Главная Форумы Новости В России Будулай умер

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 153 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230203
    Ладислав
    Участник

    503209.483xp.jpg Фото: ТАСС/ Михаил Потырнике

    15 сентября в Молдавии на 82-м году жизни умер актер Михай Волонтир. Об исполнителе роли Будулая, ставшей знаковой для нашего кино – в материале m24.ru.

    Актера Михая Волонтира знал и любил весь Советский Союз. Роль Будулая принесла ему колоссальную известность, однако сам артист с натяжкой мог назвать ее любимой. Волонтир был уверен: в его карьере были работы намного лучше и сильнее, однако зрители всецело полюбили и приняли только один образ – мужественного сильного цыгана.

    «Будулай шел по телевизору в каждом доме, поэтому его и любили больше остальных, – говорил артист в интервью. – Никакого другого объяснения нет».
    Тем не менее, фильмы «Цыган» и «Возвращение Будулая» становились настоящим кино- и телесобытием: их обсуждали, волновались о судьбах героях, а исполнителей главных ролей – Михая Волонтира и Клару Лучко навсегда связали несуществовавшим в реальности любовным романом.

    Михай Волонтир родился в молдавском селе Глинжены. Окончил педагогическое училище и работал в местной школе. Участвовал в смотрах самодеятельности, и после одного из них его пригласили в учебную группу Музыкально-драматического театра имени Александри в Бельцах. Там он и стал актером.

    кино Волонтир попал в 1967 году, когда ему было уже 33 года. Он много играл, но ни один из фильмов не становился, что называется, прорывным. Первый успех пришел после съемок в картине «В зоне особого внимания», где он и Борис Галкин исполнили главные роли. А спустя три года, в 1979 году, Волонтир мгновенно становится главной звездой СССР: на телеэкраны выходит четырехсерийный фильм «Цыган», снятый по повести снятый режиссером Александром Бланком по мотивам одноименного романа Анатолия Калинина.

    История скитающегося по свету цыгана, ищущего счастья, любви и свободы, покорила страну. Советский сериал смотрели на одном дыхании, Волонтира забрасывали письмами с признаниями в любви. Но на послания поклонниц актер не реагировал: на тот момент он уже был женат.

    «Мы с женой вместе играли в театре, – не раз вспоминал он. – Другие девушки мне были неинтересны. Я полностью жил искусством».

    В 1985 году Волонтир вновь оказался на пике славы: на экраны вышел фильм «Возвращение Будулая». И снова успех, творческие встречи, многочисленные признания и безграничная народная любовь.

    Свои роли, как в кино, так и в театре, Волонтир всегда принимал близко к сердцу. Он не играл, он жил на сцене и на съемочной площадке. «Мои роли – мои дети, это как пальцы на руке: каждая дорога, с каждой невозможно расстаться, – часто повторял артист. – Я ни о чем не жалею, ни об одном мгновении своей жизни».

    Последние годы Михай Волонтир сильно болел. Онкология, осложнения в виде диабета и практически полной слепоты. Однако он настолько был предан Национальному театре имени Александри, что поднимался на сцену вплоть до 2014 года. В кино артист исполнил более 130 ролей, но зрители, услышав его имя, вспоминают главную – честного принципиального цыгана Будулая.

    503211.730xp.jpg Фото: ТАСС/ Михаил Потырнике и Альберт Симановский

    http://www.m24.ru/articles/84758

    #2212451

    Мне он хорошо запомнился в фильме «в зоне особого внимания»
    Жаль, хороший был человек.

    #2212453
    Муравка
    Участник

    Будулай умер

    Одним русофобом уонистом меньше. А для чего вообще это тут размещено? Тонкий намёк на своё русофобство разместителя?

    #2212454
    дядя Андрей
    Участник

    Мне он хорошо запомнился в фильме «в зоне особого внимания»
    Жаль, хороший был человек.

    А актёр какой замечательный

    #2212457

    Одним русофобом уонистом меньше. А для чего вообще это тут размещено? Тонкий намёк на своё русофобство разместителя?

    Конечно, это намёк, поговорить, типа он был за неделимую румынию:smile1:

    #2212459
    Redactor
    Участник

    не вынес евро-придурков на кишиневском майдане…

    #2212462
    Афоня
    Участник

    Конечно, это намёк, поговорить, типа он был за неделимую румынию:smile1:

    Да какой этот намёк? Где то с конца 80-х , активный русофоб-уонист.Кстати он не чистый молдованин, где то на 1\4, остальное табор и юрта.:crazy:

    #2212463
    Афоня
    Участник

    не вынес евро-придурков на кишиневском майдане…

    Он сам европридурок:evrei:

    #2212473

    Он сам европридурок:evrei:

    Так хочется послушать его речь в 90е в оригинале.А то всё сплетни Он там говорят не только русских , но и жидов из молдавии хотел прогнать. Интересно про цыган там что нибудь говорилось?:smile1:

    #2212475
    Афоня
    Участник

    А то всё сплетни

    Не сплетни. Ты послушай кто и что будет вякать на его похоронах

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 153 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.