Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230140
    Helga X.
    Участник

    Николай Бурляев: «Русь преступно поделили три иуды славянского мира»

    Ольга Шаблинская, «АиФ»: Николай Губенко, Василий Ливанов и другие ваши коллеги бьют во все колокола: культура сейчас на задворках…

    — К сожалению, наши преступные младореформаторы сегодня всё загнали в рынок! Но культура изначально не может быть прибыльной. В неё надо вкладывать — тогда у вас и экономика поднимется, и преступность упадёт.

    Нацию надо оздоравливать! А это возможно только при одном условии: бюджет Министерства культуры России должен быть равнозначен бюджету Министерства обороны. Культура — это оборона души. Потеряем душу — никому не понадобятся ваши инновации, модернизации. А всеми созданными благами будут пользоваться духовные мутанты… Нужно переформатировать телевидение. Потому что ТВ — это вторая реальность, в которой сегодня живёт большая часть россиян. Приходят домой, кнопочку включают и погружаются в неё. Если раньше на Руси в красном углу была икона, то теперь — этот деструктивный ящик.

    — Но теленачальники говорят: мы полагаемся на рейтинг и даём зрителям тот продукт, который они сами хотят…

    Николай Бурляев в фильме «Андрей Рублёв»,1966 г. Фото:Кадр из фильма
    96726f75e23da5d642079203146ecabe.jpg

    — Врут продюсеры про пресловутые рейтинги! Целые поколения в перестроечные годы погружались ими в пошлость, причём с позволения государст*ва. «Всё можно, всё попробуй» — вот их принцип! Ну хватит уже, видим, что они сделали с поколениями, посаженными на патологию! Есть анекдот. Умирает руководитель главного телеканала, попадает туда. Его встречает апостол Пётр: «Ты кто?» — «Я такой-то. Можно мне туда, к вам?» — «Неформат!»

    В Советском Союзе была культурная политика. Как угодно можно к ней относиться, мы все, абсолютно все проходили тяжкий путь — от Тарковского до меня. Андрей делал по одному фильму в 5 лет. Я снял картину, про которую западная пресса сказала: это фильм русского диссидента. И на 10 лет мне закрыли дорогу. Всё это было. (Первая картина-новелла Бурляева «Ванька-Каин» о дворовом цирюльнике, идущем против воли барыни, в 1977 г. получила приз на международном фестивале в Оберхаузене. — Ред.)

    Но при этом наша культура тогда была по сути христиан*ская, как это ни парадоксально звучит. Режиссёры — Бондарчук, Шукшин, Ростоцкий, Озеров, Чухрай — все были членами партии. Но они делали христианское кино, которым восхищался и восхищается весь мир. Несколько месяцев назад на нашем фестивале «Золотой Витязь» в Варне показывал «Иваново детство» Тарковского. Люди, открыв рот, глядели: какое это чистое искусство… Я вам скажу интересную вещь: получаю сводки из тех регионов, которые посещал наш «Золотой Витязь». В эти 10 фестивальных дней и медики, и управление внутренних дел фиксируют резкое понижение преступности. Первый раз эта информация поступила мне из Рязани. Теперь я прошу каждого губернатора фиксировать данные. И каждый раз — на 20-30% меньше, чем в предыдущем году, насилий, угонов, самоубийств, хулиганств. Люди говорят: о, какие фильмы вы нам привезли! Оказывается, есть ради чего жить… Важно, чем душу накормить…

    Сначала на нас, на те прин*ципы, что мы пропагандируем, поглядывали с удивлением: мол, какая нравственность, когда мир требует вседозволенности. Будьте потолерантнее, потерпимее к греху. Давайте жить так, как живут все на Западе, — дадим дорогу голубым, розовым, чёрным, коричневым. Всем! Ведь это рынок! Но люди, рассуждающие так, забывают, что это Россия. А Россия никогда не жила по принципу главенства рубля, который нам навязывается последние годы в капиталистической атмосфере. Которую, кстати, наш народ не требовал — не было референдума, хотим ли мы такую систему отношений! Поэтому сейчас по ходу дела руководству государства придётся менять очень многое.

