Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1221927
    Doom
    Участник

    При Советском федеративном государстве нет больше ни угнетенных наций, ни господствующих, национальный гнет уничтожен, но, ввиду унаследованного от старого буржуазного порядка фактического неравенства (культурного, хозяйственного, политического) между нациями более культурными и нациями менее культурными, национальный вопрос принимает форму, требующую выработки мероприятий, ведущих к тому, чтобы трудовым массам отсталых наций и народностей облегчить хозяйственное, политическое и культурное преуспеяние, дать им возможность догнать ушедшую вперед центральную – пролетарскую – Россию.

    И.В. Сталин

    В последнее время идет дикий вброс сталинизма в общественное мнение. Причем пышным цветом расцвела сталинофилия на почве патриотизма и русского движения.

    Со стороны эта тенденция выглядит как некий ответ «системной оппозиции» в виде «национал-демократов» и «коллаборационистов», которые рьяно ведут ревизию не только советской, но и всей российской истории. Почему-то национал-патриоты не нашли ничего лучше, чем ответить на психоделлический исторический маразм национал-оранжидов не менее гротескным маразмом.

    Культивируется и пестуется псевдомиф о Сталине, как о русском великодержавном националисте. Ингредиенты этой ложноисторической похлебки таковы: Сталин уничтожил «пятую колонну», восстановил Православие, никаких массовых репрессий не творил, утвердил ведущую роль русского народа, строил социализм «в отдельно взятой стране» (мол это уж и подавно «русский социализм»). Плюс к этому вареву добавлены для утверждения несколько остреньких бодрящих приправок, таких как «тост за русский народ», «встреча Сталина со святой матушкой» (молебен, облет с иконой на самолете), несколько плакатов про «русский народ – созидатель и победитель», какие-то «воспоминания очевидцев», что вот, мол, Сталин хорошо говорил о национализме, что Сталин был сыном Пржевальского, и самое сладкое-сахар – слова Черчилля о том, что Сталин принял Россию с сохой, оставил с атомной бомбой… Вывод при этом делается, что Сталин и его правление – истинный русский путь, без оглядки на Запад.

    Для того, чтобы этот лубочный квасной патриотический сталинизм развенчать не нужно даже цифр и серьезных исследований – достаточно простых фактов жизни. Чтобы убедиться, что Сталин не был «русским великодержавным националистом» достаточно просто почитать труды вождя народа. Чего, судя по всему, «патриоты-сталинолюбы» делать не желают.

    А ведь достаточно ознакомиться просто с названием трудов Иосифа Виссарионовича. Сталин был ярым марксистом-ленинцем, основные его труды посвящены марксизму-ленинизму, Ленину. В то время как «патриоты» пытаются оторвать тов. Ленина, как инородное тело от дела Сталина. Их не устраивает Бланк рядом со Сталиным. Хотя именно будучи верным идеалам Ленина и большевизма, Сталин построил свою стратегию в борьбе с внутренней оппозицией в партии. Он выступал, как продолжатель дела Ленина-Бланка. Каких же глупых измышлений только не придумывают, чтобы оправдать этот факт. Причем как бы не замечают, кем была жена Сталина – Надежда Аллилуева. Не напоминают о четкой позиции Сталина против антисемитизма. Забывают об участии вождя в становлении государства Израиль. Этого вроде как и не было. «Сталинолюбы» помнят лишь слова Зиновьева, якобы им сказанные, что «Моисей вывел евреев из пустыни, а Сталин из политбюро». Вот вам, пожалуйте, бесспорный факт борьбы с «пятой колонной». А уж «дело врачей» его полностью подтверждает. Хотя почему-то ни Эйзенштейн, ни Эренбург, ни еще многие и многие не только не были разгромлены, но наоборот были отмечены высокими наградами, их заслуги были достойно оценены, да и в целом неплохо устроены были «представители пятой колонны» при Сталине и позднее. Это только от желания иметь больше, чем в совдепии многие из них позже выдумывали притеснения, гонения, мол, трудно простому еврейскому мальчику в жизни устроиться. Если посмотреть куда он хочет устроиться, то можно увидеть, что трудно-то туда устроиться всем… И тем не менее, несмотря на все эти брюзжания и стенания, устраивались. И при тов. Сталине в том числе. Иначе б откуда взялись позднее, если ж тов. Сталин «уничтожил»?

