Главная Форумы Новости Международные отношения Как Рунет искал российские войска в Сирии

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230176
    Helga X.
    Участник

    В понедельник представитель российского МИД Мария Захарова заявила на брифинге, что Россия никогда не скрывала факта поставок военной техники Дамаску. Этим комментарием внешнеполитическое ведомство в очередной раз подогрело интерес Рунета к любой информации о расширении присутствия российских военных в Сирии.

    В понедельник через воздушное пространство Греции в раздираемую гражданским конфликтом страну полетели самолеты, по официальным данным, с российской гуманитарной помощью.

    В соцсетях вовсю собирают доказательства того, что россияне якобы активизируются в переброске своих военных на сирийскую базу в Тартусе.

    Некоторые из выложенных военными в соцсеть «Вконтакте» фотографий несут отметки их пребывания в Латакии — крупнейшем порту Сирии, где до 1991 года располагалась база средиземноморской эскадры военно-морского флота СССР.

    Во втором по величине сирийском приморском городе — Тартусе — уже 44 года действует пункт материально-технического обеспечения ВМФ России (ранее — СССР).

    Как многократно подчеркивали в МИД и в минобороны России, в нынешнем виде база — это всего лишь небольшой технический пункт для обслуживания кораблей.

    Интригующие изображения

    Однако, по сообщениям ряда СМИ, именно в этот порт прибывают с начала сирийской гражданской войны суда с российским оружием для армии Сирии.

    Как утверждает соратник Алексея Навального Руслан Левиев, который с тремя другими активистами из расследовательской команды WIU (WarInUkraine) провел собственное расследование, обслуживанием пункта в Тартусе до 2013 года занимались лишь четверо российских военных.

    «В конце августа происходят бои около Латакии. На видео боев попадает БТР-82А российского происхождения, с расцветкой, характерной для российских воинских частей, а также характерным для российской армии бортовым номером. Во время выстрелов из данного БТР слышна русская речь, команды наводчику БТР. Несколько дней спустя, в западной части губернаторства Идлиб, фронт ан-Нусра (Аль-Каида) фиксирует российский беспилотник «Пчела-1Т». В том же месте фиксируют три истребителя, которые, как многие полагают, являются российскими», — пишет Левиев.

    Коллекцию из более чем 30 фотографий, имеющих геотег из Сирии, собрал к выходным пользователь под ником Николай Махно.

    Интересно, что часть фотографий предположительно выполнена в сирийской провинции Хомс, которая и вовсе не выходит к морю, однако непосредственно граничит с провинцией Тартус.

    Как и в случае с солдатами, чье участие предполагалось в конфликте на востоке Украины, интернет-активисты обнаружили массу геотегов на фотографиях у солдат «Вконтакте».

    При этом геотеги не всегда точно определяют местонахождение устройства, с которого было сделано/загружено изображение.

    «Вместе с этим, фотографии кадровых российских солдат свидетельствуют о том, что они все чаще прибывают воевать за Асада», — утверждает Махно.

    Однако Левиев настаивает, что говорить о прямом участии российских военных в конфликте преждевременно.

    «Мы считаем, что в боях пехота участия не принимает. Однако, мы полагаем, что в боях принимает участие российская военная техника с российскими же экипажами. При этом как минимум осуществляется поддержка российскими беспилотниками», — добавляет оппозиционер.

    Соавтор расследования Левиева, выходец из Уфы под ником ReggaeMortis1, утверждает, что отслеживал понедельничный перелет российских Ил-62М с подмосковного военного аэродрома «Чкаловский» до Латакии.

    Всё новые грузы?

    Пользователи сети интенсивно обсуждали происходящее.

    Появление у Дамаска БТР-82а, официально не поставлявшегося в Сирию, наблюдатели связывают со средиземноморским вояжем десантного корабля российского Черноморского флота «Николай Фильченков», который 20 августа проследовал через пролив Босфор и, предположительно, мог доставить в Сирию партию боевой техники.

    «Вчера пролив Босфор был пройден паромом «Александр Ткаченко», загруженным российской военной техникой и неустановленным (скорее всего гуманитарным) грузом. Прошло российское судно в направлении Сирии», — находит еще одно российское судно, следующее в Средиземноморье, пользователь ЖЖ под ником zloy-odessit.

    На выходных в соцсетях получила распространение новость о гибели 193 россиян в боевых действиях в Сирии, впоследствии разоблаченная как неправильный перевод.

    Помимо прочего, источники блогеров в Сирии сообщили о предполагаемом резком увеличении российской помощи правительственным войскам в октябре. Подтверждения этому в данный момент нет.

    «Многополярность – это когда в Сирии российская армия воюет против ополченцев, а на Донбассе – вместо ополченцев», — с сарказмом пишет юзер под ником «Золотой батон».

