Главная Форумы Новости В России Люди ждут кризиса. К чему еще готовиться этой осенью?

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1221908
    Аноним
    Гость

    Оригинал взят у road1918 в Люди ждут кризиса. К чему еще готовиться этой осенью?

    Более половины респондентов, опрошенных исследовательским холдингом «Ромир», с той или иной долей уверенности заявили, что кризис будет. Противоположного мнения придерживается каждый восьмой (13%) житель страны.

    Очередной «осенний марафон» начнется с вступлением России в ВТО, до которого остаются считанные дни — полноправным членом организации наша страна станет 23 августа 2012 года. Через неделю после этого, с 1 сентября начнется первый этап выполнения Россией своих обязательств. Будут снижаться ввозные таможенные пошлины, в частности на новые автомобили — с 30 до 25%, и на подержанные иномарки — с 35 до 20%. Однако как ни надеялись покупатели авто на падение цен, этого, видимо, не произойдет. Возможная выгода при снижении ввозных пошлин с лихвой компенсируется инфляционным ростом и утилизационным сбором, который вводится в России с начала осени.

    Подорожают осенью не только автомобили, но и продовольственные товары: как ожидается, цены на них вырастут примерно на 5-10%. Учитывая, что с начала года рост стоимости минимального набора продуктов питания, по данным Росстата, уже составил 9,9%, при сохранении таких темпов работать многие граждане будут, как говорится, только «за еду». Пока основной причиной сильного и нехарактерного роста называют сезонное повышение цен (почти на 20% за два месяца) на плоды и овощи. Вторым фактором, который будет действовать в дальнейшем, станет низкая урожайность, как в России, так и за рубежом. Мировые цены на многие группы продовольственных товаров повысятся, что в свою очередь повлияет на внутренние российские цены, поясняет Игорь Поляков, ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и прогнозирования.

    Рост цен на продовольствие будет связан не только с засухой, но и с ростом тарифов ЖКХ. С 1 сентября, как известно, начнется второй этап их повышения — индексация в этом году проводится по нетрадиционному графику. Первый рост тарифов в среднем на 5,7% на жилищно-коммунальные услуги произошел в июле, примерно настолько же они изменятся и в сентябре.

    #2006466
    Крестоносец 88
    Участник

    Да, это будет новая эра ВВП!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.