизы, ни честных товарищей с инициативой — и привезли свои государственные гранты в Америку, и стали раздавать их, базируясь на рекомендациях американских экспертов времен бушевской халявы. Вот, в частности, тех самых Домейн Ассошиэйтс (см. выше). Подчеркиваю для тех, кто в особо крепком танке: это оценка ситуации в России ее собственным правительством. Чубайс — не частное лицо с частными деньгами. На основании каковой оценки были приняты инвестиционные решения. Такие: вложиться конкретно в американскую науку и технологии, оставив отечественное это же самое успешно сосать прежний хуйц. Потому что у себя (по мнению правительства РФ) только петрик-и-грызлов в поле, покрытом мертвыми костями (ТМ).

    Так же как было с индустриализацией во времена Сталина и СССР, правительство России решило проводить пост-индустриализацию путем инвестирования в науку и разработки в США, покупки готовых американских технологий. А не путем развития отечественных кадров и технологий обычными путями, принятыми в заинтересованных в таких делах государствах.

    Так что же с этого всего обломится России и каково в этом пейзаже место бескрайних русских равнин, рек и народа? За вложенные в американские исследования и разработки деньги русский партнер получил право законно продавать предполагаемый продукт на территории России, а до того проводить там стадию клинических испытаний. Потому что в плане клинических испытаний — намного дешевле, быстрее и меньше ограничений. Если кто опять не в курсе, при всех недостатках российских испытаний, выгоды их проведения в условиях отсутствия строгого юридического контроля таковы, что лоббирование было успешным — эти данные сейчас принимают в США и Европе. Вы меня внимательно слышите, да? Производить в России что-то сложно, а вот проводить на русских испытания — как два пальца…ну, сравнительно, конечно. Именно в этом будут заключаться функции русских дочерних конторок, размещаемых в Сколково по двусторонним договорам — испытания недоделанных, не прошедших местный контроль американских вакцин и лекарств в русских больницах и, если повезет, налаживание ограниченного производства для лицензионных продаж в России же. Не в других странах, как это делается с китайским производством. Только в России. В том же Сколково будут размещены многочисленные мелкие конторки русской обслуги — айтишной, юридической, финансовой, аналитической. Массовое клиническое производство планируется (в случае удачи) только в США, что вообще-то понятно учитывая известную культуру производства (сокращения cGMP и GLP мы не встречаем слишком часто даже в Москве, так?) и сильную сейчас тенденцию развивать в США собственно производство.

    Это охуеть какая выгодная инвестиция, да, слава Чубайсу. Официальное объяснение всей активности по субсидированию американской полунауки, обеспечению ее тушками для испытаний и ввозу в Россию ее полупродуктов типа как совсем-совсем неимпорта выглядит так же логично, как все профессиональные объяснения административных типа лиц. Только 1% российского рынка лекарств составляют новые отечественные препараты. Официальная позиция — господа, это песдец. С такого низкого старта можно куда-то добежать только в качестве вши на теле мировой фармакоиндустрии, то бишь, культурными словами — «полностью интегрируясь в мировой инновационный процесс» (А. Зайцев, Хеликс Венчурс, Пало Альто, Калифорния, ога). И тут есть элемент правды истории. Но, возможно, там имеются и элементы другой, более личной правды некоторых достаточно известных лиц. В следующем выпуске нашей программы, если доживем, мы коснемся этой другой кучки.

    Рекомендуемая литература: Chemical and Engineering News, 2012, 90 (16) 24-28.
    — BUFF , 30.07.2012

    #2003481
    diversant186
    Участник

    Русские пришли. Часть 2 (из 4). Чубайс расправил плечи
    «Не-а. Чубайс ответит за киловатт. И за джоуль.»
    Аз есмь Еремий Потапович, 30-07-2012 13:46:03

    Ну что ж, раз народ просит Джоуля — их есть у меня.

    Незаслуженно незамеченным прошло в феврале официальное объявление о том, что Анатолий Чубайс избран в совет директоров американской компании «Джоуль.» “Мы очень рады приветствовать Анатолия в совете… Его опыт, вместе с ресурсами, которые стали теперь доступны через сеть Роснано, позволят ускорить планы компании по расширению за рубежом.» Вместе с ресурсами, ога. Обратим внимание на автора высказывания. Это Председатель «Джоуля» и партнер связанной с ним венчурной компании, и зовут его отнюдь не джон смит, а Нубар Афеян, что, как мы объясним дальше, в какой-то степени важно. “После тщательного изучения процесса, базирующегося на солнечной энергии, я уверен, что «Джоуль» уникально позиционирован, чтобы достичь масштаба и уровня цен, которые облегчат зависимость всего мира от ископаемого топлива,» — заявил в ответном слове тов. Чубайс. Вот так, да, после до боли нам знакомого спасения России Анатолий Борисович нынче переключился на спасение человечества, причем за русские деньги.

