Главная Форумы Новости Международные отношения Донецкая республика: фарс или трагедия?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1228853
    дядя Андрей
    Участник

    Донецкая республика: фарс или трагедия?

    Карл Маркс, комментируя Гегеля, заметил, что история повторяется дважды: первый раз как трагедия, второй раз как фарс. Случай с Донецкой народной республикой может выбиться из этого ряда, и стать фарсом дважды, или дважды трагедией – тут каждый волен сам выбирать оценку. Украинские школьники совершенно не в курсе, но в 1918 г. непродолжительное время уже существовала Донецко-Криворожская республика, по-простому именуемая просто Донбасс. Столицей ее был Харьков, а позднее – Луганск.

    Предыстория такова. В июне 1917 г. в Киеве собралась Украинская Центральная Рада, которая объявила об автономии Украины в составе России. Орган это был довольно мутный, как бы сейчас сказали, самопровозглашенный, впрочем, как многие другие «органы власти» в революционной России. Вот что пишет об УЦР эмигрант Макаров в брошюре «Что надо знать об Украине», изданной в Аргентине в1939 г.:

    «Депутаты из армии заседали на основании удостоверений, что такой-то командируется в Киев для получения в интендантском складе партии сапог; для отдачи в починку пулеметов; для денежных расчетов; для лечения; и т. п. Депутаты «тыла» имели частные письма на имя Грушевского и других лидеров, приблизительно одинакового содержания: «посылаем, известного нам»… В конце — подпись председателя или секретаря какой-нибудь партийной или общественной украинской организации. Наш представитель успел снять копию с полномочий депутатов г. Полтавы. Все они были избраны советом старшин украинского клуба, в заседании, на котором присутствовало 8 человек. Всего депутатских документов оказалось 800. На официальный запрос, секретарь смущенно ответил, .что здесь все документы. Остальные депутаты (около 300) — это Грушевский, Винниченко, Порш и другие члены президиума, которым «передоверены» депутатские полномочия и каждый из них равняется 10-15-25 депутатам»

    Да, украинская демократия всегда была с душком. Стоит добавить, что Центральная Рада изначально была органом не общегражданским, а этнокультурным – в ней участвовали только те, кто считал себя украинцем. Население не поддерживало тогда УЦР, в будущем на ноябрьских местных выборах автономисты с треском повсеместно проиграли, население отдало предпочтение представителям общегражданских политических сил.

    Но автономию торжественно объявили, а Керенский зачем-то ее признал. И сразу встал вопрос: а что такое «Украина» и есть ли у нее какие-то границы? Временное правительство наивно полагало, что Украина находится в пределах Киевской, Волынской, Подольской, Полтавской и Черниговской губерний. Но судя по заявлениям тогдашних укро-клоунов, границы у Украины предполагались только естественные. Так на украинском военном съезде в мае 17-го уже было объявлено о необходимости украинизации Черноморского флота и частичной украинизации флота Балтийского. Тихоокеанского флота тогда у России не было, иначе и его не забыли, ведь на Дальнем Востоке, на так называемом Зеленом клине тогда проживало немало выходцев из Малороссии.

    Николай Дитмар, выражавший интересы промышленного лобби Юга России, оформленного в виде Совета съездов горнопромышленников Юга России (ССГЮР), озабоченный притязаниями киевских националистов на азовско-донецкие области, писал в Петроград:

    «Вся эта горная и горнозаводская промышленность составляет вовсе не местное краевое, а общее государственное достояние и ввиду колоссального значения этой промышленности для самого бытия России, конечно, не может быть речи о том, чтобы вся эта промышленность и эта область могла находиться в обладании кого-либо другого, кроме всего народа, и быть в подчинении какой-либо власти, кроме власти всего народа — власти государства. Не может государство и его орган — Правительство — созданную вековыми усилиями и средствами всего народа и самого государства южную горную и горнозаводскую промышленность — основу экономического развития и военной мощи государства и все вековые труды на заселение и процветание прежде пустынного края — взять у всего народа и передать провинциальной автономии и может быть даже федерации, основанной на резко выраженном национальном признаке».

