Главная Форумы Новости Международные отношения Немецкий политик: ни один российский лидер…

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1229824
    Helga X.
    Участник

    Немецкий политик: ни один российский лидер не отдал бы Крым НАТО

    В ситуации с Крымом Россия не могла допустить, чтобы в Севастополе командовал американский адмирал – а именно по такому пути развивались бы события на Украине, поддавшейся на посулы Запада, убежден немецкий политик Вильфрид Шарнагль.

    МОСКВА, 30 мая – РИА Новости. Ни один российский лидер, будь то царь или президент, не смог бы безучастно смотреть на ситуацию, которая сложилась в Крыму после госпереворота на Украине, заявил немецкий журналист и политик, представитель партии ХСС (Христианско-социальный союз Баварии) Вильфрид Шарнагль в интервью Deutsche Welle.

    Недавно вышла книга Шарнагля «Над пропастью». В ней политик выступил против однобокой оценки украинского конфликта, предложил прекратить санкции, провести федерализацию Украины и признать Крым российской территорией.

    В интервью DW Шарнагль пояснил, что в ситуации с Крымом любой российский лидер был бы вынужден действовать.

    «Никто не может допустить, чтобы в Крыму, центральной вехе российской истории, веками бывшей частью России, в Севастополе была штаб-квартира НАТО и там командовал американский адмирал. А на это указывало развитие стремящейся в НАТО Украины, поддавшейся на западные посулы. Этого ни один русский не мог допустить», — отметил политик.

    По его словам, Запад поступает предвзято, обвиняя Россию в нарушении международного права. «Почему никто не возмущался, когда Хрущев, не спросив никого в Крыму, перетасовал его из России в Украину? Это что, отвечало международному праву?» — сказал Шарнагль.

    В политике следует избегать черно-белого мышления и не перекладывать всю ответственность за развитие событий на Россию, считает Шарнагль. По его мнению, Запад сам упустил возможность построить с Россией «новый мирный порядок», отказавшись искать новые пути сотрудничества и продолжив расширять НАТО.

    Как Крым вошел в состав России

    Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там референдума, на котором большинство проголосовавших (96,77%) при явке в 83,1% высказались за воссоединение с Россией. Соответствующий договор был подписан 18 марта, впоследствии его одобрили Госдума и Совет Федерации. Они также приняли федеральный конституционный закон об образовании двух новых субъектов РФ — Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа. Также ранее Путин заявил, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Украина считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. США, ЕС и их страны-партнеры также не признают воссоединение РФ и Крыма, они ввели санкции против некоторых представителей РФ и компаний.

    РИА Новости http://ria.ru/world/20150530/1067335980.html#ixzz3bq4sm590

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.