Главная Форумы Новости В России Набиуллина представила самый феерический доклад

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230608
    Helga X.
    Участник

    Набиуллина представила самый феерический доклад в истории: без единой (!!) цифры

    Глава ЦБ Эльвира Набиуллина накануне сумела изумить даже ко всему привыкших правительственных чиновников

    Закон о Банке России предписывает регулятору раз в три года готовить доклад об основных направлениях развития финансового рынка в стране. ЦБ взялся за такой документ впервые и, по словам Набиуллиной, проделал огромную работу.

    «Учебник для средней школы уже подготовлен, сейчас планируется создание специального информационного ресурса», — отрапортовала глава ЦБ.

    Чтобы граждане не путались и не клевали на заманчивую рекламу, Банк России намерен привести все финансовые продукты, предлагаемые банками, к единому стандарту. Это позволит клиентам сравнивать их предложения и выбирать оптимальные для себя. Впрочем, часть финансовых инструментов, по словам Набиуллиной, являются настолько сложными, что должны быть доступны только квалифицированным инвесторам. При этом, она не уточнила, какие именно продукты имеются в виду и как ЦБ планирует отсекать игроков, не имеющих достаточных навыков.

    Для реального сектора экономики хороших новостей у главы Центробанка в связи с разработкой стратегии вообще не нашлось. Внешние рынки остаются закрытыми для бизнеса. А возможности внутреннего банковского кредитования ограничены из-за отсутствия капитала (а также — но об этом глава ЦБ, естественно, умолчала — из-за высокой ключевой ставки, установленной регулятором)

    По словам Набиуллиной, в сложившихся условиях становится крайне актуальной задача развития рынка облигаций, однако никаких целевых показателей не назвала. В ее докладе в принципе не было ни одной (!!) цифры. Никакого прогноза относительно процентных ставок по кредитам, что является ахиллесовой пятой отечественного финансового рынка, или оценки риска массового изъятия вкладов в случае ухудшения экономической ситуации. Вообще никакой конкретики.

    На сей изумительный факт обратил внимание даже Аркадий Дворкович, попросивший Набиуллину назвать хотя бы некоторые ключевые показатели, чтобы «было понятно, к чему мы стремимся в соответствующей перспективе». Но кроме благодарности за предложение ничего нового от главы ЦБ не услышал.

    Тогда к дискуссии подключилась социальный вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, население постоянно ставит вопрос о доступности потребительских кредитов, точно так же, как весь бизнес-сектор ставит вопрос о доступности обычных кредитов, а также о надежности размещения средств и т.д. «От нас ждут параметров, а из этой концепции они не следуют», — заявила Голодец, предложив Правительству взять две недели на обсуждение целевых показателей.

    Однако Дмитрий Медведев опасения коллег не поддержал. Всякого рода улучшения можно вносить и в режиме консультаций, посчитал премьер, предложив кабмину одобрить столь феерическое творение ЦБ.

    Источник: http://www.nakanune.ru

    #2226607

    По словам Набиуллиной, в сложившихся условиях становится крайне актуальной задача развития рынка облигаций, однако никаких целевых показателей не назвала. В ее докладе в принципе не было ни одной (!!) цифры. Никакого прогноза относительно процентных ставок по кредитам, что является ахиллесовой пятой отечественного финансового рынка, или оценки риска массового изъятия вкладов в случае ухудшения экономической ситуации. Вообще никакой конкретики.[/quote]

    Ахахаха)))
    Готовится перезагрузка матрицы.
    Доклад Набиуллиной был запланирован еще в конце прошлого года, когда прогнозы Дня Х приходились на конец февраля — начало марта, но, как видно теперь, движуха затормозилась.
    Однако доклад то отмерить было нельзя и называть цифры постапокалипсиса также нельзя, вот она и влипла)))

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.