Главная Форумы Новости Русское зарубежье День рождения украинской нации

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 173 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1229743
    Серый
    Участник

    2 мая – день рождения украинской нации.

    Нацию создаёт событие, вызвавшее всеобщий восторг. Именно восторг и именно всеобщий. Частные радости остаются частным делом. Общая скорбь соединяет, но не одушевляет. Это нектар или мёртвая вода, которая может соединить части целого, но не вдохнуть в него душу. Нужен ещё и амброзия, живая вода жизни, одушевляющее во всех смыслах начало. Если его не случилось – нация остаётся всего лишь големом, истуканом, проектом реализованным, но не запущенным.

    И лишь восторг всеобщий, восторг целого, которое само рождается в этот крылатый миг – только этот восторг воистину создаёт национальное тело.

    Украинская нация рождалась мучительно и трудно именно потому, что ей никак не удавалось испить этой живой воды. Два Майдана, при всём том подъёме, который они некогда вызывали, События не породили. Что-то не складывалось, что-то не цепляло, голоса не сливались в единый хор. В душах украинцев не рождалось этого ощущения мгновенного ликующего узнавания – «О да! Да! Именно Этого мы хотели, именно об Этом мы мечтали, и слава нам, что мы совершили Это».

    Но чаемое Событие всё-таки произошло. И произошло оно именно 2 мая, когда украинцам удалось сжечь заживо сорок шесть человек. Что вызвало всеобщее ликование всего украинского народа. Нет, даже не так – только тот, кто ликовал в тот день, и составили украинский народ, вошёл в его плоть и стал частью этой новой общности.

    Что, собственно, произошло? Украинцы сожгли русских – или людей, которых рождающаяся украинская нация приняла за русских. Сожгли – то есть подвергли самой мучительной из известных человечеству казней. Более того, удалось насладиться не только муками жертв, но и их тщетными попытками спастись. Это доставило и доставляет украинцам особенное наслаждение – находясь в безопасности, смотреть на мечущихся в огне людей. Эта безопасность, то есть полная невозможнось убиваемых людей хотя бы плюнуть в убийц, вызывала особенно острый восторг. Нет, это не упоение боя, где у противника есть шансы – это именно упоение садиста, который истязает беспомощную жертву, находясь в полной безопасности. И наконец, возможность добивать искалеченных и обожжённых людей, уже не способных ни на какое сопротивление, даже молящих о помощи – это последняя, самая сладкая нота, трогающая украинца за средоточье души.

    Заметим: дело не в масштабах события. В другие времена и другие народы убивали больше, да и сами украинцы с той поры существенно продвинулись вперёд. Важен был этот счастливый миг узнавания: вся украинская нация УЗНАЛА СЕБЯ в этом воистину всенародном украинском деле. Все украинцы постигли свою суть, свои желания, заглянули в волшебное зеркало и увидели там себя. Украинцы получили ОПРЕДЕЛЕНИЕ – «мы – те, кто сожгли русских, мы – те, кто ликовали и упивались запахом горелого русского мяса». И это верно: пусть не все украинцы смогли участвовать в сожжении русских непосредственно, но все насладились этим.

    И поток восторга – чистого, незамутнённого восторга, который охватил мужей и жён, детей и стариков, простецов и интеллектуалов, вообще всех украинцев, вообще всех, сколько их ни есть – был законной наградой за этот миг самопознания.

    С тех пор этот поток восторга не иссякал – и, скорее всего, уже не иссякнет. Так, острые или прикровенные шутки про «жареных колорадов» и «майский шашлык» стали шиболетом, способом опознания украинцами своих. Всякий, кто в майскую ночь попробовал этот шашлык из русского мяса, тем самым причастился украинству – и осознаёт это, осознаёт с гордостью, с ликующим восторгом, и даже с ощущением того, что он ступил на иной онтологический уровень. Были сбродом, проектом, толпой – а теперь они единое целое, и весьма успешное. Включая наших российских заукраинцев, которые – часть той же нации, пусть и второсортная, но и это для них честь.

