Главная Форумы Русское движение Политические репрессии Правозащитный центр РОД начал сбор средств на оплату адвоката политзеку-националисту

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1221546
    Аноним
    Гость

    Одним из узников Болотной стал юный националист Рихард Соболев, ранее оправданный по резонансному делу скинхэд бригады Белые Волки. Молодой человек, отказывается сотрудничать со следствием, но на первое время после ареста он фактически был предоставлен сам себе. Меру пресечения парень встретил без нормального адвоката.

    Двадцати двухлетний улыбающийся от растерянности молодой человек был арестован 10 июня, его обвинили в трех пунктах статьи 212 УК РФ – участие, организация и призывы к массовым беспорядкам. На квартире у работающего электромонтажником Рихарда полициях оперативно нашла «убийственные» доказательства – стяг запрещенной общественной инициативы ДПНИ, русский национальный флаг, горнолыжную маску, и судя по всему сохраненные из интернета новостные файлы. Следователи быстро пообещали пустить Рихарда Яновича, организатором «беспорядков» по Болотному делу. Напомним, 6 мая ОМОН избил несколько сотен человек, и задержал 650 участников разогнанного Марша миллионов. Соболев, сославшись на конституционное право, 51 статья, естественно отказался оговорить себя, и ряд публичных лиц.

    В ответ 14 июня, с нарушением закона ограничивающего предварительное задержание 48 часами судья Басманого суда Наталья Мушникова отправила юношу в следственный изолятор до 10 августа. Доказательств как всегда со стороны обвинения не поступило, что басманное правосудие не смутило, как и причастность к пособничеству нарисовавшейся «экскурсии» гражданину в путинские концлагеря лет на десять. Отныне Рихард Соболев поступил в «полное распоряжение» следствия и тюремной системы, где от пыточного разгула начинают говорить самые принципиальные. Единственной возможностью оградить Соболева от «единственно верной» методики следствия стала — общественная поддержка, и нанятый адвокат, готовый бороться за гражданского активиста. Об этом ниже.

    Спрашивается, почему Рихард Соболев, «веселый и органичный» по словам опозиционнерки Анна Каретникова, посетившей с членами Общественной наблюдательной комиссии, узников Болотной на Петровке-38, попал в разработку? Доказательств самообороны от орудующего дубинками ОМОНа нет. Но зато в биографии есть то, что стало «пятном» на карьере некоторых столичных прокуроров и следователей. В 2008 – 2010, Рихард проходил по делу скинхэд бригады НС/ВП Москва, прозванной в СМИ как Белые Волки. Правда, по мнению самих националистов группировки как таковой не существовало. Присяжные, к недовольству органов, посчитали, что вина Соболева, ему инкриминировали одно убийство, не доказана и освободили в зале суда.

    Пока шло дело «волков» Рихарда помещали в пыточные камеры Матросской тишины, например № 134, где кавказцы «помогали» политзаключенным «осознать вину». Из тюрьмы Соболев, как вспоминают его знакомые – «вышел маленьким человеком с суровым взглядом, и истрепанными многодневными избиениями нервами, блатные пиковые издевались над ним. Особенно усердствовал смотрящий за общим корпусом Масис, в общем, обращались как с недочеловеком». Как сказал Анне Каретниковой сам узник – «теперь арестовали из-за того, что раньше привлекался, и прокуроры решили отыграться: в прошлый раз не вышло — может, в этот выйдет…». Плюс молодой человек успел «засветиться» на легальных акциях националистов, к примеру, Манежного схода, и Этнополитического объединения Русские, что для такого не правового государства как РФ уже улика «противоправной деятельности».

    Возвращаясь к одной из главных проблем Рихарда Соболева, помимо той, что его уже решили сделать козлом отпущения, — до последнего момента не было нормального и правильного адвоката. Предоставляемые государством, как правило, работают на систему, и гарантируют усугубление проблемы. Отсутствие «своего» адвоката у Рихарда, почти десять дней, просто позорило русских националистов в глазах остальной оппозиции. В понедельник, 18 июня, директор Правозащитного центра РОД, Наталья Холмогорова заключила соглашение с адвокатом ЭПО Русские – Игорем Поповским, о защите интересов политзаключенного Соболева. Защитник подключится к делу в ближайшие дни, после оформления соответствующих документов. Услуги Поповского не бесплатные, и Правозащитный центр РОД (http://nataly-hill.livejournal.com) объявляет компанию по сбору средств на оплату адвоката Рихарду Соболеву:

    Яндекс-кошелёк: 41001224599346
    Киви-кошелёк: 89031718356
    WebMoney (руб.): R400593763696
    Карта Сбербанка: 676196000062397337
    С пометкой «для националиста-политзека Рихарда Соболева»

    Электронная почта — rod.pravo@gmail.com

    В завершение мы напоминаем, следственная группа по Болотным «беспорядкам» превысила 180 сыщиков, есть информация, что планируется задержать еще не просто десятки активистов, а намного больше. По некоторым сведениям власти желают сделать Болотный процесс самым грандиозным и показательно репрессивным в истории России. Кажется вполне разумным, в свете арестов другоросса Александра Каминского и других людей, вообще не находящихся на Болотной площади, всем кто был административно задержан на Марше миллионов, попадал в поле зрения охранки, соблюдать максимальную осторожность. Например — заранее поинтересоваться контактами правозащитных организаций помогающих узникам Болотной, и возможно не появляться некоторое время по адресу прописки или постоянного проживания.

    Данное обращение написано для размещения на ресурсах «Герои Воли» и «Правые новости», в целях максимально широкого охвата правой аудитории.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.