    Москва, как известно, отрицает участие своих кадровых военных в конфликте на востоке Украины.

    «Не делайте сенсацию»

    В МИД России еще на прошлой неделе не подтверждали, но и не опровергали усиление российского присутствия в Сирии.

    «Хотела бы повторить и подчеркнуть, что почему-то очень часто делаются какие-то сенсационные заявления о военно-техническом сотрудничестве России и САР – его увеличении, уменьшении и т.д. Мы видим, как эти публикации появляются в различных частях света, и из этого делается сенсация. На брифингах, встречах с журналистами и каждом интервью я, как и руководство МИД России, при любой возможности говорю о том, что мы никогда не делали из этого секрета. Это наша последовательная линия, которая связана с оказанием помощи Сирии (официальному Дамаску) в борьбе с террористической угрозой», — сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в минувший четверг.

    В пятницу в американской New York Times появились сообщения о том, что российские военные специалисты в количестве около тысячи человек переброшены в воюющую страну.

    Как говорят источники газеты, Россия не собирается перебрасывать сухопутные войска в Сирию, однако может использовать сирийские приморские аэропорты как плацдарм для нанесения авиаударов по сирийской оппозиции, если войска Асада потерпят поражение.

    При этом собеседники New York Times сказали, что не уверены в намерениях Москвы.

    На завершившемся в выходные Дальневосточном экономическом форуме во Владивостоке российский президент Владимир Путин отметил, что размещение войск России в Сирии не является приоритетной задачей армии.

    В воскресенье глава американского Госдепартамента Джон Керри заявил, что США обеспокоены сообщениями о новом прибытии российских военных в Тартус.

    Его российский коллега Сергей Лавров в телефонном разговоре с Керри сообщил, что говорить о российском участии в военных операциях в Сирии пока преждевременно.

    Четырехлетний конфликт

    С марта 2011 года в Сирии продолжаются вооруженные столкновения между армией и оппозицией, требующей ухода президента Башара Асада.

    В прошлом году часть исламистов, борющихся с Асадом, провозгласила на части территории Сирии и Ирака халифат под эгидой запрещенной в России группировки «Исламское государство».

    По позициям джихадистов наносит авиаудары коалиция во главе с США.

    В понедельник о намерении нанести начать со вторника разведывательные полеты над Сирией заявила Франция.

    В конце августа первые удары в составе коалиции нанесла Турция.

    http://www.bbc.com/russian/society/2015/09/150907_tr_syria_russian_military_online_search?ocid=vk

    #2211790
    Redactor
    Участник

    Россия официально не скрывает, что поставила партию БТР-82 в Сирию по контракту…

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что Россия оказывала и будет оказывать военную помощь сирийскому правительству в целях борьбы с терроризмом, передаёт РИА Новости.

    «В ходе телефонного разговора Керри уточнил у Лаврова ситуацию с российской помощью сирийскому правительству для борьбы с террористами… Лавров подтвердил, что подобная помощь всегда оказывалась и оказывается и, что российская сторона никогда не скрывала, что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с терроризмом», — рассказала Захарова.[/quote]

    новенькие турбированные ГАЗончики…

    только не верьте укроСМИ… — что в кузовах российский спецназ, переброшенный с Донецка…

    #2211794
    Redactor
    Участник

    С начала августа текущего года шесть российских больших десантных кораблей (БДК) и грузовой паром совершили десять рейсов в рамках «Сирийского экспресса», сходив в Средиземное море с военной техников и оборудованием на борту, сообщает блог Центра анализа стратегий и технологий.

    Так 7 сентября через Босфор прошел корабль проекта 1171 «Саратов» с сигнальным флагом «Танго» — «Держитесь в стороне от меня», который был под завязку загружен техникой.

    Днем ранее в этом же направлении проследовал грузовой паром «Александр Ткаченко» с армейскими грузовыми автомобилями «Урал» и, вероятно, цистернами с ГСМ.

    3 сентября в направлении Средиземного моря прошли два корабля проекта 775 «Королев» и «Новочеркасск».

    20 августа через Босфор прошел БДК проекта 1171 «Николай Фильченков». В материале отмечается, что этот «рейс стал особо известным, так как это был первый случай, когда груз везли на верхней палубе за более чем 2,5 года существования «Сирийского экспресса» и под сетками виднелись очертания БТРов. Так как через 3 дня в Сирии впервые засветился БТР-82А, что некоторые связали одно с другим, хотя эти БТР-82 вероятнее доставили перед этим на БДК «Новочеркасск», «Королев», «Азов», «Цезарь Кунников», которые за 1-2 недели до этого делали предыдущие рейсы. (Босфор проходили 16 т 8 августа)».

    #2211796
    Redactor
    Участник

    Поддержка Россией режима Асада в Сирии является причиной массового исхода беженцев в Европу. К такому выводу пришла аналитик американского телеканала Fox News Кэтлин Макфарланд.

