Главная Форумы Новости Международные отношения Границы жизненного пространства

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1227402
    Alchimic
    Участник

    1309-05.jpg
    Вот уже 20 лет РФ активно навязывает Китаю стратегическое партнерство, причем в официальных СМИ российско-китайские отношения характеризуются как “особые” и “союзнические”. Между тем Китай установил партнерские отношения со множеством стран мира, включая большинство западных, поэтому ни о каком особом отношении к РФ нет и речи. Как, впрочем, и о союзе. На протяжении последних лет китайские государственные деятели неизменно подчеркивают, что российско-китайские отношения союзническими не являются. Такова официальная позиция Пекина.

    То, что Китай в перспективе не сможет прожить без экспансии, определяется законами природы и экономики, а не какой-то особенной китайской агрессивностью. Сегодня нельзя сказать, в каких формах и какими темпами она будет идти, но сама по себе экспансия неизбежна. Если Китай выйдет на уровень потребления на душу населения продовольствия, электроэнергии и сырья сопоставимый с западным, ему одному не хватит ресурсов всей планеты. Это не предположение, а факт. Так же, как и то, что при нынешних темпах роста китайской экономики данная проблема возникнет в очень обозримом будущем, еще при жизни подавляющего большинства читателей этой статьи.

    Рассматривая нынешнюю ситуацию в Китае, нельзя исключить, что внешняя экспансия может стать оптимальным решением для того, чтобы решить большинство тамошних проблем. Она обеспечит значительное увеличение территории и количества природных ресурсов. Для этой экспансии есть огромный ресурсный потенциал в лице молодых мужчин, не обеспеченных невестами из-за сильнейшего полового дисбаланса. Более того, очень высокая безработица среди молодежи и избыток мужского населения делают высокие собственные потери в ходе боевых действий, возможно, даже желательными для военно-политического руководства страны. Социальные проблемы, порождаемые перенаселением, гораздо опаснее для Китая, чем нехватка ресурсов и крайне тяжелая экологическая ситуация. Именно они ведут к расколу внутри общества и между обществом и властью, то есть к делегитимации власти правящей в Китае компартии. Как раз социальные проблемы грозят крахом экономике Китая. Соответственно внешняя экспансия или война могут стать для китайского руководства безальтернативным решением.

    Конечно, власти Китая предпочли бы мирный вариант экспансии — демографический и экономический, но на него может просто не хватить времени. Критическое обострение внутренних противоречий, может случиться раньше, чем мирная экспансия даст практический результат. Соответственно военный вариант экспансии совсем не исключен. Под него сегодня подводится теоретическая база, как историческая, так и военная.

    Что касается военной составляющей, то особого внимания заслуживает концепция стратегических границ и жизненного пространства, которая разработана для обоснования и правомочности ведения наступательных боевых действий. Она основана на той точке зрения, что рост населения и ограниченность ресурсов вызывают естественные потребности в расширении пространства для обеспечения дальнейшей экономической деятельности государства и увеличения его “естественной сферы существования”. Предполагается, что территориальные и пространственные рубежи обозначают лишь пределы, в которых государство с помощью реальной силы может “эффективно защищать свои интересы”. Эффективный контроль, осуществляемый в течение продолжительного времени над неким стратегическим районом, который осуществляется за пределами географических границ, в конечном итоге приведет к их переносу. В Китае считают, что границы жизненного пространства сильных держав выходят далеко за пределы их юридических границ, а сфера влияния слабых стран меньше, чем их национальная территория.

    Меж тем, нынешнее военно-политическое руководство РФ видит для себя геополитическую угрозу разве что в территориальных претензиях Грузии или Латвии с Эстонией, чьи вооруженные силы суммарно слабее одной лишь 76-й десантно-штурмовой дивизии. А вот Китай для “кремлевских” – совсем не угроза. Идиотизм это или преступление – не принципиально, поскольку результат будет один.http://www.rusnation.org/sfk/1309/1309-05.shtml

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.