    Николай Бурляев в фильме «Военно-полевой роман», 1983 год Фото: Кадр из фильма
    5ac42229e51ad234e2cc0ad728b0470d.jpg

    Кровь на руках

    — Николай Петрович, вы упомянули Варну… К сожалению, многие россияне думают: предали нас братья-славяне, поддер*жав западные санкции.

    — Это ложь! Предательство имеет место только на уровне высшего руководства страны, которое втягивает Болгарию на чужой для них путь — в Евросоюз, в НАТО, в борьбу против России… Борьба Запада со славянским миром — это борьба вечная. Просто сейчас новый виток.

    — Я затрону больную тему — отношения с Украиной… Актриса Зинаида Кириенко сказала: никогда не будет уважать украинскую актрису Аду Роговцеву, заявившую о России: «Наконец мы освободились от рабства».

    — Вот перед вами русский и украинец в одном флаконе. Мои предки — запорожские казаки. Историки в прошлом году подняли из архива грамоту: в 1653 г. в Москву прибыло посольство под руководством полковника Кондрата Бурляя от запорожского войска Богдана Хмельницкого с просьбой о присоединении Украины к России… (Пауза, говорит с грустью.) Я подчёркиваю: мы своих родных заблудших братьев и сестёр очень любим и страдаем, ждём пробуждения, воссоединения… Русь — она единая, её искусственно поделили! Не может быть трёх отдельных государств — России, Украины и Белоруссии!

    Мы сами преступно упустили Украину. В Беловежской ПущеЕльцин, Кравчук и Шушкевич — эти три иуды славянского мира! — в одночасье разрушили всё то, что собирали наши предки веками по крупицам.
    1133f64891eb257b48149a8cf7561e23.jpg

    В Беловежской пуще. 1991 год. Фото: Commons.wikimedia.org

    — Николай Петрович, я вот слушаю вас… Бьётесь годами за воссоединение славян, за нравст*венные идеалы. А живёте очень скромно. И посмотрите на наших бизнесменов с их особняками за границей и яхтами… Не бывает вам обидно?

    — Ну дьявол-то работал даже с Иисусом Христом: «Я тебе весь мир отдам, только ты продайся мне». Кто-то и продаётся, играет в яхточки, в самолёты, стремится понахапать себе дворцы, Микеланджело, да Винчи за огромные деньги у себя в комнате повесить. Ну не наигрались они здесь, в России, при прежней бедной жизни. Хочется спросить их: что ты сделал для Отечества? Надо понимать, что они туда ничего не возьмут, на небо. А здесь останется лишь то, что они успели сделать для России. Только это будет твой плюс в вечности.

    Источник: http://www.aif.ru/culture/person/nikolay_burlyaev_rus_prestupno_podelili_tri_iudy_slavyanskogo_mira_

    #2210900
    Афоня
    Участник

    культура сейчас на задворках…

    Как же? Зельбертруды так усердно тгудятся.:crazy:

    #2210905
    Helga X.
    Участник

    Какой по-настоящему русский человек! Под каждым словом подпишусь. Ну просто молодец, до чего верно всё сказал.

    #2210906
    Helga X.
    Участник

    Как же? Зельбертруды так усердно тгудятся.:crazy:

    == Это ж не культура, а культурка.

    #2210908
    Афоня
    Участник

    Это ложь! Предательство имеет место только на уровне высшего руководства страны, которое втягивает Болгарию на чужой для них путь

    Это как раз не ложь, 2 мировые войны тюрко-болгары были на стороне врагов России. Возникает вопрос такого рода- наши предки дали им нашу территорию, что бы они не подохли с голода, может территорию вернуть назад надобно, а тюрко-болгары пусть табором уходят в небо?

    #2210911
    Alchimic
    Участник

    2 мировые войны тюрко-болгары были на стороне врагов России

    Да и против Сербии Болгария предоставила силам НАТО территорию и воздушное пространство

    наши предки дали им нашу территорию

    Это когда они от хазар ломились. От турецкого геноцида их тоже русские спасли причём достаточно высокой ценой

    #2210912
    Афоня
    Участник

    Это когда они от хазар ломились.

    Раньше и ломились от голодухи.А турки их за национал- предательство ненавидят, типа как мы укропов.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.