Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226852
    Doom
    Участник

    Чего нам не хватает.

    Я уже многие годы слежу за тем, что происходит в Русском национальном движении: какой активизм происходит в движе (участие в митингах, РМ, «русские пробежки», «русские зачистки», «оккупаи» и т.д.), кто о чём пишет, кто с кем о чём спорит, какие организации возникают, как они работают, как они разваливаются. Сам я по взглядам русский национал-социалист. И соответственно, наблюдаю и за тем, что и как происходит в отечественном НС-движе. Хотя многое весьма грустно, но проблески надежды есть. Но это если делать работу над ошибками, анализировать, подытоживать всё то, что происходит.

    Так вот, немного выводов о том, что происходит и что делать, исходя из опыта прошлого.

    Вообще поражает сам факт, что даже в гигантских мегаполисах НС не могут создать организацию численностью хотя бы в 10 тыс. человек. Это ошеломляет даже. При всём том пафосе, который из данной среды исходит. Понятно, что режим свирепствует, из под глыб, и в кране нет воды. Но это заданные условия борьбы. Но что требуется сегодня для этой самой борьбы, ведь она ведется и кое-что получается? И организации есть, и агитация, и сочувствующих предостаточно, и активистов прибавляется.

    Так вот вкратце перечислю, чего не хватает.

    Да, сейчас нельзя создать официальную партию. Но только партия — сила народная (помним мы еще из гимнов прошлого).

    Нужна или нужны — партийнообразующие структуры. То есть организации в принципе планирующие стать партиями, влиться в партии. Их участники между собой должны хотя бы понимать, что в будущем они будут единой партией, а не какими-то там БТО, автономами, орденами, ОД и т.д. От актуальной вооруженной борьбы полностью нужно отказаться, а не флиртовать на её счет и не сбивать с пути молодежь. Для того, чтобы размять мышцу можно проводить сборы, «зарницы», «селигеры», играть в пейнтбол, заниматься индивидуально грэплингом, боксом, ножевым боем. То есть «си вис пацем, пара беллум». Готовься, но не воюй. Не время еще.

    Итак, вернемся к партийнообразующим организациям. По всему периоду нулевых можно сказать следующее.

    Не хватает бюрократизации. И это как раз вопрос о численности. Численность организации — это ведь именно вопрос бюрократизации организации. Да, организации, лидеры, идеологи ставят какие-то значительные цели: построить НС-государство, возродить нацию, Россию. В общем, мыслят глобально. Этого хоть отбавляй. Но, вот поставить себе задачу создать движ в 10 тыс. человек. — такой задачи себе не ставят. То есть цели есть, а промежуточные задачи, которые нужно решать на пути к этим целям, напрочь отсутствуют.

    Иначе говоря, движу необходима бюрократизация, нужны партийные функционеры, для решения промежуточных задач и постоянного процесса функционирования организации, как доменной печи. Иначе, организации тухнут, глохнут. Для этой работы готовых к ней людей – «рабочих лошадок», способных заниматься нудной, кропотливой, малозаметной работой, очень немного.

    Хватало движам всегда активистов, относительно и массовки хватало для маршей, пикетов и т.д., да что там и медийных персонажей хватало, фюреров тоже хватало. И вот все именно в эти роли хотят вписаться. А кто будет делать ту нудную кропотливую работу внутри? Функционеров не хватает катастрофически. Поэтому в основном происходит всё на уровне малых индивидуальных проектов, собрались-провели-разбежались. Постоянное внимание к движу поддерживают лишь медийные персонажи и текстовики-затейники в интернетах: сайтах, ЖЖ, пабликах.

    Давайте кстати перечислим на пальцах руки, по фамилиям, сколько у НС текстовиков-затейников. Картина будет удручающей. Опять же, потому что нет бюрократизации всего процесса в целом. Скромные попытки привлечь писак я видел — мол, пишите статьи нам, будем вас благодарить за это, эй кто-нибудь. А нет просто так «эй кто-нибудь». Есть конкретные люди и их надо искать и привлекать для этих дел.

    Далее и это тоже факт – нет достаточной идеологизации конкретных организаций. Для примера можно взять хоть то же ЭПО «Русские». Ноль идеологии. Соответственно движ превратился в болото. Активизм либо на подсосе у либералов, что мы видели в прошлом 2012 году, либо в каких-то непонятных метаниях по стране, призывам опять же голосовать за Навального, максимум выйдут на очередной РМ. Вот и весь кипеж. Нет идеологии, нет внимания к организации.

    Также хорошо виден недостаток идеологизации на примере того же ОД «Реструкт». Вместе с «Атакой» они как-то задорно сначала выдавали идейную картину «Реструкта». Как только произошёл «развод», сразу же оба проекта просели по идеологии. Бурашников думает, что он вытянет эту пропагандистскую машину? Даже печатный выпуск затеял. Там уже читать нечего, судя по Интернет-версии «Реструкт-лайф».

    Проблема идеологизации нашего НС состоит в том, что бездумно берут для использования чужую пропагандистскую немецкую машину и просто бездумно вбухивают ее сюда, плюс к ней добавляют неонацистскую и западную исследовательскую литературу и периодику, для того, чтобы чисто немецкая с её стереотипами и установками, созданная Геббельсом, Розенбергом, Штрайхером, Штрассерами, не заглохла. Бурашников сейчас пересказывает то, что уже описано на Западе лет 30 назад: про экономику рейха, про жизнь в нём и т.д. И что? Как на Западе это сработало у правых? А никак. Чисто академическая бурда. Лучше бы присмотреться не к содержанию этой пропагандистской машины, а как она функционировала, как её создавали.

