Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Как сохранить семью?

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1221665
    Аноним
    Гость

    tsarskaya-semya-1904.jpg
    В царское время сохранение семьи имело государственную важность. «Укрепляй семью – она основа всякого государства», таков был письменный наказ императора Александра III своему сыну Николаю II. И результаты удивляли весь мир, в Царской России была крепкая православная многодетная жизнерадостная семья.
    По высокому образцу святейшего союза Христа с Церковью, создавалась дореволюционная семья. Всем были понятны заповеди св. Апостола, чтобы мужья любили своих жен, яко же и Христос возлюби Церковь, и себя предал за нее (Еф.5, 25). А жены повиновались своим мужьям во всем, как Церковь повинуется Христу. Такая семья подкреплялась благодатию Божиею.
    Создание новой семьи удел взрослых, в нем участвовала и Церковь. Родители решали на ком женить сына и за кого отдать дочь. В настоящее время дети сами решают эти серьезные вопросы в основном на дискотеках или через интернет. Родители и воспитатели порой не интересуются, с кем дружат их дети, не дают нужных советов.
    И эти первые встречи называют горячей любовью, не зная в чем смысл настоящей любви. Родители, не изучив будущую пару, спешат выполнить всю ритуальную часть. В зависимости от финансового состояния развиваются события: свадьба, роспись или по моде венчанье. Потом квартира, машина, свадебное катанье и прочее праздное проживание.
    А когда наступают жизненные испытанья, то вместо смиренья и терпенья начинаются обвиненья. Тут-то и выявляется кто мамин сыночек, а где невеста из «теста». Разумные родители понимают, что не готовили к семейной жизни свое дитятко. Спешно принимаются меры, обращаются в церковь за советом. Неразумные забирают свое дитятко домой, считая, что его обижают.
    И вот она реальная действительность отражения советских времен, статистика определила, что каждая вторая семья в нашей стране в разводе. Потом хоть и создается новая семья, и она может быть мирно – дружная, но только в основном на материальной основе. Второй и третий брак дает «помрачение» ума, теряются православные основы семьи.
    Кто наблюдал за птенцами выращенными инкубационным путем ? Оказывается, что они могут клевать друг друга, а если появляется кровь то все «дружно» съедают раненого. Но самое страшное, что инкубационные птенцы теряют «родительские» чувства, они не садятся на яйца из них не бывает наседки, не могут соорудить себе даже гнездо.
    Вот какой инкубатор готовил сатана России под видом социализма, и слава Богу, что планы его не сбылись. Но не надо забывать, что он «князь» мира сего и через ТВ, прессу и т. п., призывает наслаждаться, расслабляться, жить и чувствовать себя хорошо. А подтекст более мрачный: забудь о Боге, изгони из души своей всякий страх Божий и почитание святынь.
    По данным гл. упр. ГУ МВД России по Краснодарскому краю, каждая десятая семья в крае считается неблагополучной. Именно в таких семьях чаще всего происходят преступления, где злоумышленниками являются дети, а жертвами их родители. Не воспитанные дети считают, что им должны помогать (материально) не только родители, но и дедушки с бабушками.
    Семья должна сохраняться при любых условиях, не зависимо находимся мы в рабстве или свободные. Бедные мы или богатые, живем мы среди верующих или атеистов. Граждане мы республики или поданные Царя. Однако в одних условиях создать и сохранить семью легче, в других сложнее, но от ответа пред Богом не уйти, особенно родителям и воспитателям.
    Во многих семьях не ставится цель научить детей слушаться родителей. Если в семье дочь, то ей необходимо с детства обучаться у своей мамы, не грубить папе, уметь приготовить пищу, шить, стирать. Сын тоже должен пройти достойный курс обучения у родителей, уметь выполнять любую мужскую домашнюю работу, уважать отца и мать.
    И конечно же родителям и воспитателям необходимо привить детям уважение к старшим, пробудить в них совесть, кротость и смирение. Совесть же пробудит и укрепит в человеке веру, надежду и любовь. Особенно девочка должна быть домашней, скромной и не болтливой. Болтливая и не скромная женщина раньше звалась – блядливой.
    «Родители и воспитатели остерегайте своих детей от капризов. Иначе дети заразят сердце свое злобой, рано утратив святую любовь, а по достижении совершенного возраста горько будут жаловаться на то, что в юности слишком потворствовали их капризам. Каприз – зародыш сердечной порчи» — сказал праведный отец Иоанн Кронштадский.
    Традиционно весь уклад семейной жизни на Руси подчеркивал авторитет мужа, отца. Он садился на главное место, за столом, никто не брал ложку и не начинал обед, если не читалась молитва. Сейчас мама несет тарелку сыночку затем дочке, а потом папе. Мелочи, но они разрушающие. Они возвеличивают детей, дети перестают слушаться родителей.
    Сохраняйте и укрепляйте семью, воспитывайте детей строго, яркий тому пример семья Царя Николая II — святое семейство.

    Протоиерей Иоанн Савченко.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.