Главная Форумы Партия «Великая Россия» Идеология партии Доктрина фашизма и пропаганда нацизма

Просмотр 4 сообщений - с 11 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2056608
    Аноним
    Гость

    А вообще — жду дискуссии с вами по поводу Франко, Пиночета и Перона.

    Начнем для затравки (что интересно, пишет барышня):
    Очень важно, что Франко был политиком рациональным, с ясным умом и практически полным отсутствием «странностей». У него не было фобий и национальных комплексов. «Испанию» он понимал прежде всего как культурный и религиозный феномен. Он не любил масонов (это сегодня пытаются подать как признак паранойи, хотя там и близко такого не было — Франко просто очень не любил масонов), и даже написал цикл статей о масонстве, которые сегодня объединены в книгу и выпущены на нескольких языках. Каудильо был глубоко верующим человеком, поддерживал католическую церковь, но не считал, что христианство — это то, что должно быть навязано. Его вера была глубоко личной, и он не позволял себе использовать ее для каких-либо спекуляций.
    Каудильо обычно подвергается обстрелу и справа, и слева — за якобы «многочисленные ошибки» и «левые практики». Насчет ошибок — не совсем ясно, как ошибающийся Франко привел нищую и разоренную гражданской войной Испанию к процветанию. Насчет левых практик… Он действительно проводил некоторые национализации, и его можно «упрекнуть» в том, что он так и не ввел в действие принцип свободной экономики — Португалия Салазара была в этом отношении более новаторской. Но я этого делать не буду — было бы идиотизмом упрекать его в том, что было невозможно сделать в тогдашней исторической ситуации. Франко был идеальным правителем для Испании — без фантазий о собственной вечности и величии, подготовившим себе смену и вырастившим элиту, во многом благодаря которой Испания до сих пор остается единой и христианской, принципиальным, преданным церкви и нации.

    Лично я не стала бы называть Франко диктатором — у его режима были очень широкие «рамки», и по большому счету простые нейтральные граждане нечасто натыкались на ограничения. Формально, например, действовал закон, по которому нужно было получать разрешение собираться компанией более, чем в 20 человек. Но действовал он «по-испански» 🙂 Т.е. нужно было собрать толпу и голосить на улице, чтобы на это обратили внимание.
    Франко ставят в вину тот факт, что в стране была цензура, однако сами обвинители не видят обычно ничего плохого в том, что в их странах запрещен «Миф 20 века» Розенберга или «Майн Кампф» — их почему-то беспокоит, что в враждебной по отношению к красным Испании не издавались Маркс и Ленин. Над цензорами Каудильо, кстати, стебался, ответив однажды на вопрос о цензуре: «Вы когда-нибудь видели цензора, который не был бы дураком?». Кроме того, при Франко имело место свободная продажа оружия населению, что довольно странно для диктатуры, угнетающей народ.

    Попытки приписать его к нацистам (что сегодня делают многие испанские левые балаболы) вообще нелепы — к Рейху Франко относился настороженно, был сторонником самостоятельной Испании и баланса сил в Европе; другое дело, что пусть и неадекватный, но все же европеец Гитлер на фоне неадекватного азиатского СССР, виделся меньшим из двух зол. С кем у Франко были по-настоящему союзнические отношения, так это с правителем Португалии Салазаром. Салазар, кстати, вообще был тот еще германофоб — он опасался, что после победы над СССР Гитлер обратит взор на Европу и станет ломать ее под себя.

    Сам Каудильо называл свое государство тоталитарным, однако он использовал этот термин скорее как синоним слова «антикоммунистический». Так, в июле 1942 года, выступая перед Национальным Советом Фаланги, он сказал: «В Европе существует только один опасный враг — коммунизм, и только одна система, способная его победить — тоталитарный режим».

    Генералиссимус умер 20 ноября 1975 года. 30 октября, когда его состояние стало совсем плохим, он сказал: «Выполняйте статью 11 Органического закона» — в этой статье говорилось о сложении им поста главы государства. Органический закон, принятый в 1966м году, предусматривал передачу власти королю, создание регентского совета, разделял посты главы государства и главы правительства и т.д.
    Последними словами Франко была просьба сохранить единство Испании.

    Собственно, это все. Дальше — несколько цитат.

    Испанцы, наступает час, когда я предстану перед Всевышним. Я хотел жить и умереть, как католик. Моим желанием всегда было быть верным сыном церкви, в лоне которой я умираю. От всего сердца прошу простить всех, кто объявлял себя моими врагами, хотя я их таковыми не считал. Хочу поблагодарить всех, кто с радостью помогал мне в благородном деле воссоздания единой, великой и свободной Испании. Во имя любви к нашему отечеству, я прошу вас всех пребывать в единстве и мире и сплотиться вокруг будущего короля Хуана Карлоса де Бурбон. Будьте столь же верны ему, сколь были верны мне, и помогите ему, как помогали мне.
    Помните — враги Испании и христианской цивилизации всегда рядом, готовые нанести удар. Каждый из вас пусть будет на страже высших интересов Родины и испанского народа. Не отступайте от достижения социальной справедливости и культуры для всех испанцев, пусть это станет вашей главной целью. Придерживайтесь единства всех земель Испании во всем богатом многообразии ее регионов как источника укрепления единства Испании. Хотел бы объединить в последние мгновения моей жизни два имени — Господа и Испании, обнять вас всех и воскликнуть в последний раз на пороге моей смерти — да здравствует Испания!

