Главная Форумы Россия Русская история Национальная политика российских государств.

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2218408
    Русский Иван.
    Участник

    Я ссылку дал на весь текст. Там, в самом начале, кандидат исторических наук Сергеев пишет, откуда взял дрова…

    В самом начале идет сумбурный набор источников а именно привожу полностью

    Эта статья сознательно писалась как популярная, а не как академическая работа. Я стремился максимально «облегчить» текст и потому отказался от части цитат и полностью от сносок. Но это не значит, что у настоящего очерка нет научного фундамента. За каждым тезисом, который в нем утверждается, стоят как многолетние авторские изыскания, так и данные, почерпнутые из авторитетных научных трудов. Некоторые из них не могу не упомянуть с благодарностью. Прежде всего это четырехтомник, созданный большим авторским коллективом (издание продолжается), «Окраины Российской империи» под общей редакцией А.И. Миллера (М., 2007–2008), а также монографии А.И. Миллера «“Украинский вопрос” в политике властей и русском общественном мнении (вторая половина XIX века)» (СПб., 2000) и «Империя Романовых и национализм» (М., 2006), А.Л. Зорина «Кормя двуглавого орла…: Русская литература и государственная идеология в последней трети XVIII — первой трети XIX века» (М., 2001), Е.А. Правиловой «Финансы империи: Деньги и власть в политике России на национальных окраинах. 1801–1917» (М., 2006), немца А.Каппелера «Россия — многонациональная империя» (М., 1997), англичан Дж. Хоскинга «Россия: народ и империя» (Смоленск, 2001) и Д.Ливена «Российская империя и ее враги с XVI века до наших дней» (М., 2007). Некоторыми ценными сведениями я обязан фундаментальной двухтомной «Социальной истории России периода империи» (XVIII — начало XX века)» Б.Н. Миронова (СПб., 2003). Следует также отметить содержательные сборники научных работ «Новая имперская история постсоветского пространства» (Казань, 2004) и «Российская империя в зарубежной историографии» (М., 2005) (особо выделю статьи Н.Найта, А.Реннера, У.Сандерленда, Р.Суни). Факты по финскому вопросу заимствованы из специальной работы И.Н. Новиковой. Для понимания европейского контекста проблемы весьма полезными оказались коллективная монография «Национальная идея в Западной Европе в Новое время» (М., 2005), исследование М.В. Белова «У истоков сербской национальной идеологии» (СПб., 2007) и капитальный (но очень неровный) опус Л.Гринфельд «Национализм: Пять путей к современности» (М., 2008). Мои нациоведческие штудии стимулировал (и стимулирует) интеллектуальный диалог с В.Д. Соловьем, чьи книги «Кровь и почва русской истории» (М., 2008) и «Несостоявшаяся революция. Исторические смыслы русского национализма» (М., 2009; в соавторстве с Т.Д. Соловей) я высоко ценю, хотя и не со всеми их положениями согласен. В той или иной степени для меня были важны мысли о национальной проблеме К.А. Крылова, М.В. Ремизова, А.В. Самоварова, П.В. Святенкова, А.И. Фурсова. На отдельные цитаты я обратил внимание благодаря Г.М. Шиманову. Основой статьи стал доклад на заседании семинара «Русская философия (традиция и современность)» (библиотека-фонд «Русское зарубежье») в октябре прошлого года, вызвавший весьма бурное обсуждение. Пользуясь случаем, благодарю руководителей семинара А.Н. Паршина и В.П. Троицкого за возможность выступить перед столь почтенной аудиторией, и всех участников дискуссии, вне зависимости от того, высказывали ли они в адрес докладчика одобрение или критику: и то и другое очень помогло ему в дальнейшей работе.

    Пожалуйста укажите что из выше изложенного можно отнести к источникам приведенной в статье инфы ..