    Почему нам сейчас кажется, что его опыт, на который без стеснения указал ранее тов. Афеян, немного, но веско говорит нам о вероятном результате замысленной деятельности? Я скажу, не только из-за всенародной любви к тов. Чубайсу (один мой хороший знакомый, верите ли, в молодости был с ним в байдарочном походе; потом говорил — знал бы, утопил). А и потому что, совершенно кагбэ случайно, у нас есть многочисленные и надежные источники информации и экспертных оценок именно в этой области и именно в Штатах. Ну, так получилось. Я примерно раз в два месяца — то есть в динамике — слушаю, с обсуждением, сугубо внутреннюю и очень практическую оценку текущей ситуации в одной лоббистской структуре при Конгрессе. И не так давно знакомился в живом режиме с отчетом о работе профильной структуры при Обамке — от очень большого начальника, который там, не боюсь этого слова, член. Так вот, не раскрывая никаких местных секретов, я все же могу сообщить, что название компании «Джоуль» не попадалось мне ни разу. Никто никогда не рассматривал их активничанье как что-то перспективное в плане новых источников энергии. И это не случайно.

    Идея у них, в принципе, от серьезных ученых и смеха не вызывает. С биотопливом уже и так пошли от растений к водорослям, и генномодифицированные бактерии, вырабатывающие непосредственно горючее — не такая фантастика. Фантастика, учитывая весь исторический опыт американского народа — тут я предлагаю поверить мне наслово, потому что вы вряд ли оцените лекцию по биотопливу — сделать из этого промышленный процесс с приемлемым по цене продуктом. Это невозможно. Как только они все это запустят, сразу же уткнутся в обычные проблемы — черепашьей скорости биопроцесса и отделения продукта. Это ведь как с супа снимать масляную пленку — можно, но долго и непродуктивно. Однако на бумаге в течение нескольких лет (люди говорят, десять лет минимум) все будет хорошо. Потом инвестированные деньги пропадут, как объяснено выше. Частично осев в нужных карманах. Это не только мое мнение, как можно догадаться. Люди разбирались. «Джоуль» нигде и никогда, ни в своих материалах, ни в патентах, ни в технических статьях, не рассказал что же они конкретно собираются делать и как это что-то они сделают коммерчески жизнеспособным. Такие все таинственные. Правда, у них есть экспертиза Чубайса, а мы все знаем, Чубайс сказал — Чубайс сделал.

    Но там, правда, есть еще одна затырка чисто в техническом плане. У «Джоуля» на самом деле выстроена пара бараков, фотографии которых красуеццо на их сайте — опытное производство, хуле (Экспонаты 1-3). Совершенно не случайно, однако, что бараки эти выстроены в Техасе и Нью-Мексико, довольно пустых и жарких штатах со множеством солнечных дней в году. Это обязательное требование технологии. А теперь догадайтесь с трех раз, какова будет роль России, за счет которой развивается такая технология, в невероятном — но таки допустим — случае полного успеха. Ага, вы правильно догадались — лоха. Потому Россия в этом празднике жизни участвовать не смогла бы по причине климата, а на рынке горючего появились бы мощные конкуренты. Это американская технология для себя, Мексики и арабских стран. Которые почему-то не спешат к «Джоулю» с мешками денег. Что нисколько не остановило тов. Чубайса с мешком российских денег. Может быть, потому что деньги не свои. А может, потому что его еще большие знатоки биотехнологий убедили. Вот тут-то и вспоминается фамилия Афеян, и при более пристальном рассмотрении оказывается, что первым еще до нашего героя в совет директоров «Джоуля» пристроился другой герой с другим мешком росссийских денег, но интересами в совсем другой стране — это Рубен Варданян из Тройки-Диалог и, совершенно случайно, финансовых структур в Армении. Совершенно случайно он также управленец в Сколково, о функциях которого мы рассказывали в первой части этой опупеи. Варданян и организовал последующее внедрение Чубайса, с подносом последним еще больших денег. Так вот, для Армении технология «Джоуля» была бы в самый раз. Если бы она заработала, что как мы — но не обязательно тов. Варданян — знаем.

    Значит, описываемый нами эпизод американских приключений тов. Чубайса и русских денег в Америке вкратце выглядит так. Российские инвестиции пошли в довольно хилый стартап модели Рога-и-Копыта, вероятность даже умеренного успеха которого, по опыту, 10-15%, причем в случае успеха внедрение в России исключено, а вероятный результат — снижение цен на нефть. Так что же, думаете, там ничего в сухом остатке? Нет, конечно, вы так вряд ли думаете, и вы цинично правы. За большие руссконародные деньги тт. Чубайс и Варданян купили себе примерно на десять лет положение фигур американского бизнеса и прилагающиеся к такому положению связи. Это очень недешевая покупка, причем совсем не того, что публично декларировалось, но ничего другого в этой кошелке нет, и мы говорим явно не об идиотах. Значит, зачем-то было надо.