    Сегодня все говорят о демократии. Мы, испанцы, уже узнали, что это такое — и она не принесла никаких результатов. Пока другие народы будут идти к ней, мы будем идти в обратную сторону, а дойдя до конца, подождем их, надеясь, что они идут следом за нами.

    Тоталитарное государство, в котором есть гармония и согласованность действий, которое объединяет людей, в котором каждый выполняет свой гражданский долг — такое государство является единственной и высшей реализацией воли нации.

    Наш девиз — победа или смерть.

    Защита мира и порядка в стране — священная миссия Вооруженных сил. И мы с ней справились.

    О Франко:

    Я бы предпочел, чтобы меня перемололи на муку, чем разговаривать с этим упрямцем (А.Гитлер)

    Поздравляю, Ваше Превосходительство. Вы избраны Богом, чтобы укрепить христианское единство в Испании, и установить гармоничную систему отношений между церковью и государством. (Кардинал Фернандо Паласиос)

    Франко — выдающийся борец с коммунизмом (дословно «чемпион по борьбе с коммунизмом). (Линдон Джонсон)

    Франко выполнил великую миссию и занял свое место в истории. (Генри Киссинджер)

    Франсиско Франко нельзя назвать диктатором — он легитимизирован волей людей, которые взяли в руки оружие во имя Бога, Испании и Каудильо. (Хейм Гусман)

    Франко — альфа и омега националистического движения. (Фермин Оррио)

    У меня нет симпатий к Франко, но если бы не он — Испания стала бы чем-то похуже Кубы. (Хорхе Луис Борхес)

    Франкизм жив в 2000м году, и будет жив в 3000м. Сегодня наше правительство — антинациональное и антихристианское, но великие идеалы Франко остаются в силе, и им по-прежнему преданы миллионы испанцев. (Блас Пиньяр)

    Я приехал, чтобы посетить двух Вождей Испании. Первый — Франсиско Франко. Второй — Диего Веласкес. (Сальвадор Дали) http://warusa.dreamwidth.org/36598.html

    #2056617
    Аноним
    Гость

    Штрихи к полузабытому портрету

    via h0la_kitty

    Антониу де Оливейра Салазар — человек достаточно малоизвестный в правых кругах обеих Америк, Европы и пост-СССР. Разумеется, где-то его знают лучше, где-то хуже, но в целом информация о нем сводится к штампам о «фашистской / корпоративистской диктатуре в Португалии», «помощи испанским фашистам» и «ущемлённым свободам разных групп населения» — преимущественно, конечно, леваков и «деятелей науки и искусства», которые хотели революционных перемен, красных флагов и удавливания оппонентов кишками других оппонентов. В худшем случае познания выражаются сообщениями о том, что Салазар был жестоким и фашистским королём Португалии , а также, разумеется, рожь, овёс и более лучше одеваться.

    1 июня 1966 года. Антониу де Оливейра Салазар читает газету

    Между тем, Салазар был одним из самых рациональных, грамотных и близких к правому движению лидеров в Европе; кроме того, ему принадлежал крайне амбициозный геополитический проект союза с Бразилией и возвращения Португалии статуса великой державы. Сам Салазар был убеждённым сторонником колониализма, христианского национализма и иберийского корпоративизма — той самой модели, на которой позже выросли уже окончательно оформились как правые движения, латиноамериканские хунты. Свою модель государства он называл Estado Novo — «Новое Государство», и старался максимально дистанцироваться и от социализма, и от фашизма, и от британско-американского либерализма.

    От национал-социалистов и фашистов концепцию Салазара выгодно отличал тот факт, что государство в меньшей степени вмешивалось в экономику, а также существовавшая в стране жёсткая иерархия граждан, которая, например, допускала до голосования лишь людей с образованием, или людей, которые ежегодно платили налоги сверх определённого порога, т.е. имели высокий доход.

    Сам Салазар следующим образом отзывался о фашизме и национал-социализме:

    «Несмотря на то, что фашизм и национал-социализм отличаются от коммунизма своими экономическими целями и идеалами, они, тем не менее, сходятся с ним в представлениях о тоталитарном государстве. В обоих случаях государством является партия, целям которой подчинена вся деятельность граждан, и человек существует лишь ради славы и величия партии».

