Главная Форумы Новости Международные отношения К диалогу Москва — Эр-Рияд

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1229833
    Helga X.
    Участник

    Предводители террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) объявили о своих планах расчленения Королевства Саудовская Аравия (КСА) на пять частей. Время, когда королевство лишь наблюдало за тем, как «воины джихада» сеют хаос и смерть в Сирии и Ираке, проходит. В последние два месяца в Саудовской Аравии арестованы более 250 боевиков «Исламского государства», абсолютное большинство арестованных — граждане КСА. Боевики ИГ уже пришли на саудовскую территорию. В этих условиях Москва предложила Эр-Рияду консолидировать усилия по противодействию новым угрозам со стороны международного терроризма. России нужны партнерские отношения с одним из ключевых государств арабо-мусульманского мира – Саудовской Аравией, и Москва к диалогу готова.

    «Полного согласия не бывает даже между братьями», — заявил вручивший 28 мая верительные грамоты президенту России новый посол Королевства Саудовская Аравия в Москве Абдуррахман Ар-Расси. С его назначением связывают определенные надежды на улучшение отношений между двумя странами. В своем интервью (1) посол Ар-Расси не стал комментировать разногласия с Россией по Сирии. Позиции сторон здесь известны. Саудовская Аравия активно помогала вооружать сирийскую оппозицию, признала оппозиционеров в качестве правительства Сирии, настаивала на военных действиях против Дамаска. Что касается Ирана, то саудовский посол указывает на внушающую тревогу политику Тегерана, которая «создает нестабильность во многих государствах». В своём отношении к иранской ядерной проблеме Саудовская Аравия солидаризовалась с Израилем, отвергающим любые мирные переговоры с Тегераном. Не встретило в Эр-Рияде понимания и решение Москвы о возобновлении контракта на поставку в Иран российских систем ПВО. Москва со своей стороны считает, что появление С-300 в Иране — лучшая возможность обеспечить безопасность его воздушного пространства и не допустить нового вооруженного конфликта в регионе. Саудовцам же это решение представляется односторонним в пользу Ирана.

    И тем не менее с восшествием на трон короля Салмана саудовская дипломатия претерпевает определенную трансформацию. Многое указывает на то, что КСА заново оценивает свои внешнеполитические приоритеты, в том числе в отношениях с Россией. Ведь до недавнего времени отношения между Москвой и Эр-Риядом носили ровный характер, опираясь на баланс сил в регионе. Ухудшению двусторонних отношений во многом способствовали Соединённые Штаты. Вашингтону удалось подключить государства Персидского залива к своей конфронтации с Тегераном и поставить Саудовскую Аравию на передовую линию этой конфронтационной политики. Сейчас уже очевидно, что крупных дивидендов от дружбы с Белым домом королевство не получило. Более того, молчаливое подталкивание Эр-Рияда к неудачной войне в Йемене позволило американцам унизить королевскую семью. Не случайно, именно теперь появились первые признаки стремления КСА восстановить полноценное партнерство с Россией.

    Потери от напряжённости в отношениях несут обе страны. Объём экономического сотрудничества между Россией и Саудовской Аравией составил в 2014 году всего 1,16 млрд. долларов. Из них 267 млн. приходится на саудовский экспорт в Россию, 893 млн. долларов — на импорт из России. Не будь политических препятствий, объем экономического сотрудничества мог бы вырасти в разы. В феврале 2007 года президент России В. Путин находился с визитом в Эр-Рияде. Стороны подписали тогда соглашение о воздушном сообщении, конвенцию об избежании двойного налогообложения на прибыль и капитал, меморандумы о сотрудничестве в области культуры, обмена информацией и банковском секторе. Эти договорённости остались на бумаге. Более того, Саудовская Аравия по политическим соображениям вынуждена была отказаться от реализации таких значимых для неё направлений сотрудничества с Россией, как использование атомной энергии и освоение космоса в мирных целях.

    Сегодня российский бизнес готов к тому, чтобы изменить это положение. Около 30 российских компаний имеют планы инвестировать в экономику Саудовской Аравии. Прорабатываются инвестиционные проекты не только в нефтяной отрасли, но и в промышленной, сельскохозяйственной, медицинской, образовательной областях. Трудность состоит в том, что у саудовских партнеров нет государственной поддержки, без которой в условиях КСА работать с Россией сложно. К примеру, в июне 2012 г. в знак протеста против позиции России по Сирии саудовская сторона отказалась от приема делегации российских бизнесменов, прибывших в королевство для участия в деловых мероприятиях и переговорах с потенциальными партнерами. Вместе с тем, когда в интересах Эр-Рияда было оплатить российский контракт с Египтом на поставки ему вооружений, саудовцы легко нашли 3 млрд. долларов, ничуть не смущаясь пополнением бюджета России. По Египту позиции Саудовской Аравии и России совпали, по Сирии и Ирану не совпадают. Выход — в поиске компромиссов.

    В отношениях России с арабским миром и в целом с миром ислама наступает качественно новый этап. Ближний Восток вновь стал одним из главных внешнеполитических приоритетов Москвы. Россия продолжает поиск путей консолидации усилий с целью урегулирования региональных конфликтов. 26-27 мая спецпредставитель президента РФ по странам Африки и Ближнего Востока, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов посетил Эр-Рияд, где был принят королем Салманом и провел встречи с министром иностранных дел Аделем Джубейром. Основными темами переговоров М.Богданова с руководителями королевства стали перспективы развития российско-саудовских отношений и проблемы ближневосточной безопасности с акцентом на ситуацию в Йемене, Сирии, Ираке и Палестине.

    Оценивая итоги визита, МИД РФ констатировал, что состоялся развёрнутый обмен мнениями по вопросам дальнейшего поступательного развития российско-саудовских отношений. Подтверждением возможностей двустороннего партнёрства является участие представителей российских и саудовских деловых кругов в проходящей в эти дни в Джидде выставке «Роуд-шоу российских регионов». Подтверждена также необходимость оказания со стороны государственных структур России и КСА всесторонней поддержки предпринимателям двух стран. За последние годы Россия переместилась с 60-й на 23-ю позицию по объемам экспорта в Саудовскую Аравию, а теперь у российского бизнеса появляется возможность войти в первую десятку торгово-экономических партнеров королевства. В свою очередь расширение экономических связей — неплохая основа для прогресса в деле установления полноценного политического партнёрства.

    http://www.fondsk.ru/pview/2015/05/29/k-dialogu-moskva-er-rijad-33595.html

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.