    #2003482
    diversant186
    Участник

    Может быть, некоторые, случайно не знакомые с практикой американского бизнеса, не понимают, о чем я говорю. Поясним на более известном, успешном и не связанном с Россией примере. Например, «Гилеад», знаменитый публичным заявлением своего ведущего ученого, ни разу не гражданина США, о том, что ядерное оружие, товарищи, это совсем не самое страшное из того что имеется. Вы поняли, нет? Ога. А еще «Гилеад», начальник которого зарабатывает тридцать две тысячи долларов в час, ухитрился в этом году создать ситуацию реального дефицита в Америке — с очередями, талонами, блатом — потому что производство не поспело за спросом, и они обещают разрулить эту ситуацию только к сентябрю. Если чо, я про кайстон, который в России не просто недоступен, а даже еще и не допущен к употреблению, слава Онищенке, борцу за дело социал-дарвинизма! Так вот, в совете директоров этой организации — Карла Хиллс (б. министр), Джордж Шульц (б. госсекретарь), а до своего назначения на пост министра обороны у Буша зиц-председателем там был Доналд Рамсфелд, б\п знаменитый типо биохимик. Такой уровень связей нужен для такого уровния коммерческого успеха в биохайтеке.

    Вот для выходя на уровень такоих людей — не в качестве партнеров на международных переговорах, а в качестве партнеров в совместных делах (да хоть по распилу, не важно) — и делаются загадочные инвестиции. Результат — совсем другой статус в Америке одних деятелей из России по сравнению с какими-то другими. Некоторые деятели из России становятся, не бесплатно, как бы местными, членами — пусть не самыми видными, местной элиты. В результате для них открываются каналы, которые кагбэ не выглядят так уж открытыми для функционеров самоназначенных хунт. Конкретно в «Джоуле» обитается Джон Подеста, бывший начальник аппарата Клинтона и нынешний глава Центра Американского Прогресса — прямой канал к руководству Демократической партии. Стоит оно того, и для чего, и для кого, и чем, и почем — много тут можно задавать вопросов, но на них у меня ответа нет. Потому что жизнь сложнее наших схем.

    Заметим, что наша история сильно отличается от бастыркиады. Кто не следит за новостями — объясняясь с Навальным, лучший новоразоблаченный враг его Бастрыкин нагородил вранья про то, как он в своей прошлой жызне собирался устроить чес по европейским универам. Начав эту деятельность с покупки недвижимости и получения вида на жительство путем подлога (оформив фиктивную говнофирму в Чехии). Я чего рассказываю-то? Издаля может показаццо, что все окружение сами знаете кого мазано одним… ну, типа, мирром. На самом деле таки нет. Мазано — да, но не одним. Дык про Байстрюк… Бастыр… ну, вопчем, вы поняли. Почему я с такой уверенностью говорю, что он врал? Потому что знаю массу людей, съехавших за руп еж через тамошние универы, компании и правительственные гранты. Ни один из них не начинал с покупки квартиры и нарушения местных законов. Абсолютно все просто находят работу, а к ней уже кое-что сходу прикладывается, а остальное потом прирастает. Но, разумеется такой вариант никогда не светил охуенно востребованному в Европе эксперту в области совецкой юриспруденции. Подобные типо специалисты залезают в чужую страну по совсем другой схеме, через задний проход: они легализуются, чтобы потом Родину помалеху продавать — капитализировать свои связи в России в качестве посредника западных фирм, т.е., присосаццо к откатам. Эта пошлая схема лишь слегка и внешне напоминает мощный бендероразмах Чубайса: там другие цели и другие масштабы.

    Более всего описанная (в хорошем смысле) здесь операция напоминает покупку дворянских званий купцами низкого происхождения в эпоху феодализма. И не случайно, поскольку в России сейчас настала именно эпоха построения феодализма на развалинах рабовладельчества. Так что не мудрено понять, откуда такая психология у строителей этой новой формации. Разница только в том, что те купцы за баронство платили сами и своим, а эти — казенными и чужим.

    Рекомендуемая литература (я не имею в виду, что это надо читать, но если кто сомневаеццо, то может сам убедиццо):
    http://www.jouleunlimited.com
    http://forums.randi.org/showthread.php?t=198623
    http://www.biofuelsdigest.com/bdigest/2010/08/23/joule-unlimited-fuel-
    http://www.energyjustice.net/map/displayfacility-74288.htm
    http://www.nytimes.com/gwire/2011/03/29/29greenwire-as-algae-bloom-fad
    http://www.huffingtonpost.com/2011/02/28/joule-unlimited-diesel-fuel_n
    — BUFF , 04.08.2012

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.