Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 52 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2218682
    Сергей_Ка.
    Участник

    #2218683
    Сергей_Ка.
    Участник

    Почему траты современных олигархов не войдут в историю…
    ===============================
    Наши толстосумы действуют без фантазии и огонька. Количество потраченных денег, конечно, поражает, но в качество не переходит, а значит, в истории не останется. То ли дело раньше…
    Люди, сделавшие капиталы,на уральских недрах, не разменивались на драгоценности или острова. Рядовые золотоискатели мыли лошадей шампанским, а не самый крупный заводчик Любимов насмерть подавился, когда жрал со сметаной бумажные ассигнации.
    Но всех в этом плане переплюнул Прокофий Демидов. Единственное, что роднит его с нынешними уральскими богачами, так это строка в официальной биографии: «За время владения заводами он не построил ни одного нового предприятия». Но зато как умел тратить не им приобретённое!..
    Роскошный ботанический сад в Москве. Со свободным входом, заметим. Московские дамы и барышни повадились воровать там цветы и саженцы экзотических растений. Современный олигарх закрыл бы всё на замок да ещё и поставил бы вооружённую охрану. Демидов же поступил гораздо остроумнее. Снял античные статуи, а вместо них поставил на пьедесталы голых мужиков, которые хватали воровок за мягкие места.
    В другой раз ему захотелось прокатиться на санях. Оно бы и ничего, но дело было в июле. Что ж — в Москве закупается вся соль, и её хватает, чтобы засыпать «зимник» на пять вёрст. Четверть часа катания — и Прокофий о своей затее забывает, а вот соль с «зимней дороги» дозволено брать всем, и бесплатно.
    У него просили деньги даже цари. На войну с турками не хватало 4 млн руб. Екатерина II велела графу Орлову занять денег у Демидова. Тот согласился, но с одним условием: «Матушке-царице денег не дам. Она августейшая особа, а я — мужик. Знаем мы царей — и денег не вернут, и высечь изволят. А вот тебе, граф, дам. Но если в срок не вернёшь, отвешу тебе при свидетелях три оплеухи».
    Прославился он и многотысячными пожертвованиями на Московский университет, и миллионными вкладами в строительство и содержание Воспитательного дома (ныне — Академия РВСН).

    Один губернатор отдалённой сибирской области был очень богат и прослыл большим оригиналом… Нет, это не про Абрамовича, его яхту и футбольный клуб «Челси». Ничего оригинального в этих покупках нет. А вот в деяниях тобольского губернатора Дениса Чичерина, екатеринин*ского вельможи, богача и сумасброда, — очень даже.
    Все чиновники его ведомства были вынуждены одеваться, даже лютой сибирской зимой, в римские тоги. И изъясняться исключительно по-латыни. Потому что «их сиятельство» решили завести себе настоящий античный сенат — за свои, разумеется, деньги.
    Взамен церковных праздников Чичерин учредил день «Открытия новой благодати». Простому народу задавал роскошные обеды, достойные римских императоров. А вот чиновников, что проворовались, запрягал в свой экипаж, сёк кнутом и катался на них по городу. Когда же его личная казна иссякла, взял роту солдат с пушками и окружил имение купца Сибирякова, чтобы тот отдал наворованные у государ*ства капиталы, каковые и были пущены на очередной праздник.

    Купцы Хлудовы летали гораздо ниже знаменитых Морозовых с их известными текстильными мануфактурами. Но шли по той же части — «бумагопрядильные дела». И по части собирательства живописи. Правда, основную славу их роду принёс «Мишка шебутной» — третий сын купца первой гильдии Алексея Ивановича Хлудова. Уже в дет*стве Мишка мог проткнуть себе язык шпилькой — «ради шутки». Того же ради грыз и глотал оконное стекло. Получив наследство, не стал его бездарно тратить, а отправился вольноопределяющимся с русской армией в Туркестан. Участвовал во взятии Ташкента и Коканда, на свои деньги поил допьяна солдат и завёл себе несколько тигриц. Сослуживцы из нижних чинов так его и называли — «вольный с тигрой».
    С той самой «тигрой» он продолжал куролесить и по Москве. Устроив тем самым дипломатический скандал, о чём писали лондонские газеты: «Этот «mouzhik» явился на вечер в честь Её Величества королевы Виктории с ручным тигром, дав понять, что русские намерены оспаривать господство английской короны в Индии!»
    Хлудовы, хоть и были значительно беднее, тоже старались не отставать. «Мишка шебутной» завещал свой дом и значительную часть состояния на устройство детской больницы на Девичьем поле (ныне — больница им. Хлудова). Его сестра Варвара, в замужестве Морозова, открыла первую бесплатную читальню в Москве, с которой, между прочим, началось создание сети публичных городских библиотек. И даже чиновник Денис Чичерин основал в Тобольске геодезическую школу, госпиталь и аптеку.

    Сталинская империя, СССР, рожала таких же примерно самодуров. Скажем, композитор Борис Мокроусов, написавший «Одинокая бродит гармонь», «В атаку стальными рядами» и «Погоню» из «Неуловимых мстителей». Хитмейкер советского времени, звезда похлеще нынешних, в 1948 г. получил Сталинскую премию. Но только второй степени. Для автора всенародных хитов — оскорбление. Как ответить? Что делать? На эти деньги можно было купить четыре автомобиля… Мокроусов со всей премиальной наличностью поехал в подмосковный город Руза, в один из колхозов. Нашёл местную чайную. Достал деньги, выложил на прилавок и сказал: «Наливай прямо отсюда».
    Весь район пил из кармана композитора почти две недели. Да, разумеется, завалили план по мясу и молоку. Но зато как погуляли! Заметим, в биографии Мокроусова сказано: «Истинно народный композитор». Ну что ж, и впрямь истинно народный — очевидцы из Рузского района не дадут соврать.

