Главная Форумы Россия Русские/нерусские: проблемы и решения ЧЕЧНЯ КАК ВНУТРЕННЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1229926
    Helga X.
    Участник

    Ситуация в республике может привести к новому полномасштабному конфликту на Северном Кавказе.

    Международная группа по предотвращению кризисов (ICG) представила сегодня в Брюсселе доклад «Чечня: внутреннее зарубежье». В нем отмечается, что, хотя к настоящему времени власти Чеченской Республики достигли больших успехов в подавлении подполья, восстановлении городов и росте официальных экономических показателей, эта стабильность обманчива. В докладе собраны десятки свидетельств грубейших нарушений прав человека, которые происходят на фоне коррупции, вымогательства и неприкрытого давления на судей в Чечне. Эта ситуация, по мнению экспертов ICG, может привести к новому полномасштабному конфликту на Северном Кавказе.

    Исследователи заявляют о том, что установившийся в Чеченской Республике мир хрупок, поскольку чрезвычайно персонализированное правление Рамзана Кадырова опирается на «репрессии и произвол, которые Москва терпит и покрывает». Дополнительные риски также создают экономическое неравенство и вымогательства, недостаточная социальная инфраструктура, отсутствие настоящего примирения и практически полная безнаказанность в связи с преступлениями против человечности.

    «Насилие в Чечне за последние годы стало значительно менее масштабным, если сравнивать с событиями 2000-х годов, но более целенаправленным, а уровень страха в обществе крайне возрос, – говорит соавтор доклада, эксперт Международной группы по предотвращению кризисов Варвара Пахоменко. – Эта атмосфера страха стала частью системы, на которой держится культ личности Рамзана Кадырова, и мы постарались описать, как функционирует эта система и как функционируют все институты власти вокруг этого».

    Именно насилие исследователи называют инструментом, который используется политическим руководством Чечни в целях сохранения тотального контроля над обществом. «Насилие распространено во всех сферах, начиная от борьбы с терроризмом и вооруженным подпольем, заканчивая сбором неформальных налогов, – отмечает соавтор доклада, эксперт Международной группы по предотвращению кризисов Екатерина Сокирянская. – Именно благодаря тому, что в Чечне очень легко используется насилие, Рамзану Кадырову и его окружению удается править республикой так, как это делается сейчас, что проявляется и в политической сфере, потому что режим в Чечне – это диктаторский режим единоличной власти, и любые политические оппоненты, любые люди, мыслящие иначе или неугодные, будут моментально поставлены на место».

    Коллективная ответственность используется не только в рамках борьбы с терроризмом и подпольем, но и для подавления любой формы оппозиции или непослушания, отмечает Екатерина Сокирянская. «Очень часто, поскольку каждый житель Чечни знает лично кого-то, кто уже пережил жестокое обращение, достаточно звонка с угрозами ему самому или его родственникам – и человек, который делает что-то не так, остановится. Нам например, рассказывали люди, у которых отняли компенсацию… не буду уточнять за что, потому что они не хотели, чтобы их как-то идентифицировали, что их держали в подвале, подвергали унижающему, жестокому обращению до тех пор, пока их родственники не привезли все деньги, которые они должны были заплатить в качестве отката.

    Женщины, которые пытались добиться расследования по факту украденного у них материнского капитала, вместе со своими мужьями были вывезены в лес, где была произведена имитация расстрела, чтобы они прекратили жалобы. В них стреляли поверх голов, говорили, что сейчас расстреляют, убьют. Их очень сильно напугали. Коллегия присяжных, которая однажды вынесла решение, которое не понравилось руководству Чеченской Республики, была в полном составе вывезена в лес, где им было сказано искать боевиков, которых они отпустили. Оперативник, который вместе со своим коллегой произвел задержание подозреваемого бойца ОМОНа, был на следующий день сам задержан, очень жестко избит, подвергнут пыткам в течение нескольких часов на базе ОМОНа, перед остальными бойцами ОМОНа. После чего было заявлено, что с каждым, кто попытается что-то предпринять против неприкасаемой группы омоновцев, случится то же самое.