    Далее – «репрессий не было», они, дескать, преувеличены. Сажали только уголовников, кулаков, и «реальных врагов народа». Находят цифры, сравнения, что вон сколько тогда сидело мало, и сколько сейчас. Да вот только развалины большого количества лагерей как-то не сильно позволяют верить в эти цифры. Кто ж в них-то сидел и умирал? Откуда «долины смерти» на Колымской трассе? Да и статьи «о вредительстве» и «о пяти колосках» и измене родине были в Уголовном кодексе. Фабрики рабочим, земля крестьянам – а вот, что дают фабрики и земля рабочим и крестьянам не полагается. Доходило до налогов на кур и плодовые деревья – сродни барскому оброку «при старом режиме». Но этого «сталинолюбам» не надо – им нужна лишь картинка Дейнеки, о спортсменах, трудовой молодежи, социалистическом строительстве: соцреализм. Настоящего того реализма ведь они сами не прочувствуют: заставить бы их поработать за трудодни в колхозе…

    Коллективизация и индустриализация были пролетаризацией, изъятием рабочих рук из села в город и на стройки коммунизма. Причем отчасти в виде рабской силы в ГУЛАГ. То есть осуществлялись эти мероприятия вполне в империалистическом духе – также как и в европейских странах, но в ударные сроки. Также жестоко, и даже еще более, но идеология позволяла затушевать энтузиазмом и революционной страстью страдания простых людей.

    cfed537cce9f.jpg

    Однако результатом такой политики стал голод. И от голода так легко «патриотам-сталинолюбам» не откреститься. Но они и тут находят оправдания. Это виновата засуха, и проклятые империалисты, не продававшие зерно Советам. Почему-то станки и оборудование они продавали, присылали специалистов, а зерно не хотели… Хотя эти станки и т.д. покупались за зерно. Как это было «при старом режиме» — хлеб в обмен на все остальное.

    Причем строительство индустрии с помощью Запада – его технологий, специалистов — «патриоты» пытаются не замечать: нет, все русское исконное посконное.

    Сталин был прагматиком, с этим соглашаются практически все исследователи и последователи. Заглохла «мировая революция» — он сказал, что надо строить социализм «в отдельно взятом государстве», нужны заводы, станки, танки – вождь идет на сотрудничество с империалистами. Приближается война – он начинает играть на патриотических чувствах большинства – русского народа. Но продолжает все же двигаться к идеалу большевизма, планомерно формирует новую историческую общность «советский народ», сеет интернационализм и «дружбу народов». Хотя «патриоты-сталинолюбы» не хотят вспоминать о процессах над националистами в 30-е, о «перекачке средств» из деревни — преимущественно русской, и совсем уж не помнят о не прекращавшемся никогда в годы советской власти воинствующем атеизме.

    Это лишь когда война прижала, Иосиф Виссарионович заблеял «братья и сестры» вместо «ура товарищи». Лишь в 1943 году обратил свой взгляд на Православную церковь – немцы ведь тоже вели свою пропаганду с помощью Православной церкви, развивали коллаборационизм на оккупированных территориях. После войны это «сотрудничество» заглохло.

    Да и в целом «русский-прерусский» Сталин пошел на союз с империалистическими державами в войне против Гитлера. С этим самым ненавистным «патриотами-сталинолюбами» Западом.

    Та война полностью повторила сценарий Первой мировой в геополитической расстановке. И закончилась приблизительно, как и Первая – предательством Запада: в 1919 году Черчилль начал Интервенцию против Советской России, в 1946 году «холодную войну».

    Конечно же, нет смысла принижать роль Сталина в истории страны, в его противостоянии против Запада после войны, в восстановлении страны, в технологической гонке в «холодной войне». Но и умалять его ошибок и перегибов тоже не следует. Взял-то Сталин Россию с сохой, оставил с атомной бомбой – но народу и сохи не осталось, только лопата. У кого больше чем лопата, тот классовый враг.

