Главная Форумы Русская нация Демография и антропология Иностранные авторы об облике населения России:

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222300
    Аноним
    Гость

    Геродот (ок. 484-425 гг. до н.э.)
    Будины – большое и многочисленное племя; у всех их светло-голубые глаза и рыжие (pyrron) волосы.
    История. IV. 108
    (V-IV вв. до н.э.)

    Псевдо-Гиппократ
    Все скифское племя – рыжее (pyrron), вследствие холодного климата… и белый цвет как бы выжигается от холода и переходит в рыжий.
    В.В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе // Вестник древней истории. 1947. № 2 (20), № 3 (21). С. 111

    Клавдий Гален (129-200 гг. н.э.)
    Иллирийцы, германцы, далматы, савроматы и все скифское племя [имеют волосы] умеренно растущие, тонкие, прямые и рыжие (pyrras)… кожа бела и лишена волос.
    В.В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе // Вестник древней истории. 1947. № 2 (20), № 3 (21). С. 447

    Аммиан Марцеллин (325/330 – после 391 гг.)
    Почти все аланы высокого роста и красивого облика, волосы у них русоватые (Proceri autem Halani paene sunt omnes et pulchri, crinibus mediocriter flavis).
    Римская история. 31, 2, 21

    Прокопий Кесарийский (ум. после 562 г.)
    Да и внешностью они [склавины и анты] друг от друга ничем не отличаются, ибо все они и высоки, и очень сильны, телом же и волосами не слишком светлые и не рыжие, отнюдь не склоняются и к черноте, но все они чуть красноватые (‘yperythroi).
    Война с готами. III. 14
    Свод древнейших письменных известий о славянах. Т. 1 (I-VI вв.). М., 1991. С. 185
    Аль-Ахталь (ок. 640 – ок. 710 гг.)
    Верблюды каравана сторонятся встречных людей,
    Точно видят в них толпу златокудрых славян.
    Свод древнейших письменных известий о славянах. Т. 2 (VII-IX вв.). М., 1995. С. 509

    Аль-Масуди (920-е – 950-е гг.)
    Мы уже объяснили причину образования цвета славян, их румянца и их рыжих (или русых) волос.
    (Примечание Гаркави: О рыжем или русом цвете волос у славян не находим известия в настоящем сочинении Масуди; должно быть, что об этом было писано в одном из предыдущих сочинений нашего автора. Эпитет «асхаб» прилагает и Ахталь к славянам.)
    А.Я. Гаркави. Сказания мусульманских писателей о славянах и русских (с половины VII века до конца Х века по Р.Х.). СПб., 1870. С. 138, 169-170

    Абу-Мансур (ум. 980?)
    Сказал Абу-Мансур: Славяне – племя красного цвета, имеющее русые волосы; они граничат со страною хазар на вершинах Румских гор. Человека красного цвета называют славянином по причине подобия его цвету славян.
    А.Я. Гаркави. Сказания мусульманских писателей о славянах и русских (с половины VII века до конца Х века по Р.Х.). СПб., 1870. С. 279

    Поэт ал-Ахталь называет их [славян] русыми (ashab). Якут называет их народом с румяным цветом лица и русыми волосами. Так же описывает их и Масуди, а Казвини о них говорит: «Славяне – русоволосые, с румяным цветом лица и обладают большой силой». Абд-ар-Рахмана ибн Хабиба за стройную фигуру, светлые волосы и голубые глаза называли славянином, а согласно Якуту и словарю, называвшемуся Камус, люди со светлой кожей вообще назывались Сиклаб или Саклаб. Гардизи (XI век) объясняет светлую окраску, которая временами отмечалась среди киргизов, смешением их со славянами.
    Л. Нидерле. Славянские древности. М., 2001. С. 199

    Марко Поло (1254-1324/1325 гг.)
    Росия – большая страна на cевере. Живут тут христиане греческого исповедания. Тут много князей и свой собственный язык; народ простодушный и очень красивый; мужчины и женщины белы и белокуры (La gente e molto bella, maschi e femmine, e sono bianchi e biondi).
    Книга о разнообразии мира

    Амброджо Контарини
    Русские очень красивы, как мужчины, так и женщины.

    NDxPjpk1Pkc.jpg

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.