    А это десятки журналов, маленьких газет, листков на то время, с разными названиями, с множеством самых разных авторов, но одной идеологией. То есть это вал информации. И для этого всего нужны люди, много людей, чтобы этот вал создать. Но главное – это создать эту самую машину, свою машину. И наполнить её не только и не столько из старых источников, но своим собственным актуальным, злободневным содержанием. А этого нет. Конечно же, проще взять статью дедушки Геббельса или из книжки про рейх какого-нибудь западного историка, которые годами систематически над этим работали, чем самим работать годами. Да только не выходит таким вот способом каменный цветок.

    Подытожим. Что у НС-движения есть на сегодня: есть небольшие слабо структурированные организации, есть неплохой спектр общественного мнения, есть активизм, есть энтузиасты, есть небольшая массовка, есть общие концептуальные цели, есть слабо разработанные идейные концепции. Чтобы всё это усилить и сделать шаг вперед, на уровень выше, не хватает бюрократизации и идеологизации. Что же конкретно делать для этих самых бюрократизации и идеологизации? На самом деле не так уж это и сложно, но отважиться на такой шаг для организации, значит сделать значительный прогресс, созреть. Необходима команда профессионалов (наиболее разбирающихся в правом движе людей), небольшая на первых порах, тщательно отобранная, которая будет заниматься чисто НС, т.е. свободных от другой, не связанной с НС деятельностью. Будут работать только в НС: пиар, координация, тексты, влоги, блоги, паблики (от идеологии до уличной агитации), работа в регионах, взносы, донат, поиск меценатов, приём в организацию – то есть отбор реальных участников движа, а не просто сочувствующих «подписчиков паблика». Задача – 10 тыс. реальных участников организации в Мск. Надо ставить амбициозные реальные задачи! Тогда и общие цели НС станут ближе.

    Всё изложенное вовсе не выдумка какая-то, это как раз опыт тех же НС прошлого, да всех тех, кто реально добился власти.

    #2123893
    imperia
    Участник

    Не хватает творчески одарёных людей способных созидать и притягивать других, в нацах в основном сидят одни отбросы общества — дегенираты.
    Ну а что могут эти дегенираты кроме как производства фикалий.

    #2123894
    Кали
    Участник

    Не хватает творчески одарёных людей способных созидать и притягивать других, в нацах в основном сидят одни отбросы общества — дегенираты.
    Ну а что могут эти дегенираты кроме как производства фикалий.

    «В России, кроме национализма, сегодня не существует других серьезных идеологий. Либерализм у нас не развит, он не создает каких-то новых теоретических форм, потому что его интеллектуальная база полностью заимствована за рубежом. Коммунизм продолжает оставаться в 19 веке, и при этом пытается сегодня разыгрывать карту сталинизма, но в коммунизме нет ничего нового, современного, привлекательного; это застарелые идейные вирусы, которые продолжают размножаться в головах проповедников марксизма-ленинизма-сталинизма. Поэтому только национализм для России — самое современное и при этом самое органичное явление. Безусловно, и он выступает в разных формах — иногда карикатурных, уродливых. Это, например, заимствование символики и восприятие обрывков смыслов гитлеровской Германии, элементарное хулиганство или криминал. В основном это связано с низким культурным уровнем, прежде всего, молодежной среды, которая не пытается глубоко вникнуть в понятия России, русского народа, русской истории, и подхватывает то, что валяется под ногами в виде идеологического мусора.

    Но в основном национализм в России представлен широким кругом национально мыслящих высокообразованных людей, солидных ученых. В нашей публицистике укрепился достаточно мощный слой интеллектуалов, и противопоставить ему ни либеральным, ни коммунистическим теоретикам, ни правящей группировке абсолютно нечего. Потому что серьезной и глубокой идее ничего не противопоставить, и идеи движут будущим. Вполне очевидно, что идеи национализма будет преобладать во власти после провала постсоветского интернационального олигархического проекта, каким является современный политический режим в России. И очевидно, что он уже подходит к своему логическому концу. Национальные идеи возьмут верх. Уверен, что это будут цивилизованные, культурные формы, не будет допущена бесовщина простонародного национализма, которому свойственно буйствовать и чинить погромы, не зная, для чего он вообще проявляет свою активность. Культурный уровень русского национализма уже достаточно высок для того, чтобы обрести во власти формы вполне взвешенные, прагматичные, нацеленные на решение насущных проблем страны и народа.»
    http://www.rusimperia.info/catalog/751.html

    #2123906
    Паяц
    Участник

    Россия получила свой Версальский договор, выход из него тоже очевидно возможен по схеме 18-го, с учётом времени и с надеждой остановитьтя на достижениях 39-го года.

    #2123909
    diversant186
    Участник

    Вообще поражает сам факт, что даже в гигантских мегаполисах НС не могут создать организацию численностью хотя бы в 10 тыс. человек. Это ошеломляет даже.

    Это страшно. Бараны готовые идти на убой!

    #2123913
    Аноним
    Неактивированный

    Да, сейчас нельзя создать официальную партию. Но только партия — сила народная (помним мы еще из гимнов прошлого).

    Если какую-то общественную организацию/партию власть регистрирует — значит:

    а) эта организация — клоунская, не представляющая никакой опасности для них.
    б) эта организация создана самой властью для слива протестных настроений.
    в) а что «в»? Третьего не дано….

    Вы можете себе представить, чтобы РСДРП регистрировалась, и чтобы с «эксов» платились налоги ?

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.