Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3011818

    Я несколько лет назад три года подряд ездил в гости к протоиерею РПЦЗ Василию (Икизли). Василий Андреевич — в прошлом профессор-биохимик Кишиневского университета, а также бас-гитарист группы «Гюль». Мне даже довелось алтарничать у него. Но самые приятные воспоминания у меня вызывает экологически чистая гагаузская домашняя еда. По причине летней жары я спал на веранде, на постеленном на пол матрасе. Рядом лежали книги. Если мне хотелось есть, я шел в кладовку, доставал тарелку с жареным перцем (особого сорта, другие будут иметь другой вкус при обжарке), нарезал сало с перчиком, отламывал кусочек домашнего хлебушка, чистил чеснок, и, наконец, наливал себе стакан божественного гагаузского домашнего вина и запивал им свою трапезу. Через дом жил зять о. Василия, уральский казак Виталий Рыжков (кстати, он — вылитый Андрей Николаевич!) https://new.vk.com/vitalyryzhkov это его адрес в вк! Мы с ним приветствовали друг друга приветствием первых христиан «Маран-афа» («Господь грядет», арамейск.)
    — Маран-афа, брат Виталий!
    — Маран-афа, брат Александр.
    С Виталием мы ходили в пивную. Я заказывал две кружки пива (до сих пор помню божественный вкус «Chisinau»!), и мы с ним поднимали тосты за Царя, за Россию, за Православие, за Гагаузию, за Приднестровье (всё это было еще до евромайдана). Помню, иду как-то раз по шоссе Кишинев-Одесса, которое проходило через село Конгаз, где живет о. Василий, а был я в казачьей форме, тогда еще в подъесаульском звании. Мужик какой-то сидел у калитки, я прохожу — он вскакивает.
    — Сиди, дед, сиди, что такое? — спрашиваю я.
    — Ты из органов? — спрашивает дед.
    — Да нет, я из казаков.
    — А я думал, что ты из Сынку (семья конгазских ментов).
    — Да я вообще москвич!
    — А, понятно.

    #3011903

    Причем, что интересно, все гагаузы (ну не все, но 95% точно!) блондины или русые и похожи на русских больше, чем даже казаки. Даже меня пару раз принимали за гагауза (я темно-русый). На чурбанов становятся похожи только женщины и только к старости. Дочь о. Василия, жена Виталия Рыжкова, Пелагея, (этническая гагаузка), похожа на Лидию Русланову. Практически все говорят в основном на русском, гагаузский же — язык бесед на завалинке или в пивной, также о. Василий во время службы произносил отдельные молитвы на гагаузском. http://klise.ru/ вот сайт о. Василия. Также о. Василий — радетель возрождения гагаузского языка и культуры, он организовал воскресную школу и фольклорный танцевальный ансамбль.

    #3011904

    Причем в Гагаузии пьют пиво очень интересным способом. Это называется «по-болгарски». На столе стоит банка с крупной морской солью, берут щепотку соли, насыпают на влажный край кружки и вместе с глотком пива слизывают соль. Если есть вобла, то обходятся без соли. Также в Гагаузии продается отличный коньяк «KVINT» Тираспольского коньячного завода в Приднестровье. Вроде бы на том же заводе делают «Белого аиста», но он по сравнению с «Квинтом» — полная гадость. Еще хуже «Золотой аист», изготовляемый в поселке Твардицы Тараклийского района. Но больше всего (если, конечно, не считать божественного гагаузского вина) мне пришлась по душе абрикосовая самогонка.

    #3011918
    Афоня
    Участник

    Причем в Гагаузии пьют пиво очень интересным способом. Это называется «по-болгарски». На столе стоит банка с крупной морской солью, берут щепотку соли, насыпают на влажный край кружки и вместе с глотком пива слизывают соль. Если есть вобла, то обходятся без соли. Также в Гагаузии продается отличный коньяк «KVINT» Тираспольского коньячного завода в Приднестровье. Вроде бы на том же заводе делают «Белого аиста», но он по сравнению с «Квинтом» — полная гадость. Еще хуже «Золотой аист», изготовляемый в поселке Твардицы Тараклийского района. Но больше всего (если, конечно, не считать божественного гагаузского вина) мне пришлась по душе абрикосовая самогонка.

    Пей коньк с Чумая)))

    #3011919

    Пей коньк с Чумая)))

    не понял

    #3011920

    Пей коньк с Чумая)))

    из коньяков предпочитаю «Трофейный»

    #3011921
    Афоня
    Участник

    Пей коньк с Чумая)))

    не понял

    Чё не понял? Ты в Чумае был?Не? Там и вина коняк лучшие, можно сказать эксклюзив.

    #3011927

    Чё не понял? Ты в Чумае был?Не? Там и вина коняк лучшие, можно сказать эксклюзив.

    Томай, что ли? Томайское вино пил, отличное. Если нет, (Томай это Комратский район Гагаузии), то скажи по человечески где это. Я был только в Кишиневе, Комрате, Конгазе и Тараклии.

    #3011929
    Афоня
    Участник

    Чё не понял? Ты в Чумае был?Не? Там и вина коняк лучшие, можно сказать эксклюзив.

    Томай, что ли? Томайское вино пил, отличное. Если нет, (Томай это Комратский район Гагаузии), то скажи по человечески где это. Я был только в Кишиневе, Комрате, Конгазе и Тараклии.

    Это Вулканештский р-н,ближе к Болграду. Считается одним из лучших производителей в Бессарабии.

    #3012065
    дядя Андрей
    Участник

    Причем, что интересно, все гагаузы (ну не все, но 95% точно!) блондины или русые и похожи на русских больше, чем даже казаки. Даже меня пару раз принимали за гагауза (я темно-русый). На чурбанов становятся похожи только женщины и только к старости.

     

    Работал у нас один гагауз — чурбан-чурбаном

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 19 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.