    И надо понять, что Сталин сумел мобилизовать силы русского народа, сумел заставить его надрываться, но за Советскую власть, за победу коммунизма, за советский народ, а не за русский национализм и русскую империю, как это выдумывается разного рода «прохановщиной». Кроме тоста за русский народ были гораздо более обширные прославления партии, коммунизма, верности классовой борьбы. Кроме нескольких плакатов о русском народе – созидателе были еще тысячи самых разных плакатов про другие народы, другие достижения и другие темы. Эти малые крохи внимания к русскому человеку не могут перевесить всего остального мегатонного советского коммунистического интернационалистического пафоса и грандиозности, тем более, чтобы лепить из них миф о «русском Сталине» (хотя факт остается фактом — Сталин был грузином). Сталина нельзя отделить от СССР, а СССР – это не только Сталин.

    Но «патриоты-сталинолюбы» все пытаются и пытаются генерировать и заражать сознание русских патриотов типами ретроградного ограниченного конформистского мышления 30-х гг.: «расстрелять как бешеных собак», «кто против Сталина – тот против русских». То есть заведомо оглупляют людей 21 века плакатным, лозунговым, поверхностным, некритическим мировоззрением — «Наполеон всегда прав». Единственное, что все время затушевывают, что этот самый Наполеон уже давно умер… Одно не понятно, что движет этими «сталинолюбами», кто дергает за веревочки этой навязчивой отупляющей ура-патриотической компании со «сталинобусами», маечками с портретами вождя, и прочим дешевым кичем этой «джугашвилимании».

    73320.jpg

    #2006729
    Doom
    Участник

    Еще совсем недавно был вброс о добром дедушке Брежневе, и как при нем было замечательно жить. Итогом этого поветрия стали «Дискотеки 70-х, 80-х». Безобидная ностальгия по прошлому, позволяющая забыть о суровых буднях настоящего, о том, что нет перспективы в будущем. Но нет ее тем более в прошлом. «Дискотека 30-х» ведет к подобному же результату. К бесконечной болтовне «как все было верно, был порядок, такой фигни при Сталине не было». Вместо того чтобы искать ответы сегодня, чтобы стремиться к новому пониманию, к новым идеалам и устремлениям, чтобы самим творить свое будущее, воплощать свои проекты.

    Не блуждайте по лабиринтам истории, ищите из них выход.

    P.S.: И напоследок цитата Иосифа Виссарионовича о политике Советской власти по национальному вопросу:

    «Необходимо, чтобы Советская власть стала столь же родной и близкой для народных масс окраин России. Но для того, чтобы сделаться родной, Советская власть должна стать прежде всего понятной для них. Поэтому необходимо, чтобы все советские органы на окраинах, суд, администрация, органы хозяйства, органы непосредственной власти (а также и органы партии) составлялись по возможности из местных людей, знающих быт, нравы, обычаи, язык местного населения, чтобы в эти институты привлекались все лучшие люди из местных народных масс, чтобы местные трудовые массы втягивались во все области управления страной, включая сюда и область военных формирований, чтобы массы видели, что Советская власть и ее органы есть дело их собственных усилий, олицетворение их чаяний. Только таким путем можно установить нерушимую духовную связь между массами и властью, только таким путем можно сделать Советскую власть понятной и близкой для трудящихся масс окраин».

    Такой вы видите национальную политику будущей Россиии господа националисты-сталинолюбы? Так ее результатами можно «наслаждаться» и сегодня, ничего не меняя — «все идет по плану»:

    #2006733
    Аноним
    Гость

    Хорошая статья, без прегибов, золотая середина как всегда ближе к реальности чем оба полюса движения.

    #2006737
    Doom
    Участник

    3,14лей на форумах за эту середину я получил от обоих полюсов.

    #2006738
    Аноним
    Гость

    3,14лей на форумах за эту середину я получил от обоих полюсов.

    Охотно верю ))) но статья хорошая !

    #2006741
    Doom
    Участник

    Да и чем закончилось-то все это сталинобесие? Стариков, Проханов, Кургинян. Закончилось всё «запутиной»…

    Калашников еще ладно туда не впал до конца.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.