    Часто записываются видеоролики избиений и пыток, в том числе женщин, издевательств над людьми, которые потом распространяются на мобильных телефонах. И это, безусловно, создает вот эту атмосферу ужаса. Так что уже и бить-то не надо, человеку страшно уже от одного присутствия вооруженного человека рядом. Кроме насилия, еще очень важным фактором является публичное унижение. Многие жители Чечни нам говорили, что насилие еще как-то можно пережить, но тебя же публично опозорят – сделают тебя проституткой или наркоманом, как случилось, например, с Кутаевым. Это достаточно известное дело человека, который признан сейчас политическим заключенным в Чечне – ему подбросили 3 грамма героина, и он был осужден. Взрослый мужчина с хорошей репутацией в обществе. Он, как говорят нам жители Чечни, уже не сможет достойно жить в этой республике и ходить с высоко поднятой головой, потому что он дискредитирован. Для любого человека важна его репутация, а это общество, где честь имеет еще очень большое значение, это дополнительный устрашающий фактор», – говорит Сокирянская.

    Авторы доклада отмечают, что в настоящее время Чечня занимает в Российской Федерации уникальное положение: это единственный регион страны, где федеральный центр фактически не контролирует силовые структуры, поскольку силовики в Чечне де-факто подконтрольны непосредственно главе республики Рамзану Кадырову. «Кадыров по факту является хозяином Чечни, – говорит программный директор по России международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина, выступившая одним из рецензентов исследования. – Российское право, об этом тоже довольно много сказано в докладе, в Чечне не работает. А работает формулировка «Рамзан сказал». Это значит, что Рамзан Кадыров выступает по чеченскому телевидению и говорит: да будет так! Вот он сказал – так и будет. И по-другому быть не может. Вот этот культ личности, подконтрольность силовиков и фактически абсолютная власть в регионе очень сильно выделяют Чечню на фоне других республик Северного Кавказа».

    По мнению авторов доклада, в ответ на демонстрацию безусловной лояльности Владимиру Путину Рамзан Кадыров получает личную поддержку президента России. «Рамзан, по-видимому, убедил Кремль в том, что только он способен удержать Чечню под контролем, в результате чего Москва так же зависит от него, как и он – от Путина. В то время как влиятельные противники чеченского лидера среди российских военных и силовых структур крайне недовольны тем, что у их правительства нет рычагов влияния на некогда мятежную республику, и, похоже, выжидают удобного момента, чтобы сместить Рамзана, однако это маловероятно, если только он не выйдет из милости у российского президента», – отмечено в докладе…

    Читать дальше: http://www.svoboda.org/content/article/27100880.html

    #2207212
    Корректор
    Участник
    #2208333
    Сергей_Ка.
    Участник

    РЕПОСТ! КАК В ЧЕЧНЕ «БОРЮТСЯ» С ТЕРРОРИСТАМИ ИГИЛ

    Девушки из Чечни развели вербовщиков ИГИЛ на 200 тыс. рублей, переведенные им на переезд в Сирию для вступления в ряды боевиков. Как только девушки получали деньги от вербовщиков на свои электронные кошельки, они удаляли свои анкеты, и ни в какой ИГИЛ не ехали.

    Но Центр по противодействию экстремизму Чечни оперативно вмешался и арестовал девушек за мошенничество. Возбудил уголовное дело. Террористы ИГИЛ потерпевшие :faceoff:

    https://vk.com/feed?w=wall-39502129_76575

    #2208346
    Redactor
    Участник

    РЕПОСТ! КАК В ЧЕЧНЕ «БОРЮТСЯ» С ТЕРРОРИСТАМИ ИГИЛ

    Девушки из Чечни развели вербовщиков ИГИЛ на 200 тыс. рублей, переведенные им на переезд в Сирию для вступления в ряды боевиков. Как только девушки получали деньги от вербовщиков на свои электронные кошельки, они удаляли свои анкеты, и ни в какой ИГИЛ не ехали.

    Но Центр по противодействию экстремизму Чечни оперативно вмешался и арестовал девушек за мошенничество. Возбудил уголовное дело. Террористы ИГИЛ потерпевшие :faceoff:
    [IMG]https://pp.vk.me/c621731/v621731495/318b2/86Cmguo_HzA.jpg[/IMG]

    [url]https://vk.com/feed?w=wall-39502129_76575[/url]

    сказали уже — от вербовщиков ИГИЛ заявлений не поступало.
    Значит нет причин возбуждения дела….

    кстати, хороший повод поправить свое финансовой положение и потрясти ИГИЛ… 🙂

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.