Главная Форумы Русское движение Политические репрессии Реконструктор осужденный за демонстрацию нацистской символики

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1229637
    bigfrol
    Участник

    Реконструктор осужденный за демонстрацию нацистской символики
    «Ваша честь, Оношкин спокойный и безобидный человек, я с ним сидел в одной камере!»
    Из речи общественного защитника на суде.

    22 апреля 2015 реконструктор Алексей Оношкин получил 15 суток за «демонстрацию нацистской символики». Демонстрировал он ее на своей странице в Контакте. Каждый желающий может зайти на эту страницу (она не редактирована, ничего оттуда не удалено), и посмотреть за что он осужден. Немалую часть того, что на его странице, я не могу одобрить, но нет там ничего за что сажать. Экспертизу, послужившую основанием для этого, делал лидер нижегородской организации Суть Времени.

    Оношкин — человек достаточно известный. Реконcтруктор, общался с готами и еще какими-то молодежными тусовками, участвовал в протестных акциях 12-13 годов, в частности в столкновениях с ОМОНом, был несколько раз задержан, сидел на сутках за участие в демонстрациях. Занимался зацепингом в метро (катание снаружи поезда, третий случай за всю историю нижегородского метро) и еще каким-то экстримом.

    Реконструирует он Вторую Мировую войну. Есть у него и советская форма, и немецкая, и английская, и еще каких-то стран. На 9 мая он часто появлялся в реконструированной форме Красной Армии и с ним часто фотографировались посетители Нижегородского Кремля. Историю войны изучает всерьез и на своей странице не раз выкладывал различные посты посвященный годовщинам важнейших исторических дат. Так же у него есть фотографии в упомянутых военных формах, а также множество снимков наград, и подлинных военных предметов из его коллекции. Все это его и сгубило.

    Как уже говорилось, Оношкин участвовал в акциях протеста 12 года, и за несколько дней до 1 января 13 года был задержан прямо на работе и осужден за неуплату штрафа на 7 суток. Защищал его в тот день Илья Хаимович Мясковский (еврей, если кто не знает), но безуспешно. А на следующий день за неуплату штрафа осудили на 5 суток уже самого Мясковского (он был учителем истории и его забрали прямо с урока). В результате, «еврей и нацист» встретили Новый Год в одной камере. Но вот уже года полтора Оношкин не участвовал ни в какой оппозиционной деятельности и занимался своими личными делами. Разве что, случайно оказался на пикете в защиту Автозаводского парка, где в числе прочего предлагалось поставить там памятник зенитчицам, в честь установленных там во время войны расчетов.

    Но органы про него не забыли. 21 апреля он был задержан, и доставлен в полицию, а затем, должен был состоятся суд «за демонстрацию нацистской символики». На защиту снова явился Илья Хаимович Мясковский, и история стала несколько напоминать события более чем двухгодичной давности. Но суд в тот день не состоялся.

    22 апреля на предполагаемый суд, посетители появились в более значительном составе, но, к сожалению, недостаточном. Прямо на входе нас встретила табличка, где говорилось куда надо обращаться для доступа в суд МАЛОМ ОБИЛЬНЫХ граждан. Я чуть не завис от подобной шарады, но помогло уточнение в скобках. Имелись в виду инвалиды. Суд откладывался в течении всего дня. Оказалось, что в документах, что-то напутано и надо все исправлять. Видимо, для суда пока еще непривычно штамповать дела по подобным обвинениям (но все это можно наладить). Суд начался только в 15.30. Необходимо заметить, что по закону держать его без суда могли не больше двух суток. Задержан он был в 8.45 21 апреля, и держать его могли лишь до 8.45 23 апреля, после чего обязаны были отпустить. С учетом того, что суд работает с 8 до 17, то 15.30 22 апреля — это последние реальные минуты в которые суд мог начаться.

    Суд, видимо, готовился быстренько осудить «экстремиста» и был сильно удивлен наличием слушателей и общественного защитника. И сам тон судьи и манера общения мало красят российскую судебную систему. В конечном итоге судья Елена Анатольевна Синайко выгнала с судебного заседания даже жену подсудимого. Она бы, наверное, и защитника выгнала, да не имела возможности.

    Посмотрели материалы дела. Оказалось, что дело началось 30 января, когда что-то на странице Оношкина не понравилось нашим органам. Экспертизу делал историк Федор Дорофеев, который написал вполне на статью для Оношкина. Некоторым фотографиям уже пару лет, но это мало кого волнует. Нюанс в том, что Дорофеев является специалистом по истории религии, и диссертацию защищал про Православные братства! Но почему же к нему обратились за экспертизой наши ЦПЭшники? Уж не потому ли, что он является лидером Нижегородской организации Суть Времени! Интересно, теперь Суть Времени вошла в прямые подпевалы карательных органов? Они теперь на все на свете будут экспертизы составлять?

    Оношкин заявил, что занимался реконструкцией с целью максимально точного восстановления тогдашнего быта, и не публиковал этих изображений нигде кроме социальных сетей. И все что фотографировал он купил в открытой продаже. И что считает необходимым изучать историю войны со всех сторон. В этом я согласен, как сказал Симонов:

    … Враг был силен!
    Тем больше наша Слава!