    Еще ранее, в мае 1917 г. в Харькове состоялся 1-й областной съезд советов рабочих депутатов Донецкой и Криворожской областей, на котором было объявлено об объединении Харьковской, Екатеринославской губерний, Криворожского и Донецкого бассейнов. Область разбили на 12 административных районов, в каждый из которых входило 10—20 местных советов. «Украинский вопрос» в повестке дня не стоял в, ибо населению Донбасса, особенно пролетариату, был неведом в принципе.

    Однако УЦР не унималась. Мало того, что она своим Третьим универсалом от 7 ноября 1917 г. провозгласила Украинскую народную республику, имевшую статус федерации в составе России, так еще и объявила Южный промышленный район своей собственностью. В ответ 16 ноября исполком местных советов постановил: «Развернуть широкую агитацию за то, чтобы оставить весь Донецко-Криворожский бассейн с Харьковом в составе Российской Республики и отнести эту территорию к особой, единой административно-самоуправляемой области». 30 января 1918 г. на Четвертом областном съезде советов была проыозглашена Донецко-Криворожская республика.

    К тому времени власть Центральной Рады фактически не распространялась за пределы Киева. Пробольшевистски настроенные депутаты Рады переехали в Харьков, где 12 декабря 1917 г. создали своё собственное правительство — Народный секретариат Украинской народной республики, с 17 декабря именовавшейся Украинской народной республикой Советов.

    Тут бы Центральная Рада со своими карикатурными вождями и канула в лету, да ей немцы с австрияками помогли. Для школоты напомню, что Россия в 1917-1918 гг. находилась в состоянии войны с Австро-Венгрией и Германией. Те быстренько признали УНР и заключили с ней сепаратный мир, а глава Центральной Рады Грушевский (ныне официально признанный «отец нации») тут же обратился к немцам с просьбой об оккупации страны.

    Это вообще отличительная черта украинского национального самосознания. Как только «патриоты Украины» объявляют о независимости, они сразу просят кого-нибудь их оккупировать. Для Украины «независимость» и «оккупация» — это по-сути одно и то же. Мятежные гетманы торговали «руськой» землей (слово «Украина» вошло в обиход значительно позже) с поляками, турками, татарами и шведами, Грушевский лег под немцев, прогерманской ориентации придерживались и бандеровцы. Петлюра официально продал часть Украины полякам в обмен на приведение его к власти. Нынешние киевские фюреры страстно мечтают отдаться НАТО, потому что не видят иного способа победить «колорадов». Пример Грушевского, которого оккупанты, заняв Украину, тут же выкинули на помойку, заменив республику на марионеточный гетманат Скоропадского, их, конечно же, ничему не учит.

    Таким образом создание Донецкой республики в 1918 г. ни в коем случае не было связано с сепаратизмом, цель была обратной. Единство с Советской Россией подчеркивалось и в символике – флагом ДКР являлось красное полотнище, как и у Одесской Советской республики. Ленинское правительство отнеслось к инициативе с мест без энтузиазма, потому что не видело смысла в существовании сразу двух «буферных» советских республик – УНРС и ДКР да еще и со столицей в одном городе Харькове. Точнее говоря, официально руководство новой республики получило теплые поздравления, да и сам процесс провозглашения был согласован с Лениным, однако фактически в марте 1918 г. Второй Всеукраинский съезд Советов объявил об объединении всех просоветских образований в единую Украинскую Советскую республику, которая уже в апреле прекратила свое существование по причине германской оккупации. В советское время история ДКР не пользовалась популярностью и даже замалчивалась. Возможной причиной было то, что в 30-е годы все члены Совнаркома ДКР были репрессированы кроме главы донецкого правительства Артема (Сергеева), который погиб в 1921 г. Вот, собственно, и все, что можно сказать о Донецко-Криворожской республике.