    Опровергните Розанова. Докажите, что Сергеев — врет. А то у Вас одно ля-ля…

    Ну так укажите про какие именно окраины идет речь .И ГЛАВНОЕ В ЧЕМ ИМЕННО ОНИ ПОДЧИНЯЛИ ЦЕНТР СВОИМ ИНТЕРЕСАМ …

    Студентами Киево-Могилянской академии были представители различных слоев населения Украины, хотя и преобладали дети состоятельных граждан. Учились в академии и иностранцы. На начало XVIII в. здесь получали высшее образование более 2 тыс. студентов. Курс обучения длился 12 лет. Штудировали поэтику, риторику, философию, богословие, грамматику, арифметику, геометрию, нотный пение, греческий и латинский, старославянский и украинский языки. Обучение велось преимущественно на латинском языке.

    😆 Уважаемый да будет вам известно что высшие образование до 1917 в южнорусских губерниях года .Отнюдь не исчерпывалось ,выше указанным учебным заведением …

    Я поясню. Это люди из вертикали власти. Проше говоря в Западном крае отчего-то на госдолжностях сидели не русские, а поляки.

    Я ради интереса набрал в поисковике западный край ..И результат

    За́падный край — западно- и южнорусские территории, вошедшие в состав Российской империи в середине XVII — конце XVIII веков и составившие девять губерний:

    Виленская губерния
    Ковенская губерния
    Гродненская губерния
    Минская губерния
    Могилёвская губерния
    Витебская губерния
    Киевская губерния
    Волынская губерния
    Подольская губерния

    И вы всерьез утверждаете что в вышеперечисленных губерниях на гос должностях сидели одни поляки …….:crazy:….Вы неужели не понимаете что это просто БРЕД ..

    То есть специалист по истории России и стран Центральной и Восточной Европы, доктор исторических наук, профессор Центрально-европейского университета (Будапешт), ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Алексей Миллер врет, совсем не боясь, что его подловят и обосрут репутацию?

    То есть ВЫ ВСЕРЬЕЗ ВЕРИТЕ В ТО ЧТО ….Весьма характерно, что министр финансов Николая I граф Е.Ф. Канкрин предлагал переименовать Россию в «Романовию» или в «Петровию». :lol:…….

    Уважаемый включите голову …Что насчет выше перечисленных титулов профессора ..То что вы лично с ним знакомы и доподлинно знаете .О его титулах и званиях или может впервые о нем прочитали в данной статье …

    Нет. Только вывозили.
    зы. Хотелось бы знать, сколько Британия вложила в Индию…

    Ну к примеру посмотрите вот этот фильм и лучше даже подпишитесь на канал ..И там обратите внимание на уровень развитие тамошних жителей ..И подумайте за чей счет там построили города и промышленность ..

    https://youtu.be/gA8kcoITil0

    #2218409
    Русский Иван.
    Участник

    Очень даже было что. Гуглите мем «колониальные товары» А уж сколько те же испанцы золота вывезли!

    Но прежде чем что либо вывезти .Они туда вкладывали деньги и НЕ ХИЛЫЕ ДЕНЬГИ ..Так чем они отличаются в этом плане от Российской империи ..

    Финно-угров ассимилировали до появления империи Романовых. С её появлением пошли обратные процессы.

    Ну знаете ,это голословные утверждения .Слизанные вами с данной статьи …Где факты о обратном процессе ..

    #2218458
    Русский Иван.
    Участник

    Ды вы, Гусский Абгам, не верьте конечно. Будьте толерантнее, завезите побольше мигрантов себе в квартиру. Только чтоб они не выходили оттуда.

    :crazy: а при чем здесь толерантность и мигранты ..Вроде как не про них речь …

    #2218460
    Корректор
    Участник

    да будет вам известно что высшие образование до 1917 в южнорусских губерниях года .

    Чего? :eek1:

    #2218462
    diversant186
    Участник

    Чего? :eek1:

    Того!
    В каждой деревне был университет, не знал что ли?
    Царь заботился о людЯх разных…

    #2218464
    Корректор
    Участник

    В каждой деревне был университет, не знал что ли?

