Главная Форумы Партия «Великая Россия» Новости партии "Недовыполнив план" по националистам, полицейские Новокузнецка задерживали случайных прохожих

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224875
    Аноним
    Гость

    18 March 2013 @ 05:22 pm, reposted by savliy
    icon_repost.png В Новокузнецке полиция жёстко пресекла протест коренного населения против строительства мечети

    «Недовыполнив план» по националистам, полицейские Новокузнецка задерживали случайных прохожихСегодня около полудня Театральная площадь оказалась закрыта. В связи с уведомлением националистов о проведении второго митинга «против мечети», согласования на которое городская администрация им не дала.
    Ситуация развивалась аналогично 3 марта, когда практически весь местный гарнизон полиции был брошен к «Сибири». Правда, тогда состоялись отдельные выступления противников строительства, пресеченные полицией, несколько десятков активистов были задержаны.
    mit_teatr13_3_5.jpgСегодня полиции было больше, ребята с нашивкой «ОМОН» не отсиживались в засаде, а участвовали в рассеивании несогласных с политикой партии и правительства. В периметре наблюдалось больше кинологов с собаками, а снегоуборочная техника не отстаивалась (власти учли критику с нашей стороны!), а занималась делом, убирала снег и наледь.
    mit_teatr13_3_3.jpgВ отличие от 3 марта, выступления носили разрозненный характер и вообще людей было значительно меньше, в основном, зеваки, желающие узнать, что такого страшного случилось в Драмтеатре, что пришлось оцеплять площадь и сгонять сюда полицию. Люди группировались у остановки «Драмтеатр» напротив главного входа в культурное заведение, на проспекте Металлургов.
    Нескольких молодых людей, очевидно, позволивших себе запрещенные ныне высказывания вроде «Слава России», скрутив, повели к автобусу. Какой-то полицейский взялся отгонять всех от остановки, уверяя, что «она больше не действует», и садиться на автобус следует где-то в другом месте, а не здесь. Бабушке с палочкой не дали проходу, она поковыляла по проезжей части. Кричать «Слава России» больше никто не хотел, люди просто стояли и смотрели друг на друга, некоторые снимали происходящее на мобильники, что очень не нравилось ребятам в форме.

    mit_teatr13_3_9.jpgТех, кто находился на остановке, начали задерживать. Без объяснений, без предъявления претензий. Из разговоров между стражами порядка следовало, что «мало взяли» и «еще человек десять надо».
    Задержали и меня. Капитан полиции Пеперник Александр Алдрович, ГУ МВД, оперуполномоченный ОЭБ и ПК (был не в форме, но затем показал удостоверение личности) завел меня в огражденный периметр, провел к зданию Драмтеатра, слева от входа там стоял автобус. Мои просьбы выяснить, на каком основании я задержан, большим успехом не увенчались. Капитан сообщил, что проводится «антитеррористическая операция» и снимать ничего нельзя, но в чем она заключается и в каком конкретно месте спряталась террористическая угроза, пояснить не смог.
    Затем произошло самое любопытное: после моих просьб сослаться на статью уголовного или административного кодекса, в соответствии с которой я задержан, господин капитан вышел из себя, кинулся на меня, схватил диктофон и принялся вырывать его из рук. Окружающие пытались привести его в чувство, но напрасно. Я, чтобы не повредить диктофон, отдал его, предупредив полицейского о превышении полномочий и препятствованию осуществлению законной деятельности журналиста…. Через несколько минут он вернул мне диктофон, который не работал – как выяснилось, страж порядка вытащил и забрал себе батарейки.

    Потом меня с другими задержанными посадили в ПАЗик, который некоторое время оставался на площади; нас доставили в отдел полиции «Центральный» на Фестивальной. Вели себя достаточно корректно, без применения насилия. Только пытались запретить фотосъемку, хотя и не очень настойчиво. Я объяснил господам полицейским суть закона «О СМИ», и больше претензий ко мне они не имели.

    Часть задержанных, по наблюдениям, действительно придерживалась националистических идей и вела себя активно, во всяком случае, они поддерживали скандированием выкрики «Россия – для русских», «Долой мечеть» и «Слава России», пытались выяснить у полицейских нацпринадлежность и отношение к строительству мечети, действовали, прямо скажем, вызывающе. Но около половины из числа задержанных явно были людьми случайными, которых забрали «для плана». mit_teatr13_3_8.jpgПарень, представившийся Алексеем, к примеру, ехал со смены; он остановился, заинтересовавшись зрелищем, и был задержан. Некоторые узнали о мероприятии из соцсетей и пришли поглядеть, не ожидая, что «попадут под раздачу».
    В отделе ребята постепенно успокоились; каждого из них опросили, зафиксировали внешность на фото- и видеокамеры, «откатали пальчики». Меня, разобравшись, отпустили с извинениями около 15 часов, большинству задержанных к тому моменту еще предстояла длительная процедура дачи показаний.
    …Когда я в начале четвертого проезжал мимо Театральной площади, ограждение оставалось на своем месте, сотрудники полиции все так же продолжали ее охранять.

    Сергей Бабиков

    #2077528
    игорь пирожок
    Участник

    Плачевно. Но это и хорошо. Боятся, а значит все впереди!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.