    Ближневосточные мигранты не хотят бежать в Россию и Китай из-за того, что эти страны поддерживают правительство Башара Асада,считает эксперт Fox News. По ее мнению, Москва и Пекин пытаются спихнуть кризис беженцев на плечи Европы, играя человеческими жизнями, чтобы извлечь собственную выгоду.

    Эксперт: За последнюю неделю мы узнали, что Россия повысила свое военное присутствие в Сирии. Россия, как и Иран, пытается укрепить правительство Асада, поэтому посылает военную технику по морю, по суше, по воздуху – все ради того, чтобы правительство Асада продолжало военные действия.

    Ведущий: Продолжало военные действия, а значит, и кризис беженцев.

    Эксперт: Да, именно. Проблема беженцев только усугубляется.

    Она также выразила опасение, что Китай и Россия станут действовать сообща против США и американских интересов в мире.

    #2211798
    Redactor
    Участник
    #2211800
    Корректор
    Участник

    только не верьте укроСМИ… — что в кузовах российский спецназ, переброшенный с Донецка…

    Мы не верим. На этих машинах по мордам видно, что асадовские каратели.)

    Так 7 сентября через Босфор прошел корабль проекта 1171 «Саратов» с сигнальным флагом «Танго» — «Держитесь в стороне от меня»

    #2211827
    Redactor
    Участник

    В воздушном коридоре для самолетов с гуманитарной помощью Сирии отказали России власти Болгарии, сообщает греческая газета «Катимерини».

    «В итоге два российских самолета с гуманитарной помощью Сирии полетят через воздушное пространство Ирана, вместо того чтобы использовать маршрут через Балканы и Грецию. Этот путь выбран из-за того, что Болгария ответила отказом на запрос российских властей использовать ее небо для пролета. Это облегчило жизнь Афинам, которые получили аналогичный запрос от РФ», — пишет газета.

    Власти Болгарии не поясняют, что стало причиной такого решения.

    Ранее Греция отказалась закрыть воздушное пространство для России по просьбе США. Афины так поступили, чтобы не ухудшить отношения с Москвой.

    #2211829
    Афоня
    Участник

    Власти Болгарии не поясняют, что стало причиной такого решения.

    Врождённая педерастия вот и вся причина.

    #2211872
    Redactor
    Участник

    Представитель президента РФ: Российские военные специалисты обучают сирийских военнослужащих работе с поставляемой техникой

    Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов сообщил в интервью «Интерфаксу», что российские военные специалисты прибывают в Сирию вместе с поставляемой техникой и вооружениями, чтобы обучать сирийских военнослужащих работе с ними.

    «Наши контракты с Сирией реализуются, поставляется различного рода техника, эта техника нуждается в обслуживании, наши партнеры — представители сирийских вооруженных сил нуждаются в помощи и подсказке, обучении использованию этой техники, что предполагает отправку вместе с партиями военного снаряжения и наших военных специалистов, которые обучают на месте наших сирийских партнеров», — заявил он.

    По словам Богданова, РФ и Сирия сотрудничают «в соответствии с российским законодательством и, конечно, международно-правовыми требованиями, которые предъявляет международное сообщество к ВТС между различными государствами».

    «Мы здесь ничего не нарушаем, действуем абсолютно строго в соответствии со своими обязательствами в соответствии с законодательством РФ и требованиями международного права к ВТС«, — подчеркнул он.

    Сообщения западных СМИ о том, что российские военные участвуют в конфликте на территории Сирии, также опроверг сирийский министр информации Омран аз-Зоуби.

    «На территории Сирии нет российских военных. Нет и военной деятельности РФ — ни на суше, ни в море, ни в воздухе», — приводит его слова РИА «Новости».

    По словам политика, данные сообщения являются «вымыслом разведки Запада и некоторых арабских стран, желающих внушить и создать впечатление… что Россия вмешивается напрямую для давления на Сирию… что наше государство так ослабло, что обратилось напрямую к друзьям за помощью».

    Омран аз-Зоуби подчеркнул, что Россия и Сирия имеют долгую историю сотрудничества и все текущие поставки идут в рамках не новых, а подписанных ранее контрактов. По его словам, распространители ложной информации преследуют свои цели.

    «США и некоторые другие страны требуют увеличения поставок качественного вооружения вооруженным террористическим группировкам, которые якобы являются «умеренной оппозицией», — отметил он.

    #2211899
    Redactor
    Участник

    София предлагает российским бортам, следующим в Сирию, садиться на болгарских аэродромах, а затем ещё и ожидать прибытия проверяющих, которые будут сопоставлять, соответствует ли груз нормам решения ЕС по Сирии или не соответствует…

    Собирается ли в таком случае официальная София компенсировать издержки за собственный счёт?..

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.