    Как это следует из написанного

    да будет вам известно что высшие образование до 1917 в южнорусских губерниях года .[/quote]
    ?
    Это какой-то новый вид шифрования? :faceoff::lol:

    #2218467
    diversant186
    Участник

    Высшее образование конечно же было не везде, это надо признать.
    Но в южнорусских губерниях года оно было всегда, начиная от Ивана Грозного!

    #2218470
    Русский Иван.
    Участник

    Чего?

    чего чего ,опечатка вот чего …

    #2218472
    Серый
    Участник

    Пожалуйста укажите что из выше изложенного можно отнести к источникам приведенной в статье инфы ..

    Ну вот Вы все меня спрашиваете:

    Ну так укажите про какие именно окраины идет речь .И ГЛАВНОЕ В ЧЕМ ИМЕННО ОНИ ПОДЧИНЯЛИ ЦЕНТР СВОИМ ИНТЕРЕСАМ …

    Вместо того, что бы взять в руки книгу из списка Сергеева в начале статьи:

    Некоторые из них не могу не упомянуть с благодарностью. Прежде всего это четырехтомник, созданный большим авторским коллективом (издание продолжается),[COLOR=»Red»] [U]«Окраины Российской империи»[/U][/COLOR] под общей редакцией А.И. Миллера (М., 2007–2008), а также монографии А.И. Миллера «“Украинский вопрос” в политике властей и русском общественном мнении (вторая половина XIX века)» (СПб., 2000) и «Империя Романовых и национализм» (М., 2006), А.Л. Зорина «Кормя двуглавого орла…:

    И так у Вас всё…

    зы. Если Вы считаете, что Сергеев врет и наговаривает, то будьте добры его опровергнуть. Я с удовольствием почитаю Ваш текст. Будет текст с опровержениями?

    Уважаемый да будет вам известно что высшие образование до 1917 в южнорусских губерниях года .Отнюдь не исчерпывалось ,выше указанным учебным заведением …

    Ну вот и приведите список всех учебных заведений и основной язык преподавания в каждом из них. Не забыв упомянуть, что всеобщего среднего в романовской империи не было.

    И вы всерьез утверждаете что в вышеперечисленных губерниях на гос должностях сидели одни поляки ………..Вы неужели не понимаете что это просто БРЕД ..

    В отличие от Вас я сам живу в Западном Крае. В Минске. И всерьез утверждаю, что не только сидели, но и сидят до сих пор…

    То есть ВЫ ВСЕРЬЕЗ ВЕРИТЕ В ТО ЧТО ….Весьма характерно, что министр финансов Николая I граф Е.Ф. Канкрин предлагал переименовать Россию в «Романовию» или в «Петровию». …….

    Уважаемый включите голову …Что насчет выше перечисленных титулов профессора ..То что вы лично с ним знакомы и доподлинно знаете .О его титулах и званиях или может впервые о нем прочитали в данной статье …

    А почему я должен верить Вам, а не Миллеру? Миллер рискует своей репутацией, которая его кормит, Вы же за свой базар на форуме никак не отвечаете. Значит Миллер заслуживает доверия…Вы — нет…

    Ну к примеру посмотрите вот этот фильм и лучше даже подпишитесь на канал ..И там обратите внимание на уровень развитие тамошних жителей ..И подумайте за чей счет там построили города и промышленность ..

    Англичане пришли в Индию, что бы строить там города и заводы для туземцев? Какие города и какие заводы были построены британской короной в Индии? Список, пожалуйста…

    #2218473
    Серый
    Участник

    Но прежде чем что либо вывезти .Они туда вкладывали деньги и НЕ ХИЛЫЕ ДЕНЬГИ ..Так чем они отличаются в этом плане от Российской империи ..

    Ну да, конечно. Писсаро вложился в покупку кораблей и найм отряда длязавоевание Перу, а Кортес потратился на снаряжение экспедици для завоевания Мексики. Само собой.

    Ну знаете ,это голословные утверждения .Слизанные вами с данной статьи …Где факты о обратном процессе ..

    Само наличие этих «метисов» и есть факт.

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 35 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.