Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226812

    Все они жили в Валаамском интернате для инвалидов войны и труда. Первых «подопечных» завезли туда в 1950 году. Условия жизни были очень тяжелыми: электричество, например, провели только в 1952-м. Директор интерната – Иван Иванович Королев – называл себя «Король Валаама» и считал себя вправе беспрепятственно распоряжаться всем и всеми. Он, например, отбирал у пациентов их ордена и медали и носил их сам; утверждал, что имеет звание «Герой СССР» (что не соответствовало действительности).

    Медицинский уход был никакой. Персонал, как правило, пьянствовал. Часто лежачих больных «забывали» переворачивать, и в их пролежнях заводились черви.

    Но больше всего мучило людей чувство брошенности, ненужности. Были случаи самоубийства. Однажды инвалид ухитрился на культях рук и ног взобраться на монастырскую колокольню. Внизу его товарищи играли в домино. Он крикнул: «Ребята, поберегись!» (в таком состоянии человек подумал о других!) – перевалился через проем и полетел вниз…

    Самым страшным местом в интернате считался бывший Никольский скит. Там содержались люди, потерявшие разум и память, а также так называемые самовары: инвалиды без рук и ног. Были случаи, когда таких «самоваров» санитары выносили «погулять» — развешивали в корзинах на ветвях деревьев. Иногда и «забывали» их там на ночь. В холодную погоду, бывало, люди замерзали…

    Когда Добров приехал на Валаам, Королев долго изучал его сопроводительные документы и нехотя разрешил рисовать инвалидов. Но строго запретил посещать Никольский скит. Однако Геннадий пробрался и туда.

    Там он и увидел его. Спеленутый человеческий обрубок лежал на кровати и смотрел на художника чистыми, ясными глазами… «Кто это?» — спросил Добров санитара. «Неизвестный. После ранения потерял и слух, и речь, а документов при нем не было».

    «Неизвестный», — так и назвал этот рисунок Добров.

    Позже удалось вроде бы выяснить (но лишь предположительно), что это был Герой СССР Григорий Волошин. Он был летчиком и выжил, протаранив вражеский самолет.

    #2122418

    Лейтенант Александр Подосенов

    В 17 лет добровольцем ушел на фронт. Стал офицером. В Карелии был ранен пулей в голову навылет, парализован. В интернате на острове Валаам жил все послевоенные годы, неподвижно сидящим на подушках. На рисунке хорошо видны страшные отверстия — входное и выходное — в его голове.

    #2122420
    Серый
    Участник

    Вот трудишься, бьешься за начальство, а оно тебя потом «благодарит». Вспомним Буданова, Аракчеева. Ну кто тому же Сталину мешал обложить налогом немчуру или урюков (а лучше всех вместе) в пользу русских инвалидов, а молодых немецких школьниц использовать в качестве сиделок? Нет же, «Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается» Достала интернационалочка.

    #2122421
    Зимородок
    Участник

    Тоскливо на душе от этих картин стало, героизм и мужество с одной стороны и скотство с низостью с другой.

    #2122423
    Кали
    Участник

    Тоскливо на душе от этих картин стало, героизм и мужество с одной стороны и скотство с низостью с другой.

    До слёз тоскливо………..

    #2122426

    Ребята не поленитесь посмотрите в поисковике там достаточно работ художника Доброва, когда смотришь на эти лица наших дедов и бабушек…..кулаки сами по себе сжимаются……

    #2122428
    Кали
    Участник
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.