Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1227998
    Двинской
    Участник

    Рождество Христово

    NE1Xh.jpg

    Рождество Христово (в Русской православной церкви Е́же по пло́ти Рождество Господа Бога и Спа́са нашего Иисуса Христа; греч. Η κατά σάρκα Γέννησις του Κυρίου και Θεού και Σωτήρος ημών; у старообрядцев Рожество́ Христово) — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии.

    Празднуется 25 декабря. Русская православная церковь и другие церкви, использующие юлианский календарь, празднуют 7 января по григорианскому календарю (в XX—XXI веках). В православии входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом.

    В христианской церкви с конца II века вплоть до IV века события Рождества вспоминались в день Богоявления, 6 января. Около 200 года Климент Александрийский упоминает о такой практике. Первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и праздновании его 25 декабря относятся к середине IV века. По одной из версий это было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ Непобедимого Солнца, чьё рождение отмечали 25 декабря.

    #2149150
    Сергей_Ка.
    Участник
    «Рождество Твое, Христе Боже наш

    возсия мирови свет разума.

    В нем бо звездам служащии

    звездою учахуся.

    Тебе кланятися Солнцу правды,

    И тебе ведети с высоты Востока.

    Господи, слава тебе.»

    Тропарь Рожества, гл. 4

    #2149152
    Сергей_Ка.
    Участник
    #2149154
    Анатолий
    Участник

    С Праздником Рождества Христова!

    В этот день Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом. Бог приходил как раб (Филип.2;7), чтобы призвать осужденных на рабство к вечной свободе. Христос родился от Девы как младенец – что слабее младенца? Христос был положен в кормушку для скота. Кто незначительнее ребенка безо своей колыбели? Однако Ему, как своему владыке, Царю Неба и земли, поклонились Ангелы («слава в Вышних Богу») и люди – цари с востока и пастухи («в человецех благоволение»).

    Где был этот мир и благоволение, когда с первых мгновений Своего бытия в Истории, от Рождения до Крестной смерти, Христос терпел унижение от людей и подвергался смертельной опасности? Вифлеемские младенцы, избитые жидами и Иродом – стали первыми мучениками за Христа. Правда, были еще и те, кто Его любил и верил в Него, в том числе и отъявленные грешники. Но больше было тех, кто Его ненавидел.

    Так было и так есть сейчас.

    По-прежнему Христу враждебно называющее себя богоизбранным жидовство. Оно близко к торжеству своей победы над народами мира. Тогда они смогли привести свой народ от веры в Бога к скрытому поклонению диаволу (Ин.8;44), сейчас эту участь они приготовили всем.

    По-прежнему Христу враждебны архиереи Его Церкви, где большинство их – этнические жиды или их помеси. От имени Церкви они успешно компрометируют Его Церковь. От имени Русских христиан они предают Русский народ, помогая врагам его уничтожать. От их дел тошнит не только людей. За их мерзости участь их давно определена Богом. Рвотной массой извергнутся все они из уст его.

    Далеки от Христа многие из тех, кто считает себя верующими. «Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! внидет в Царство Небесное, но творящий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7;21). Учение Христа – это Крест, и очень мало тех, кто готов идти крестным путем.

    Смещены акценты, сбиты ориентиры, мягкосердечие и слабоволие сделали такое квазицерковное сообщество лучшим подарком врагу.
    По-прежнему Христу враждебны приверженцы ислама – очевидность, не стоящая слов.

    По-прежнему Христу враждебны и в лучшем случае безразличны к Нему безбожники. Ведь если Бога нет – то все позволено?

    Так было и так есть. Но не так всегда будет.
    Отвержение Иисуса Христа в человечестве приняло такой масштаб, что скоро скажут, что путь человеку греха, сыну погибели – открыт. Презренного антихриста, политического властителя мира, примут все: и первыме, и вторыме, и пятые. Исполнится мера беззакония людей и чаша долготерпения Божия: не в образе раба и смиренным Младенцем придет Христос, а Грозным Судией, вершить правый Суд.
    Стоит ли говорить об этом в этот великий Праздник? Да! Рождество Христово, воплощение Бога Слова. Каждый подобен Богу – свободен в своем выборе: «Я сказал: вы боги» (Пс.81;6). Каждый в жизни определяет – со Христом он, или без Него. Каждый определяет себе вечность. Не желавшие Христа здесь, не будут с Ним там.

    Бог и Победа да будут с нами!

    Поздравляю вас с Рождеством Христовым!
    http://forum.dpni.org/showthread.php?t=58380

    #2149157
    Борей
    Участник

    ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ — СЛАВИТЕ!

    #2149158
    Сергей_Ка.
    Участник

    Рождественская легенда:

    https://www.youtube.com/watch?v=aIKz4UPFMcQ

    #2149212
    Helga X.
    Участник

    1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
    2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
    3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
    9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
    10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

    11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
    12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
    13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

    #2149257
    Helga X.
    Участник

    Побывать в Рождество на Афоне — это настоящее чудо. Праздничная ночная служба в сердце православного мира не забудется никогда. Чистота и торжественность, византийская сдержанность хора. Свечи и паникадило, которое раскачивается монахами в темноте и тишине собора.

    Греческий сайт опубликовал фотографии с праздничной службы в обители Ватопед. Служба продолжалась девять часов, с 21.00 вечера до 6.00 утра 7 января (в отличии от материковой Греции, которая празднует Рождество вместе с католиками, на Афоне календарь правильный!).

    На Рождественской литургии трех послушников обители постригли в монахи и передали им по наследству имена монахов-старичков, почивших в прошедшие полгода. Службу вел архимандрит Ефрем Ватопедский, этого старца любят и почитают в России после принесения на русскую землю Пояса Пресвятой Богородицы в 2011 году.

    http://pravnovosti.ru/blog/2013/01/09/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B2-%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8/

    #2149258
    Helga X.
    Участник

    6 января 2014 года Дары Волхвов вечером привезут в Храм Христа Спасителя. Великая святыня впервые покинет пределы Греции. Как воспринимать необычную реликвию, почему настоятель афонского монастыря святого Павла согласился «отпустить» святыню из Греции — рассказали на пресс-конференции по поводу принесения Даров, которая 25 декабря 2013 года прошла в ИТАР-ТАСС. —

    График принесения Даров волхвов в пределы Русской Православной Церкви

    Москва, Храм Христа Спасителя, 7-13 января 2014 года (с 08:00 до 22:00)

    Санкт-Петербург, Воскресенский Новодевичий монастырь, 14-17 января 2014 года (14 января доступ верующих будет организован с 15:30 до 22:00, 15-16 января с 06:00 до 22:00, 17 января с 06:00 до 12:00)

    Минск, Дом Милосердия, 18-24 января 2014 года

    Киев, Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, 25-30 января 2014 года

    http://pravnovosti.ru/blog/2013/12/28/5149/

    #2149336
    Двинской
    Участник

    6 января 2014 года Дары Волхвов вечером привезут в Храм Христа Спасителя.

    В Синагогу Лужка вредителя.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 21 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.