    Возрождение идеи донецкой самостийности произошло в конце 2005 г., когда в Донецке возникла маргинальная антиоранжистская общественно-политическая организация «Донецкая республика», лидеры которой выступали за предоставление особого статуса восточным регионам Украины, то есть по сути они уже тогда высказали идею федерализации. Инициатива не встретила поддержки в массах, вскоре «Донецкая республика» была объявлена сепаратистской и запрещена. А в отношении ее лидеров Пургина, Цуркана и Фролова СБУ возбудила уголовные дела. Тогда же впервые появился известный сегодня всему миру черно-сине-красный флаг. Вообще-то это просто перевернутый флаг, который Интердвижение Донбасса в 1990 г. предлагало в качестве государственного флага УССР, не желая реанимации петлюроского двуколора. Но в 2005 г. создатели «Донецкой республики» по ошибке его перевернули так, что черная полоса, символизирующая уголь Донбасса, оказалась вверху.

    Пожалуй, наиболее резонансной акцией «Донецкой республики» было эпатажное провозглашение в 2009 г. федеративной Донецко-Херсонской республики. При этом Цуркун отметил, что присоединение к России он считает вредным. Да, еще совсем недавно подобные акции однозначно воспринимались, как хулиганские, а сепаратистские организации были маргинальными и не пользовались сколь-нибудь заметной поддержкой. В том же Крыму народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» стал известен по большей части из-за суда над его членами, получившими срока «за сепаратизм», а вовсе не из-за популярности среди крымчан. Сегодня двум великомученикам за русское единство спешно лепят образ жертв политических репрессий, даже какой-то закон по этому поводу хотят принять.

    Но исторический процесс – процесс субъективный. То, что вчера казалось абсолютно невозможным и не имело ни малейших предпосылок, сегодня кажется неизбежным, и наоборот. Поэтому я никогда не делаю прогнозов, а лишь описываю текущую ситуацию. С позиций сегодняшнего дня перспективы у Донецкой и Луганской республик, мягко говоря, незавидные. Кремль очень прохладно отнесся к провозглашению ДНР, а призывов о включении в состав РФ вообще не заметил. Финансово самодостаточными эти регионы не являлись даже в составе Украины они были дотационными. Как ни странно, но экономически Украине без Донбасса будет легче. Австралийский уголь дешевле даже с учетом перевозки. Впрочем, и России он экономически совершенно не нужен. Так что если сепаратисты и удержат контроль над территорией (а его еще надо взять), то самое большее, что светит Донбассу – судьба Приднестровья.

    Есть ли будущее у федеративной республики Малороссия? Да, в случае окончательного раскола Украины юго-восточные регионы, оформленные в федерацию, имеют шанс на признание и отойдут в сферу влияния РФ, а остатки Украины станут протекторатом Запада. Так что предполагаю, что в планах Путина подпитка напряженности в Донбассе, в том числе и путем поставки захваченного в Крыму украинского оружия Армии Юго-Востока. Если соседнее государство не является дружественным, то пусть оно будет слабым, да еще и отделенным буфером – такая позиция Кремля видится вполне логичной. В конце концов слить сепаратистов Путин может в любой момент, но с выгодой для себя. Да и для поддержания внутренней стабильности внешний враг кремлевскому режиму необходим дозарезу.

    «Крымский вариант» для Донбасса представляется просто фантастическим. Подчеркну, что такой расклад именно сегодня. Завтра настолько непредсказуемо, что нельзя исключать, что такая же шняга, как на Украине, у нас начнется всего через несколько месяцев. Тут уж будет не до расширения «русского мира». Совсем уж маловероятным является появление на арене гражданской войны на Украине «третьей силы», хотя вбросы на эту темы периодически появляются. Война – процесс непрогнозируемый и плохоуправляемый. Кто бы мог подумать, что из-за двух пистолетных выстрелов в Сараево рухнут четыре империи и погибнут 40 миллионов человек? Так что выстрелы на Майдане еще о-го-го как могут аукнуться в планетарном масштабе.

