Главная Форумы Россия Русское государство Приватизация русских сбережений

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222400
    Alchimic
    Участник

    1210-08.jpg

    Сберегательный банк – один из наиболее лакомых активов экономики РФ. По капитализации он занимает третье место, уступая лишь Газпрому и Роснефти и опережая Лукойл. Его привлекательность объясняется тем, что он является крупнейшей депозитно-кредитной организацией, обслуживает большую часть физических лиц и очень большое количество компаний и организаций. Кроме того, его привлекательность поддерживается государством, которое фактически взяло на себя бремя покрытия возможных рисков.

    И вот, на днях объявлено, что в сентябре Сбербанк был успешно приватизирован. О конкретных покупателях пакета его акций мало что известно. Скорее всего, ими стали транснациональные банки или контролируемые ими структуры. На 1 сентября общее число акционеров Сбербанка составило свыше 244 тыс. Крупнейший акционер – Банк России, которому принадлежало 57,58% акционерного капитала. На втором месте находились иностранные компании и банки – 33,8%. Третье место занимали юридические лица РФ – 4,1%. Остальные – частные инвесторы, в руках которых сосредоточено около 4,5% акций. После проведения объявленной приватизации доля Банка России в акционерном капитале Сберегательного банка понизилась до 50% плюс одна акция. Примечательно, что официозные СМИ хранят полное молчание о том, кто именно купил выставленный на продажу пакет акций.

    Иностранных инвесторов такая раскладка вполне устраивает. При ней банк сохраняет особый статус, который позволяет ему рассчитывать на государственные гарантии в кризисных ситуациях. Кроме того, Банк России – не только акционер, но одновременно контрольно-проверяющая инстанция. Ни для кого не секрет, что Сбербанк нарушал и продолжает нарушать многие требования ЦБ; за такие нарушения другой коммерческий банк давно уже поплатился бы своей лицензией. В общем, не только в РФ, но и в мире иностранному инвестору трудно найти более комфортабельную “экологическую нишу”, чем доля в капитале Сбербанка.

    Еще один аспект сентябрьской операции с акциями Сбербанка — прибыль от их продажи зачисляется в доходы государственного бюджета. Вроде бы бенефициарами операции оказываются бюджетники, но только на первый взгляд. Первоначально “кремлевские” планировали затыкать дыры в бюджете с помощью нефтегазовых фондов – Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Эти фонды сегодня входят в состав валютных резервов, находящихся в управлении Банка России. Они размещаются на депозитах западных банков и в долговых бумагах западных государств; фактически они работают на западные экономики. Продажа акций Сбербанка позволила оставить в неприкосновенности валютные “заначки” (не секрет, что любые крупные операции по расходованию валютных резервов власти РФ согласовывают с западными банкирами). Следовательно, кремлевская “помощь” Западу останется на прежнем уровне.

    Вообще, под приватизацией принято понимать смену государственной формы собственности на частную форму. В условиях РФ под государственной формой собственности, как правило, понимается участие в капитале Росимущества — Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Это ведомство выступает уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в области приватизации и полномочия собственника. А в случае со Сбербанком в качестве собственника фигурирует почему-то Банк России.

    Статус Банка России весьма неопределенный, двусмысленный, а его операции крайне “непрозрачны”. Он не относится к органам государственного управления. В Законе о ЦБ (Банке России) записано, что он не отвечает по обязательствам государства, а государство – по обязательствам Банка России, напротив, отвечает. Это настоящее “государство в государстве” — он не входит ни в одну из трех ветвей власти, не подотчетен президенту и госдуме, не может быть толком проверен счетной палатой и т.д. Нет никаких оснований полагать, что Банк России как мажоритарный акционер Сбербанка принимал, принимает и будет принимать решения, отражающие национальные интересы РФ. Если говорить о национальных интересах России и русских, то необходима не “приватизация” Сбербанка, а его национализация. И не только его — наиболее приоритетным объектом национализации должен стать как раз тот самый Банк России.
    http://www.rusnation.org/sfk/1210/1210-08.shtml

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.