Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1228524
    Соратник
    Участник

    Безусловно, можно согласиться с экспертами, утверждающими, что одним из факторов, давящих на рубль, стала ситуация на Украине. В самом деле, РФ связана со “свидомой” денежными расчетами и отданные ей 3 млрд долларов из обещанных 15 млрд обратно уж точно не вернутся. Тем не менее, даже утраченные 15 млрд долларов обвалить национальную валюту страны с золотовалютными резервами в 490 млрд долларов явно не способны.

    Одной из реальных причин обвала рубля стало поведение главы россиянского Минфина Силуанова. В своем недавнем телеинтервью он заявил, что, дескать, “рубль стабилизировался и сейчас нет необходимости в дальнейшем расходовании резервов на подержание российской валюты”. По его уверениям, “национальная валюта достигла определенного равновесия, которое уже не требует расходования золотовалютных резервов для погашения чрезмерных колебаний”. То есть, иначе говоря, он во всеуслышание проинструктировал спекулянтов — играйте на понижение, рубль от падения больше никто удерживать не будет.

    В том же направлении сработал и Центробанк, который в самый разгар падения передвинул границы валютного коридора как бы намекая, что и свыше 42 рублей бивалютную корзину сегодня никто не держит. Естественно, спекулянты сразу же воспользовались ситуацией, открыв короткие позиции на продажу рублей. На сайте Центробанка среди прочих есть такой показатель, как “остатки средств банков на корреспондентских счетах”. Если он сильно растет, то это говорит о проведении банками операций на валютном рынке. Так вот, сегодня он вырос до исторического рекорда – свыше 1164 млрд рублей, такого не было даже в 2009 году, когда россиянские банкиры тоже активно играли против рубля. То есть банки сняли с депозитов в Центробанке практически все свои деньги и поставили на падение рубля больше триллиона самих же рублей. Так что не стоит винить во всех грехах только иностранных спекулянтов, которые якобы в связи с ситуацией на Украине продают рубли за валюту и тем самым обрушивают рубль. Для этого дела в путинской РФ и своих спекулянтов-банкиров-чекистов достаточно.

    Начавшаяся девальвация ударит по платежеспособному потребительскому спросу, так как покупательная способность рубля будет падать. Падение потребительского спроса приведет к снижению внутреннего производства, так как предприятия начнут сворачивать работу. Что, в свою очередь, вызовет массовые сокращения персонала, которые начнутся уже весной, и приведут к резкому скачку безработицы. А дальше начнется снижение импорта в связи с тем, что ввезенные товары окажутся невостребованными из-за падения доходов, что резко сократит общий показатель некогда “удвоенного” путиным ВВП. Вслед за этим начнется волна просроченных внезапно оказавшимися без работы гражданами кредитов под импортные товары.

    Пророчат большие проблемы от девальвации рубля и эксперты МВФ, указывая, что резкое снижение стоимости национальной валюты в краткосрочном периоде приводит к упадку промышленности. Предприятиям приходится гораздо дороже покупать оборудование и комплектующие, которые в РФ на 70%, а кое-где и на 100% импортные, что ведет к росту себестоимости их продукции. Таким образом, никакого “импортозамещения” от девальвации, о котором болтают путинские чиновники, не будет. А отечественные строительство и сельское хозяйство, которые практически целиком работают на импортной технике, материалах и удобрениях, просто встанут.

    Мало того, обвал производства коснется и предприятий, работающих на экспорт. Они находятся в РФ и в условиях обесценивания рубля им придется дороже покупать все то же импортное оборудование, энергоносители и получать услуги коммунальщиков. Что сведет на нет весь выигрыш экспортеров от повышения курсовой разницы продажи своих нефтедолларов.

    Но особенно сильно девальвация рубля отразится на подорожании стоимости выплат по западным кредитам, которые станут неподъемными для производителей. Ведь не секрет, что россиянские сырьевые экспортеры – самые закредитованные: из более чем 750 млрд долларов зарубежного долга РФ больше половины числится именно за ними.
    http://www.rusnation.org/sfk/1403/1403-03.shtml

    #2165619
    roman-1
    Хранитель

    Летал в Алмату Казахстан,рубль то подрос,вернувшись недавно назад обменивая тенге на рубль потерял много,не скажешь что рубль обвалился…

    #2169235
    Helga X.
    Участник

    Греф опасается рецессии и нулевого роста ВВП в России
    24.03.2014, 18:57 | «Газета.Ru»

    Глава Сбербанка Герман Греф считает, что России угрожает опасность рецессии. Его слова цитирует ИТАР-ТАСС.

    Греф отметил, что отток капитала из России за первые два месяца текущего года составил около $35 млрд. Если же отток по итогам года составит $100 млрд при прогнозе МЭР в $55 млрд, то экономический рост составит 0%.

    По его мнению, затягивание украинского кризиса серьезно отразится на экономике Украины, России и всего мира.

    Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на этот год составляет 2,5%, но с учетом данных января замглавы МЭР Андрей Клепач не исключил, что этот прогноз придется снизить.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.