    Источник

    #2176632
    Зимородок
    Участник

    Есть ли будущее у федеративной республики Малороссия? Да, в случае окончательного раскола Украины юго-восточные регионы, оформленные в федерацию, имеют шанс на признание и отойдут в сферу влияния РФ, а остатки Украины станут протекторатом Запада. Так что предполагаю, что в планах Путина подпитка напряженности в Донбассе, в том числе и путем поставки захваченного в Крыму украинского оружия Армии Юго-Востока. [B]Если соседнее государство не является дружественным, то пусть оно будет слабым, да еще и отделенным буфером – такая позиция Кремля видится вполне логичной. [/B]В конце концов слить сепаратистов Путин может в любой момент, но с выгодой для себя. Да и для поддержания внутренней стабильности внешний враг кремлевскому режиму необходим дозарезу.

    В самом начале было ясно что Путину ЮВ не нужен. Мне кажется если в Крыму руководство вписалось в кремлевскую среду, то Пономарев и Стрелков чужие для них.

    #2176655
    diversant186
    Участник

    Донецкая республика: фарс или трагедия?

    Нет.
    Просто разменная монета, для политиков.
    Но не для Русских.

    #2176685
    Зимородок
    Участник

    В принципе это хороший момент когда русские могут застолбить свое маленькое но государство. Не оглядываясь на ВВП и другие государственные структуры РФ, при поддержке простых граждан и общественных объединений создать, отстоять и развивать!

    #2176689

    Был хороший шанс создать своё Русское государство. Но у нас нет, Русских патриотов алигархов.Что в принципе уже по себе является большой фантазией.
    Мне трудно представить, настоящий Русский человек….и алигарх:smile1:

    #2176691
    Аноним
    Неактивированный

    Бабай — ряженый актер брянского драмтеатра ???

    Про Бабая 🙂
    «… Я когда его первый раз увидел в интернете — обомлел. Вот ведь, думаю, допился наш Игорь Никифорович!

    Потом, конечно, мы с коллегами по театру обсуждали произошедшее. Пришли к выводу, что он, видимо, все продумал. Пьянка тут ни при чем, хотя пил крепко, конечно. Вспомнили, что последнее время он крутился с каким-то типом, повадками похожим на, извините, особиста. Тогда Игорь Никифорович обмолвился один раз, что ему предлагают роль в телесериале. И что снимать его собираются на Украине, а тип этот — вроде бы режиссер с Москвы. Про что сериал не уточнял, вроде что-то про гражданскую войну… Не помню — мы с ним оба тогда были «под градусом».

    Потом пропал… И вот нате! Играет некоего «Бабая». Режиссер наш говорит, что играет хреново, переигрывает. Но за счет фактуры выезжает. Колоритен очень, этого не отнимешь.

    А с другой стороны, я его понимаю. Одно дело провинциальный театр (хотя у нас очень хороший театр, мы даже за границу ездили), другое дело — международная известность. Сомнительная, конечно, известность, но актер всегда стремится к славе. Как мотылек летит к огню свечи… Да уж.

    Главное, чтобы не убили его там. Игорь Никифорович ведь даже в армии не служил — плоскостопие у него и ожирение. Но жена его говорит, что он там вместе со съемочными группами только ездит и туда, где действительно опасно не суется. Для жены его, кстати, вся эта история тоже сюрпризом стала. Она переживает сильно, хорошо, что он ей хоть весточки шлет…

    А то, что он шапку мохнатую упер, так вот это очень плохо. У нас в костюмерной и так сплошной дефицит. Любовь Андреевна, наш костюмер, очень ругалась…»

    Показания Андрея Денисовича Савченко, актера Брянского областного театра драмы им. А.К.Толстого.[/I]
    ————————

    Там ВСЁ постановка (по-крайней мере для меня это очевидно, могу только в деталях заблуждаться, что не суть важно)

    Но! Разберем материал про «бабая»… Как-бы все гладко и красиво, да вот последняя фраза про украденную шапку все портит. Поясню:

    [SPOILER]
    тема про шапку — классика «езды по ушам лохам» для закрепления материала, обычный прием НЛП, когда после подачи требуемого контента, его «фиксируют» в голове РЕЗКИМ переходом к чисто бытовым вещам, и лучше, чтобы они (эти вещи) были смешными, из серии «нарочно не придумаешь», казуистичными.

