Главная Форумы Новости В России Полиция-милиция и межнациональные конфликты

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1221926
    Аноним
    Гость

    Сразу несколько конфликтов с межнациональной подоплекой произошло за последнее время в разных регионах России. Впрочем, кто-то предпочитает считать эти конфликты бытовыми, либо рассматривает их в плоскости «местные – приезжие», не акцентируя внимания на национальностях.

    В поселке Победа Ленинградской области местные жители атаковали общежитие, где проживали гастарбайтеры. Причиной стало изнасилование приезжим из Узбекистана местной жительницы. Иммигранты бежали.

    В Рязани таксисты повздорили с приезжими (большинство СМИ пишут, что это были дагестанцы, в то время как ряд местных блогеров сообщает об узбеках).

    В краснодарском поселке Плодородный гастарбайтеры избили нескольких местных жителей. Национальность нападавших остается под вопросом. СМИ, в основном, предполагают участие чеченцев и азербайджанцев. Местные жители организовались, чтобы дать отпор, однако «пришельцы» скрылись.

    Все эти случаи имеют общие черты: полиция сквозь пальцы смотрит на нарастание конфликтов и систематические нарушения закона, в итоге местным жителям приходится защищаться самостоятельно.

    В Победу после конфликта приехала миграционная служба и «внезапно» обнаружила, что многие работавшие на местной птицефабрике гастарбайтеры незаконно пребывали на территории России. Был задержан и насильник: им оказался уроженец Узбекистана Санжар Рустамов. Преступник мало того, что жил без регистрации, так еще выяснилось, что ранее он был уже приговорен Выборгским горсудом за «убийство по неосторожности» к условному сроку.

    Рязанская история началась с того, что местных таксистов избили люди неславянской внешности. В ответ коллеги побитых водителей, не доверяя полицейским, начали собственный поиск преступников. Они выставили заслон на площади Ленина, поджидая известную им маршрутку. Затем таксисты массово поехали в поселок Канищево, чтобы выловить заезжих обидчиков.

    Причиной конфликта в краснодарском поселке называют агрессивность кавказцев. По одной из версий, избивать местных жителей приезжие строители начали, поскольку ранее получили отпор от кубанцев в одной из потасовок. Впрочем, по краснодарским форумам гуляет и другая версия — о том, что гастарбайтеры пытались поймать на улицах поселка виновников невыплаты им денег за работу. В любом случае, когда в Плодородное приехали правоохранители, местные жители массово жаловались на наглое и агрессивное поведение приезжих.

    СМИ и блогосфера, освещая подобные события, грешат преувеличениями и нагнетанием страстей. Особенно этим увлекаются блогеры-националисты. Представители полиции, наоборот, стараются выставить все конфликты как мелкие бытовые стычки. В итоге доверия нет никому, но более всего — чиновникам и полиции. И неудивительно: они сначала доводят дело до конфликтов на подведомственной территории, а потом пытаются сгладить информационную картину, попутно преследуя кого попало.

    Во всех конфликтах местные жители продемонстрировали стремление объединиться для «наведения порядка».

    В ленинградской Победе самоорганизация селян встретила понимание губернатора области Александра Дрозденко. Он предложил ввести в муниципалитетах милицию, которую бы возглавлял «шериф» – человек, знающий всех местных жителей и отвечаюший за порядок. Дрозденко пообещал, что направит в Госдуму письмо с соответствующей инициативой. Тем самым глава региона признал, что полиция уже не может и не хочет разрешать назревающие конфликты.

    Блогеры упоминают неких «казаков», которые уже якобы начали негласно патрулировать улицы Рязани. Однако сведущие рязанцы на местных форумах уточняют, что за казаков приняли таксистов. Сплоченность «водил» такова, что они могут выступить боевой организацией. Что они, собственно, и сделали, блокировав площадь Ленина в поисках обидчиков своих коллег.

    В случае с краснодарским поселком заговорить о казаках требует сама география. Буквально недавно губернатор Кубани Александр Ткачев призвал создать «казачью полицию», которая стала бы «выдавливать» из региона непрошенных «гостей». Такая последовательность событий вынудила некоторых обозревателей задаться вопросом: а не связаны ли события в Плодородном с тем скандальным заявлением губернатора? Возникли предположения, что история драки в Плодородном раздувается специально, чтобы показать обоснованность создания казачьих формирований. Иные завсегдатаи форумов полагают, что гастарбайтеров на местных жителей натравили «агенты Ткачева» – чтобы продемонстрировать «всю глубину» запущенности миграционного вопроса.

    Примечательно, что краснодарская полиция в любой из версий выглядит как учреждение, не способное сохранять порядок.

    Несколько месяцев назад автор этих строк был задержан полицейскими в Новочеркасске — вместе с оппозиционерами на митинге. Стражи порядка не стали разбираться — кто оппозиционер, а кто журналист. В итоге отпустили. Во время «опроса» один полицейский офицер пожаловался, что он не высыпается и работает без выходных. «Вчера двести человек собирались драться, сто дагестанцев приехали в Новочеркасск на «разборки». Пришлось их разводить. Сегодня вот оппозиционеров ловить приходится…», – сетовал правоохранитель.

    Судя по событиям, полицейские и в самом деле не успевают везде и всюду. Не удивительно, что от представителей власти звучат предложения ввести какую-нибудь муниципальную или казачью милицию. Сами местные жители в этом случае возьмут на себя часть функций по поддержанию правопорядка.

    Если эта версия верна, то в ближайшее время следует ждать новых информационных «бомб» о межнациональных и прочих столкновениях на улицах российских городов. Если реальных поводов не будет, то «на дело» пойдут провокаторы. Кстати говоря, те самые гастарбайтеры, которые атаковали жителей Плодородного, куда-то вдруг исчезли. Возможно, «мавры» сделали свое дело, после чего их вывезли?..

    А собственно полицейские, вероятно, займутся тогда «более важным делом» — вылавливанием оппозиционеров. Ряды последних, как известно, растут не по дням, а по часам, что вызывает серьезное беспокойство у власти.

    Заодно можно будет очередной «ребрендинг» произвести: например, переименовать полицию в жандармерию.

    Дмитрий Ремизов, Росбалт

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.