Главная Форумы Русская нация Демография и антропология Кому в СССР жилось хорошо

Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 55 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2205364
    Сергей_Ка.
    Участник

    == Опять за рыбу деньги… уже ведь спорили… Хуже всего были не пирожки, а уравниловка, когда честные трудяги получали столько же, сколько прогульщики и выпивохи, которых «общество» ещё должно было почему-то «воспитывать», брать на поруки и вообще терпеть. Не, нафиг-нафиг.

    Опять жеж не всегда так было.
    Таже стахановская схема, как бы на нее не лили помои, но надо отдавать должное, она ломала всякую уравниловку.
    Люди по этой схеме реально могли и зарабатывали в разы больше, чем в среднем за аналогичные результаты труда. В разы. И заметим, что прибыль получали не за воровское присвоение результатов чужого труда, а за свой собственный труд.

    Но надо конечно признать, что эта схема работала не всегда. Ее постепенно стали вытеснять и к расцвету махровго застоя, сами люди соверменники стахановского движения забыли о ее существовании, как к примеру и о том, что «цены снижали».

    Огульно о совестком периоде нельзя ни судить, ни огульно отбрасывать все наработанные явления оптом, лишь на том основании что они являлись «под красным занаменем». Многое из того что врагами именуется «совковым» — на самом деле чисто русские явления, за которые ратовали еще славянофилы. О которые, кстати, писал еще и черносотенец Вязигин в своей книге «Мирный труд».

    #2205365
    Новик
    Участник


    Здесь, в ответ на Ваше выступление, сразу послышались отклики о колбасах по 2-20, и абсолютно тотальном дефиците всего, что только может пожелать душа «нормального» человека. Вот и решил я, возвращаясь к теме о КПСС и о звериной сущности «тоталитаризма», начать с воспоминания о той самой колбасе.
    У нас, на улице К. Маркса, был магазин «Украинские колбасы». Бывало, зайдёшь туда, за той самой, часто вспоминаемой «Докторской» (а, какая была колбаска, из настоящего мяса!), и видишь, одних только копчёных колбас, десятка полтора наименований…

    Может эти самые «Украинские колбасы» и продавались свободно на Украине, а в Волгограде не было колбасы в свободной продаже. Свободно продавалась только копчёная по 12 руб. за кг., ещё раз в неделю завозили «Любительскую» с встроенными в неё кусочками жира, есть которую я не мог тогда, не смогу и сейчас, и за этой условно съедобной колбасой я однажды в детстве с бабушкой был в очереди 350-ым.

    #2205366
    Новик
    Участник


    Таже стахановская схема, как бы на нее не лили помои, но надо отдавать должное, она ломала всякую уравниловку…

    :crazy: А вот, будучи инженером, дабы в этой схеме поучаствовать, нужно было на Донбасс ехать?:crazy:

    #2205376
    Redactor
    Участник

    «Любительскую» с встроенными в неё кусочками жира, есть которую я не мог тогда, не смогу и сейчас, и за этой условно съедобной колбасой

    А сейчас ты с удовольствием кушаешь колбасы и сосиски без мяса?

    #2205377
    Серый
    Участник

    А сейчас ты с удовольствием кушаешь колбасы и сосиски без мяса? [/quote]Сейчас я могу позволить себе купить мясной вырезки, а не костей с жилами, которые в советских магазинах продавались вместо мяса. Правда, не часто… Но все же…

    #2205378
    Новик
    Участник

    А сейчас ты с удовольствием кушаешь колбасы и сосиски без мяса?

    С тех пор, как Великий Пу во второй раз возглавил страну, «две горсти гороха и кружку воды, посылает господь мне на ужин»(с).:frown2:
    И в отличие от тебя, я умею выбирать колбасу.

    #2205379
    Redactor
    Участник

    Сейчас я могу позволить себе купить мясной вырезки, а не костей с жилами, которые в советских магазинах продавались вместо мяса. Правда, не часто… Но все же…

    думаешь мясо сжигали?

    в СССР шпринцевание мясной вырезки не практиковали… 🙂

    #2205380
    diversant186
    Участник

    Может эти самые «Украинские колбасы» и продавались свободно на Украине, а в Волгограде не было колбасы в свободной продаже. Свободно продавалась только копчёная по 12 руб. за кг., ещё раз в неделю завозили «Любительскую» с встроенными в неё кусочками жира, есть которую я не мог тогда, не смогу и сейчас, и за этой условно съедобной колбасой я однажды в детстве с бабушкой был в очереди 350-ым.

    Это не про тебя кино сняли?
    https://www.youtube.com/watch?v=Ov1kw8-HAxQ

    #2205382
    Новик
    Участник

    Это не про тебя кино сняли?

    Буратино, по нынешним временам, как обладатель пяти золотых монет, был не так уж и беден. Пять золотых монет по 31,1 г вполне могут потянуть тысяч на 350. Он мог позволить себе новую Лада-Гранта в базовой комплектации.

    #2205386
    diversant186
    Участник

    Буратино, по нынешним временам, как обладатель пяти золотых монет, был не так уж и беден. Пять золотых монет по 31,1 г вполне могут потянуть тысяч на 350. Он мог позволить себе новую Лада-Гранта в базовой комплектации.

    А на чехлы хватит?

Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 55 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.