    Выступил Мясковский и попросил приложить к делу разъяснение соответствующих органов, что вопрос о «демонстрации символики» надо решать комплексно (что логично, поскольку так можно половину режиссеров советского кино засудить). Попытался продемонстрировать фотографии, где Оношкин в форме солдат других стран, в том числи СССР. Показал фотографию со своей страницы в Контакте. Где Мясковский, как историк, выкладывал фото Гинденбурга и др, в форме гитлеровских времен. Пытаясь показать, сам факт демонстрации фотографии с нацистской формой не является преступным. Все было бесполезно. Судья, к тому времени выгнавшая из зала суда всех, кроме подсудимого и защитника удалилась на совещание.

    Можно было ожидать, что судья даст ему небольшое наказание, например, сутки по уже отсиженному, или небольшой штраф, но, Синайко дала максимум. 15 суток! Написав в решении, что меньше на него не подействует! Впрочем Оношкин не такой человек, чтобы испугался 15 суток. Сейчас он в спецприемнике. Требования вызвать в суд «эксперта» она отмела, как и все сомнения в его компетентности, заявив, что Мясковский является «политическим оппонентом» Дорофеева. Но сам Дорофеев является политическим оппонентом участников протестов 12 года, в том числе и Оношкина! Какая тут может быть объективность.

    Мясковский написал требование на обжалование, но вручить не успел. Пока он писал, сбежала и судья и все секретари. Пришлось вручать на следующий день. Обжалование будет в областном суде. Приходите все. Зрелище может быть интересным.

    Итак, Оношкин сидит, материал идет своих ходом на обжалование, а какой можно сделать вывод из всей этой истории?

    Многим не нравится нацистская символика, и это закономерно. Но если за это сажать, то надо посадить на 15 суток половину режиссеров советского кино и кучу артистов. Кучу художников, фотографов и проч. и проч. Поскольку, они неоднократно демонстрировали и символику, и форму, и атрибутику. А также массу современных людей искусства, во главе с Никитой Михалковым!

    А реконструкторы? Вот фотография с фестиваля Поле Боя. Найдена чуть ли не навскидку. Обратите внимание на танк. Без государственной поддержки такое не возможно. А почитайте форум. Готовится в ближайший месяц еще целая куча реконструкций, куда приглашается, в том числе народ со своей немецкой формой. Причем, будет проверка на аутентичность. Тоже всех посадить на 15 суток?

    Таким образом, сам факт демонстрации формы, преступным считать невозможно.

    Конечно, это не политические активисты, и может показаться, что они в безопасности, их не тронут, но в реальности известны уже не мало случаев, когда под каток нашей системы попадали совершенно посторонние люди. Например смоленский случай, когда женщина опубликовала фотографию своего двора времен немецкой оккупации. На фотографию попал немецкий флаг. Женщину судили за демонстрацию нацистской символики. Глупость ситуации не спасла ее от наказания, хоть и незначительного.

    Наши внутренние органы, регулярно кормятся подобными делами. Когда нужно сделать план, они отправляются в Контакт и ищут, кого бы там осудить по самым примитивным делам. Огромное количество «экстремистов» выявляется именно так. Есть у человека несколько фотографий с «символикой», и все! Человек попал, дело готово. Каждую неделю (каждую!) есть несколько осужденных, не только по административным, но и по уголовным статьям, за дурацкие фотки в Контакте.

    Об этом уж сколько раз твердили миру! Но все бесполезно. Опасность подобных вещей многими не осознается. Не кладите в этот Контакт ничего похожего на свастику, или немецкую символику, ни кладите ничего в немецкой форме и никакого Гитлера, даже с осуждениями. Нашему суду вы ничего не докажете и влетите под статью. Конечно, если на вас будет четкий заказ, то вас засудят и без всякой «нацистской символики», но если вы не будете с ней играться, то, по крайней мере, под случайный поиск не попадете. Нет ничего глупее чем попасть под подобное.

    Находится немало альтернативно одаренных товарищей, которые во все это не верят, потому что, у них полно подобных фотографий, а им ничего не сделали. Все впереди. У Оношкина фотографии за которые он пострадал висели более двух лет! Так что и другие рано или поздно дождутся.

    Необходимо обратить внимание, что Оношкина полтора дня не могли осудить. Видимо, система еще не налажена, дала сбой. Но постепенно, можно будет вполне наладить конвейер. Следующие будут осуждаться автоматически, без проблем. Сейчас осудили Оношкина, которые некоторыми постами действительно «подставился» (реконструкторские фото, демотиваторы), но потом она будет требовать все больше и больше топлива. Влететь может любой. Причем аполитичных людей сажать проще. За них никто не вступится, и они не готовы к борьбе с системой.

    Счастье Оношкина в том, что он бывший политический активист 12 года, и лично известен многим в Нижнем Новгороде. Многие знают, что он за человек, и что реально делает. В противном случае, многие либералы и оппозиционеры, просто аплодировали бы власти за этот случай. «Нациста посадили». Разбираться бы не стали. Они всегда против власти, но в «борьбе с русских фашизмом» многие готовы с ней сотрудничать. А что будет с Оношкиным? Поддержит ли его масса либеральной оппозиции? Вступятся ли за своего бывшего товарища?

    Приглашаю всех в суд на апелляцию, о времени и месте сообщим.

    PS. Я сказал Оношкину, что он еще легко отделался, а могли бы и уголовку завести, и посоветовал, если он уж так любит красивую форму, заняться реконструкцией Наполеоновских войн.

    http://bigfrol.livejournal.com/142815.html

    #2201146
    Ярослав
    Участник

    Скоро будут сажать за то, что ты посмел назвать себя Русским, а не «россиянцем» или «путинянцем».

    !

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.