    Т.е делается резкий переход от обсуждения серьезного к повседневному, предельно приземленному. Пример: берется интервью у парня «для передачи», который в 2 часа ночи совершал пробежку в одних труселях, и спас запоздавшую женщину от грабителя.

    А потом в конце, типа «по секрету» он проговаривается, что вообще-то оказался в таком прикиде и в такое время (тут по законам жанра подачи «сюжета-внушения», ему следует изобразить смущение), потому что он…. был у бабы, но внезапно пришел муж, и ему пришлось срочно прыгать с балкона в чем был. Вот так и оказался в нужное время и в нужном месте.

    Народ рукоплещет «герою», так как это все укладывается в его понятийное поле. И далее у публики уже совершенно отпадают возможные вопросы: а была-ли ВООБЩЕ спасенная дама от грабителей, а было-ли его десантирование от любовницы ? или весь сюжет — продукт журналистского креатива ?[/SPOILER]

    Так что решайте сами по Бабаю. Повторяю: да, они все там поголовно актеры, исполняющие спущенные для них роли, а «стрелков», в девичестве Гиркин — вообще историк-реконструктор военных событий по-образованию.Видать, потому и псевдо себе такое «военное» взял. Вот он. Но, вот тема про «брянский драмтеатр», как-то тоже не вызывает доверия.

    #2176786
    Двинской
    Участник

    Мой знакомый уехал в Донецк. В миру он санитар морга, правосека может ногтем вскрыть. Да много знакомых уехало туда, мирные совершенно по жизни люди, а там стали отличными бойцами. Да русские и рождаются воинами, если это не так, то и не русские вовсе.

    #2176818

    Был хороший шанс создать своё Русское государство. Но у нас нет, Русских патриотов алигархов.Что в принципе уже по себе является большой фантазией.
    Мне трудно представить, настоящий Русский человек….и алигарх:smile1:

    «Алигархов» назначают. Они не сами по себе становятся владельцами крупных активов. На каком то моменте развития их бизнеса к ним приходят и делают предложение от которого нельзя отказться. Так работает Система. Это даже не «капитализм», это колониальное правление. Поэтому национальность олигарха не имеет значения. Все они подлежат суду военно — полевых трибуналов.

    #2176825
    Корректор
    Участник

    На каком то моменте развития их бизнеса к ним приходят и делают предложение от которого нельзя отказться.

    И на каком же моменте пришли и сделали предложение брателлам Ротенбергам?

    Поэтому национальность олигарха не имеет значения.

    Правда, что ли?:faceoff: А для диаспор?

    Портал ns-rus.com опубликовал рейтинг десяти самых богатых кланов в России. На первом месте в списке — семья Гуцериевых, ее глава — владелец крупных сырьевых компаний. Семейный бизнес Гуцериевых оценивается в 6,22 миллиардов долларов. На 400 миллионов меньше их заработали основные подрядчики «Газпрома» — братья Ротенберг. На третьем месте владельцы страхового бизнеса — братья Хачатуровы. В их семейном кошельке более 5,5 миллиардов долларов.[/quote]

    #2176826

    И на каком же моменте пришли и сделали предложение брателлам Ротенбергам?

    Спроси у них.

    Правда, что ли?:faceoff: А для диаспор?[/quote]
    Спроси у диаспор.
    Я сказала что национальность олигархов не имеет значение в контексте, а ты вырвал фразу. Так не честно )) Не зачет.
    Разъясняю: Не имеет значения для трибунала.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 21 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.