    А если вспомнить такие фамилии, как Третьяковы, Алексеевы, Перловы, Морозовы, Сабашниковы, Рябушинские, Солодовниковы, то получается, что подавляющее большинство больниц, родильных домов, училищ, музеев, галерей, а в некоторых случаях даже электростанций в России дореволюционной было построено именно ими — богачами-меценатами. Так что они-то имели полное моральное право на какие угодно чудачества.

    #2218686
    Аноним
    Неактивированный

    Еврейская пропаганда в стиле Рус, даже не пытайся, делай сразу руки вверх…

    Так покажи пример успешной кражи. Попробуй. Это тебе не Просвинкина читать. Тебе передачи есть кому носить?

    Да их толпы бродят по просторам страны. Только плати.

    Ага. :smile1:

    #2218692
    Почтальон
    Участник

    конечно нельзя.

    Вот и я так думаю .:smile1:

    #2218695
    Сергей_Ка.
    Участник

    Вот и я так думаю .:smile1:

    Согласный. опять жеж в подтверждение моих слов здесь:


    Наконец этот масонский «пролетариат». Я согласен, в положительности того момента, что высшие руководители, задающие правила жизни всем не будут иметь частной собственности. Это не изобретение большевиков. Епископат — в идеале не имеет частной собственности. Воры в законе — также этого не должны иметь. Не было частной собственности (по началу) у элиты Османов — у рабов-янычар, утверждавших правила жизни и для высших чиновников и толстосумов империи.
    Всё это работает. В конце концов и у князей как таковых -изначально тоже частной собственности не было. Они пользовались всем, но в отличие от бояр не забирали с собой это автоматически переходя по русским городам с престола на престол. Да и шикарные пиры после походов — это ничто иное как расставание с собственностью добытой в походах. В результате — у князя не должно было остатья НИЧЕГО. К стати за что и Сталина уважаю. После смерти у того тоже ничего не оставалось. Как сказала бы Маша — настоящий кшатрий, а не вайша.

    Много у Сивкова что правильно. И правильно говорит, что культура — основа всего. И весь ключ — кто эту культуру будет детям прививать. И правильно говорит что сейчас воры и шулеры это делают.
    Но вот ключ — ищет не там. Плохо, что не понимает важности для народа иметь свою по настоящему народную элиту. (а не пролетариат):frown2:

    Собственно из тех же соображений и Грозный завел опричнину.
    Только про «добавить нечего» — я бы таки добавил, что не только «не имеющие собственности», но и «не мечтающие ее заиметь». А то в перестройку дофига таких «бессеребрянников» свои пустые холодильники показывали. Только дорвавшись до власти резко начали этот своий изъян поправлять.:smeh:

    #2218697
    Почтальон
    Участник

    Согласный. опять жеж в подтверждение моих слов здесь:

    Собственно из тех же соображений и Грозный завел опричнину.
    Только про «добавить нечего» — я бы таки добавил, что не только «не имеющие собственности», но и «не мечтающие ее заиметь». А то в перестройку дофига таких «бессеребрянников» свои пустые холодильники показывали. Только дорвавшись до власти резко начали этот своий изъян поправлять.:smeh:

    Сергей-Ка а вы помните СССР?

    #2218703
    Redactor
    Участник

    Вот и я так думаю .:smile1:

    да и не сомневаюсь что ты так же думаешь… чтобы попав во власть поправить свое финансовое положение любым способом. А потом — «ну не смогла я, не смогла…»

    #2218704
    Redactor
    Участник

    [IMG]http://forum.velikoross.org/attachment.php?attachmentid=1942&stc=1&d=1447345924[/IMG]

    зато теперь он перешагивает через эти понятия слегкостью… при этом вспоминая СССР…

    :lol::lol:

    #2218717
    Alchimic
    Участник

    Только про «добавить нечего» — я бы таки добавил, что не только «не имеющие собственности», но и «[B]не мечтающие ее заиметь[/B]«. А то в перестройку дофига таких «бессеребрянников» свои пустые холодильники показывали. Только дорвавшись до власти резко начали этот своий изъян поправлять.:smeh:

    А вот в других странах наоборот имущественный ценз существует, бомжей до власти не допускают и это пожалуй правильнее. Человек не будет решать свои проблемы при помощи власти. И воров тоже до власти не допускают.
    А вот как узнать, что человек не мечтает заиметь собственность? Пока не существует служб, выявляющих мыслепреступления как в «1984». И неужели существуют всерьёз такие, кто хотел бы чтоб его потомки в нищете жили?
    А то при СССР то и впрямь многие взахлёб о духовности говорили. А сами только и думали как бы урвать чего то. Ну те же гайдар, чубайс, ….

    #2218727
    Кали
    Участник

    А то при СССР то и впрямь многие взахлёб о духовности говорили. А сами только и думали как бы урвать чего то. Ну те же гайдар, чубайс, ….

    И сейчас так же,и было так же…….

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 52 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.