    Что ж, их можно с этим поздравить, хотя бы из вежливости. А также и потому, что ясность всегда хороша. Украинская нация, наконец, явилась на свет — и она именно такова, какой она была 2 мая 2014 года.

    Такой она и останется – ныне, присно и вовеки веков.

    P.S. На мои слова о всеобщем ликовании украинцев по поводу «сожжения колорадов» некоторые благонамеренные дураки стали возражать так: не все же радовались, некоторые молчали. Вот, значит, которые молчали, они, значит, несогласные были.

    Рассуждающие таким образом, видимо, не воспринимают украинцев как людей европейской культуры. Это несправедливо и попросту неверно. Украинцы, как и русские – вполне себе европейцы. А у европейцев молчание – знак согласия. У китайцев – нет, но это китайцы. Европеец, если он молчит в ответ на что-то – значит, он не хочет выражать согласие публично. Но и только.

    Так вот. Лично я в те дни не видел с украинской стороны даже самых мягких, даже самой осторожных критических замечаний. Даже в обычном украинском стиле «не время сейчас», «нам же может боком выйти». И уж тем более никто даже близко не подошёл к мысли «а вообще-то нехорошо получилось» (кажется, это предел нравственной рефлексии, доступной сейчас украинцу).

    Возможно, такие высказывания были. Но поскольку просмотрел я много разных украинских источников, то, думаю, если они и имели место, то очень-очень редко.

    Зато много было — особенно от украинских девочек – таких задушевных признаний: «Хотела промолчать, но не могу, на душе такая радость! Сепаратистов сожгли! Чувствую огромную гордость за Украину!» Такое мне попадалось многократно.

    А девочки – это и есть «сердце нации». И оно – ликовало, трепетало в неистовом восторге, до «не могу молчать». Хотя ум вроде и советует – помолчи. Нет, наружу рвётся вопль ликования.

    Так что не надо про «молчащих». Молчащие СОГЛАСНЫ.

    #2203267
    Ладислав
    Участник

    Юдик забыл упомянуть, что перед 2 мая 1014 произошло отжатие Крыма, а также «референдумы» в ЛНР и ДНР.

    #2203269
    Новик
    Участник

    Юдик забыл упомянуть, что перед 2 мая 1014 произошло отжатие Крыма, а также «референдумы» в ЛНР и ДНР.

    Разве это было плохо? Это было сделано хорошо.
    Что тебя не устраивает?

    #2203272
    Патрик
    Участник

    Юдик забыл упомянуть, что перед 2 мая 1014 произошло отжатие Крыма, а также «референдумы» в ЛНР и ДНР.

    и что, это дало право сжигать людей заживо?

    #2203273
    Кали
    Участник

    Так что не надо про «молчащих». Молчащие СОГЛАСНЫ.
    __________________

    Молчащим всё равно.
    Серый,не вижу ссылки на выложенное,или это ваше творчество? Если нет,то ссылка на материал должна быть.

    #2203275
    Ладислав
    Участник

    Разве это было плохо? Это было сделано хорошо.
    Что тебя не устраивает?

    Тебя не учили, что чужое брать не хорошо, а также не хорошо обижать слабых?

    #2203278
    Ладислав
    Участник

    и что, это дало право сжигать людей заживо?

    нет, просто так получилось, не специально

    #2203283
    Кали
    Участник

    нет, просто так получилось, не специально

    Ну не специально войска войдут в Киев,например……вообще,надо маленько соображать где тролльнуть.

    #2203288
    Новик
    Участник

    нет, просто так получилось, не специально

    Крым и Донбасс случился после Корсуньского погрома. Это тоже было случайным?
    Все происходящие события на Украине находятся под жестким контролем спецслужб как украинских так и иностранных британских и США. Даже грабежи происходят по плану. А уж Одесса была заранее спланированной операцией. Заранее заготовленные бутылки с зажигательной смесью одно из доказательств.
    И ты назвал Украину слабым государством, а Крым и Донбасс чужими?

    #2203290
    Бармалей
    Участник

    А уж Одесса была заранее спланированной операцией.

    Кто планировал?

    Заранее заготовленные бутылки с зажигательной смесью одно из доказательств.

    В ДП были такие бутылки.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 173 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.