    В вопросах внешней политики концепция Нового Государства пробовала «на зуб» лучшее (с т. з. салазаризма, конечно), что было в англосаксонской и франкистской моделях — впрочем, Британии Салазар готовил место на «свалке истории», а Франко подвергал мягкой критике за то, что он слишком сильно прогнулся под нацистов. Однако несмотря на критику, Франко был, пожалуй, единственным лидером в Европе, которого Салазар безоговорочно поддерживал с самого начала — например, в ходе Гражданской войны в Испании Португалия отправила на помощь Франко 20 000 добровольцев из Legión Viriato. Геополитическая же модель Салазара заключалась в формировании лузо-тропиканистского единого политического и экономического пространства. Лузо-тропиканизм — это «интегралистская» концепция общепортугальского национализма по обе стороны океана (Бразилия + Португалия). в 1955 году Салазар сделал шаг к этому грандиозному проекту, подписав с бразильским президентом Фильо Договор о дружбе. В дальнейшем предполагалось дать Бразилии доступ к португальским колониям, и получить взамен выход на колоссальные залежи бразильских полезных ископаемых. К сожалению, союзу было не суждено реализоваться — в США пришёл к власти президент Кеннеди, который, в лучших традициях демократов — «борцов за свободу», полез разбираться с «фашистами и колониалистами» в Европе, следствием чего стала усиливающаяся изоляция Португалии, ее выдавливание с рынков и в дальнейшем — затяжной экономический застой. Кстати, в «фашистской» Португалии отсутствовала смертная казнь, и было одно из самых либеральных уголовных законодательств в Европе.

    Несмотря на безумную анти-салазарианскую пропаганду в современной Португалии, в 2007 году Антониу де Оливейра Салазар занял первое место в голосовании «самый выдающийся португалец», опередив различных деятелей науки и культуры, которые были включены в опрос. Попытки подтасовать результаты опроса вызвали бурную реакцию зрителей, и Салазар был-таки, признан победителем. Политические фигуры Португалии позволяли себе достаточно странные реплики, называя проголосовавших за Салазара дегенератами и фашистами — видимо, нынешнее положение страны, набравшей т. н. «кредитов» у ЕС-овского Коминтерна, должно устраивать граждан. Примерно в таком же виде Антониу де Оливейра Салазар взял на себя Португалию в 1928 году, став министром экономики и воплотив принципы «христианского воздержания» и «недопустимости идеализации бедности и нищеты». Результатом такой политики стали следующие показатели: за десять лет был практически выплачен огромный долг, уровень жизни в стране резко вырос, эскудо стал одной из самых стабильных валют в мире, магазины наполнились товарами, а люди, посещавшие Лиссабон в 20-е годы, не могли его узнать в середине 30-х.

    Авторы поста — h0la_kitty , mezkaline

    Много написано об отсутствии в португальском фашизме культа вождя, существуют десятки легенд о «скромности», «умеренности», «аскетизме» Салазара. Действительно, Португалией управлял «простой профессор», председатель Совета министров доктор Салазар, живший уединенно и редко выступавший перед «массами». В отличие от диктаторов Италии, Германии, Испании, Салазар (по крайней мере, до 1945 года) не выдавал себя сторонником демократии, пусть даже «органической» или «регулируемой». Термин «авторитарная демократия», который использовал Муссолини, Салазар объявил неприменимым к португальскому «новому государству». Более того, он даже выражал соболезнование своим европейским коллегам, которые, хотя и правят с помощью «великолепной элиты» высших фашистских сановников, все же вынуждены «бросать кость» толпе, с помощью которой они «устанавливали свою диктатуру». Свое «Новое государство» Салазар характеризовал как «господство интеллекта», «мышления», при котором «инстинкты» (их носителями являются массы), подчинены «разуму» («образованному классу»).

    #2056618
    Аноним
    Гость

    И напоследок — несколько высказываний Салазара:

    Я не верю в равенство, я верю в иерархию.

    Не обсуждайте Бога и Его волю, не обсуждайте Отечество, не обсуждайте нацию.

    Все для нации, ничего против нации.

    Считаю создание широкой элиты более срочным делом, чем обучение всего населения чтению, ибо большие национальные проблемы должны решаться не народом, а элитой.

    ООН бесполезна и более того — опасна… Это почва, на которой цветет демагогия и произрастают страны, лишенные всяческих традиций.

    Государство — это социально оформленная нация.

    Мы против всех интернационализмов, против коммунизма, против профсоюзного вольнодумства, против всего, что ослабляет, разделяет, распускает семью, против классовой борьбы, против безродных и безбожников, против силы в качестве источника права. Мы против всех великих ересей нашего времени… Наша позиция является антипарламентской, антидемократической, антилиберальной и на её основе мы хотим построить корпоративное государство.

    Если демократия означает равнение на низы и отказ от признания неравенства людей; если она пребывает в убеждении, что власть исходит от масс, что править – это дело масс, а не элиты, то я рассматриваю демократию как фикцию.

    #2056625
    Крестоносец 88
    Участник

    Да, но еще нужно учесть, что это он говорил, когда реально был у власти, а теперь нужно заметить, что у нынешних национальных политиков нет ни власти, а иногда и правды!

Просмотр 4 сообщений - с 11 по 14 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.